Wi-Fi netmonitorДругие темы, косвенно связанные с тематикой сайта и форума Netmonitor.Ru, не вошедшие в другие разделы

Ответить
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Wi-Fi netmonitor

Сообщение Игорь Ванин »

Вопрос не по сотовой связи, но всё же по родственной теме.

Народ, посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь хорошую аппликуху под Win32 для мониторинга Wi-Fi - различных 802.11.
Необходимо, чтобы она, как минимум, показывала бы для каждого SSID, которые видит в эфире, уровень сигнала не в "палках", а в dBm, номера каналов, и, желательно, соотношение сигнал/шум или какой-либо другой похожий параметр, типа индекса интерференции. В качестве бонуса были бы приятны и другие параметры.
Если универсальной аппликухи под разное железо не бывает, то мне надо для ноутбучного адаптера "Intel PRO/Wireless 2200BG".

Из-за сдохшего ethernet-свича вынужден пользоваться на своём ноутбуке вай-фаем, и сейчас с удивлением обнаружил, что у меня в квартире кроме моей сети слышны ещё 3 или 4, а если выйти на улицу, то под окнами слышно их ещё больше. Мне почему-то кажется, что у их одминов не хватило моска развести все эти access point-ы по оптимальным частотам и настроить оптимальные мощности, и все они друг другу мешают, в том числе и мне. И хотелось бы подобрать оптимальные настройки хотя бы с моей стороны, чтобы по-минимуму интерферировать с остальными.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5529
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Есть такое! Год назад да ж мониторил... Завтра постучусь к челу, дистриб у него должен быть.
Аватара пользователя
Лесник
Известный нетмониторщик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Вт, 14-09-2004, 18:18
Откуда: Москва
Нетмонитор: SE t610 TEMS
Контактная информация:

Сообщение Лесник »

Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5529
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Да, именно этой программулиной и мониторили. Была еще одна, но она затерялась, и товарищ не может вспомнить что это было. :)
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Сообщение Игорь Ванин »

Лесник писал(а):http://www.netstumbler.com/downloads/
Спасибо за совет, мне его посоветовали одновременно в разных местах. :-)
Попробовал, понравилось, умеет всё, что хотелось.
Расстроило только то, что вместо реального уровня шума показывается -100 dBm (и, следовательно, неверный SNR), но это не NetStumbler виноват, а оборудование - не все адаптеры умеют выдавать всю информацию.
Pingva
Гость
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн, 20-10-2008, 18:42
Откуда: Kharkov
Нетмонитор: Мотор, Нокиа

Сообщение Pingva »

Нетстамблер канечно вещь хорошая, но я все же посоветовал бы Kismet под *nix Системы, куда лучше, информативней, проще, а какие логи пишет.... И про АРшку столько поднаготной отдает..... Да и на ливСиДи многие версии работают очень не плохо. Да, для толкового измерения карточка с чипсетом Prism-2 куда лучше всяких оринок на люценте. Удачи.
Шуруп забитый молотком держит крепче чем гвоздь закрученый отверткой.
Ответить