Реальная скорость передачи данных в 3GОбщие вопросы, касающиеся принципов работы UMTS-сетей

Ответить
Waveman
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт, 27-09-2005, 15:25
Откуда: Москва
Нетмонитор: Nokia N95, Nokia 5230

Реальная скорость передачи данных в 3G

Сообщение Waveman »

Добрый день , нетмониторщики !

Предлагаю в этой теме отписываться о реально достигнутых скоростях сетей 3G в разных уголках нашей родины.

Итак, г.Казань 08.01.09 . Сеть 3G, HSDPA. Оператор МТС.
Достигнута скорость передачи данных HSDPA 360-370 кбайт\с (т.е. почти 3 мбит \ в секунду)!
Достигнута при использовании телефона Nokia N95 в качетве модема. Загружались Download Masterом параллельно 3 файла, скорость измерялась посредством DUMeter. Тест проводил практически в ЧНН (18:00) , и учитывая теоретический предел в 3,6 мбит\с практически все радиоресурсы ячейки занимал я.. Видимо негусто там пока с 3G абонентами. Сделал скриншот, но как выложить сюда - не знаю.
После 100кбит\с EDGE в Москве скорость конечно впечатлила...[/img]
Чем больше узнаешь - тем больше убеждаешься, что знаешь очень мало!
PINKOD
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср, 28-05-2008, 17:15

Re: Реальная скорость передачи данных в 3G

Сообщение PINKOD »

Waveman писал(а): учитывая теоретический предел в 3,6 мбит\с практически все радиоресурсы ячейки занимал я..
Однажды я спросил у вроде как знающих людей: А скорость 3,6 мбит/сек это максимальная скорость на соту или для абонента? И мне ответили, что это макс скорость на одного абонента. Т.е. в соте может быть несколько абонентов и каждый может иметь скорость 3,6 мбита/сек. А вот количество таких абонентов ограничено.
is
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн, 19-01-2009, 00:00
Откуда: DNEPR

Сообщение is »

скорость???, о какой скорости идет реч???,с конкретного неизвестно какого сервера??? или у провайдера сервер на довнлоад+уплоан открыт, или серфинг по сети одинаков, так сами же понимаете что скорость вещ не постоянная...
короче пробовал
http://speedtest.net/
впринципе независимая система оценки скорости, возможность теста до конкретного узла, пинг,загрузка, выгрузка, статистика сетей и скоростей в мире,
незнаю на сколько обьективна, но для игрушки пойдет :)
Аватара пользователя
miki744
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт, 15-11-2005, 14:56
Откуда: Нижний Новгород
Нетмонитор: Nokia 6.2

Сообщение miki744 »

За всё время, около полугода, пользования 3,5G от МТС в Нижнем Новгороде наибольшая скорость была чуть больше 2500кбит/с, это абсолютный рекорд для нашего города, с отрывом в почти 4 раза, от предыдущего рекорда скайлинка. И всем остальным 3G операторам пока о-о-о-очень далеко до МТСа
Голосуй по умному https://votesmart.appspot.com/
PINKOD
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср, 28-05-2008, 17:15

Сообщение PINKOD »

is писал(а):скорость