активация net monitora на nokia N95Netmonitor GSM/UMTS: от телефонов до измерительных комплексов

Ответить
Сергей_
Нетмониторщик
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб, 30-08-2008, 15:41
Нетмонитор: nokia N95, nokia 6230, Sagem OT260

Сообщение Сергей_ »

заводской ФТД
ФТД это софтина, написанная кем то, как было совершенно справедливо написано выше ,
работающая на уровне приложения а не на аппаратном уровне, со всеми вытекающими последствиями
plebis
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт, 12-10-2007, 15:12
Откуда: Киев
Нетмонитор: E51
Контактная информация:

Сообщение plebis »

Вынужден огорчить - это все софтины, разного уровня, но все же софтины. И то что стоит на нокия 1100 это тоже софтина. С какими все-таки "вытекающими последствиями"? .Никто не может объяснить похоже.
Сергей_
Нетмониторщик
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб, 30-08-2008, 15:41
Нетмонитор: nokia N95, nokia 6230, Sagem OT260

Сообщение Сергей_ »

дак вы прочитайте всю ветку
в софте, то одно глючит, то другое не работает....
plebis
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт, 12-10-2007, 15:12
Откуда: Киев
Нетмонитор: E51
Контактная информация:

Сообщение plebis »

Да уж не волнуйтесь, и ветку читал и пользовался не один год, проблемы с FTD если и возникали, то совершенно аналогичные вшитому нетмонитору в S40. Еще раз, не советую так неосмысленно использовать слово софт. Я думаю вы способны понять, что такое хард - так вот в телефоне все что не хард - то софт
Сергей_
Нетмониторщик
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб, 30-08-2008, 15:41
Нетмонитор: nokia N95, nokia 6230, Sagem OT260

Сообщение Сергей_ »

да мне чего волноваться :) дело вкуса... используйте..
я использую телефоны с заводскими мониторами, FTD и прочее меня просто не интересует, потому что нет необходимости в нем
Аватара пользователя
ariss
Нетмониторщик
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт, 25-10-2007, 17:54
Откуда: Киев
Нетмонитор: Nokia N95(8GB), E65, N73

Сообщение ariss »

Уважаемые, обратите внимание на название поста. Активировать нетмонитор на Nokia N95 - бессмысленное выражение. Нетмонитора в этой модели телефона не существует вообще. Поэтому обсуждать этот вопрос бессмысленно. Конечно, существуют организации, специалисты которых могут написать "нечто" и назвать это программой мониторинга сети. (Вспомните Nemohandy для Nokia N80). Оригинальная N80 не содержит ничего подобного.
Все дело в специальной прошивке. Если прошивка обычная, как, например в Nokia N95-2 (8 GB) то есть RM-320, то об активации нетмонитора не может идти речи.
Аватара пользователя
ariss
Нетмониторщик
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт, 25-10-2007, 17:54
Откуда: Киев
Нетмонитор: Nokia N95(8GB), E65, N73

Сообщение ariss »

plebis писал(а):так вот в телефоне все что не хард - то софт
Да вы поэт, уважаемый!!! :lol:
Сергей_
Нетмониторщик
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб, 30-08-2008, 15:41
Нетмонитор: nokia N95, nokia 6230, Sagem OT260

Сообщение Сергей_ »

Нетмонитора в этой модели телефона не существует вообще
вы уверены? :D а я видел :D может мне приснилось? :(
Аватара пользователя
avm
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт, 01-11-2005, 07:38
Откуда: UNBB
Нетмонитор: Nokia 6230i, SE T610, R520, W600i, QTEK 8500, N3230, Glofish X500, N86-8Gb

Сообщение avm »

Sila2 писал(а):Прошивка, осуществляется по определенным адресам ПЗУ, начиная с какого то - по какой то... В твоем случае, наверное, ты перепрошивал только часть ПЗУ. Адреса, по которым лежал монитор, наверное, не перепрошивались. При наличии ОС дополнительные программы, скажем так , загружаются в устройство, а не хранятся в нем изначально.
абсолютно верно!
нокия под "прошивкой" подразумевает несколько областей памяти: вот такие области в семействе DCT-4 к которому относится 6230/6230i
1. MCU - собственно ЭТО и есть "прошивка", именно в нем (в зависимости от модели тела и версии софта меняются 6-20 байт) активируется FTD, и НЕ КОДАМИ А ИМЕННО ПЕРЕШИВКОЙ!!! а остальное - лирика, типа следующего
2. PPM - (Post Programmable Memory) вот тут ты можещь хоть арабский язык залить, но если в MCU у тебя активирован FTD то он и останется!!!
3. CNT (Content) - мелодии, картинки, ява-приложения
4. PM - (Permanent Memory) калибровка RF, Batt и прочее служебное

Теперь о семействе BB5 к которым относятся ВСЕ мобилы под осью Симбиан, там все тоже самое, кроме первого пункта, это уже вот что:
1. COR (Core) - собственно прошива+ОС
2-3-4 как и в семействе DCT-4

Есть еще одна разновидность нокий, это WD2, наиболее из них известны это N-Gage, 3600, 7610, 6260, 3230, у них все ТОЧНО ТАКЖЕ как и у DCT-4

Ну и последнее семейство это DCTL: 9210, 9210i, 9290

Есть правда еще одно очень обширное семейство, это DCT-3, среди которых 3310, 6210 и прочие известные трубы прошлых лет...

Итак, давайте подытожим: ЛЮБАЯ мобила обрабатывает оифо полученное из сети и обменивается результатами с сетью - аксиома? Думаю да! Вопрос только в отображении этой информации. Как пример - на любой трубе семейств DCTx/WD2/DCTL можно алтивировать FTD. Для этого есть софт который "патчит" прошиву, ну или можно это же сделать руками в любом хекс-редакторе, благо адреса и значения есть на многих форумах, например на www.gsm-hosting.com Далее просто залить в тело полученный патченный MCU. Хотя это в наше время не проблема - сделают за 5 минут в любой шаражке где не пожадничали купить UFS (JAF, Phoenix) или любой другой программер нокиевский...
ЕДИНСТВЕННОЕ исключение из всего модельного ряда нокий это BB5. Мне не удалось ничего с ними сделать, хотя ищу уже пару лет как победить. Предлагается только sis приложения... Наиболее мне интиресно это NemoHandy, но крякнуть его у меня не получилось...
Не исповедимы пути электронов...
Nartin
Известный нетмониторщик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср, 18-08-2004, 05:07
Откуда: Краснодар

Сообщение Nartin »

А вот у меня такой вопрос. Раз уж случайно наткнулся на тему. У меня официальный N95 с нетмонитором. Хотелось бы проапгрейдить прошивку с официального сайта (глючит иногда), но боюсь, что тогда нетмонитора не будет, а будет большой косяк, поэтому и не пробую даже. Или все же нетмонитор где-то в другой памяти прошит, и можно обновлять?
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Попробуй суда обратиться
http://www.forum.netmonitor.ru/about922-0-asc-420.html
если не обращался ещё
Аватара пользователя
avm
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт, 01-11-2005, 07:38
Откуда: UNBB
Нетмонитор: Nokia 6230i, SE T610, R520, W600i, QTEK 8500, N3230, Glofish X500, N86-8Gb

Сообщение avm »

Sila2 писал(а):Попробуй суда обратиться
http://www.forum.netmonitor.ru/about922-0-asc-420.html
если не обращался ещё
вопрос то стоит другой, а именно НЕ ПРИЛОЖЕНИЯ а прошивка...
Не исповедимы пути электронов...
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Правильно, о прошивке и речь. Как появилось приложение на той ветке? Взяли 95 с предустановленным НМ, сравнили с обычной 95, выцепили сам НМ. Стало известно, куда и какие файлы нужно добавить. Написали SYS. Подозреваю, что люди знают, что случится если перешить 95 с НМ заново. Предполагаю, что можно перепрошить, потом вскрыть файловую систему и добавить НМ, описанным методом.
Но, могут быть нюансы.
Igrek
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вс, 03-08-2008, 17:10
Нетмонитор: смартфон

Сообщение Igrek »

Тем, кто юзает оригинальный N95 со спецпрошивкой FTD (кстати, стоит такой аппарт около €2000) и желающий програйдится на посвежее, учитывайте такой момент.
Будучи на выезде (командировка и т.п.), в случае глюка смартфона, вы сможете восстановить функционал телефона с помощью hard reset.
У самостоятельно проапгрейженного смартфона нетмонитор после подобной процедуры исчезнет!
А что касается апгрейда офиц. прошивки с FTD, то терзайте ОАО "Нокиа" http://www.nokia.ru/A4376018 т.к. именно они занимаются сабжевыми прошивками для российских спецзаказчиков
Ответить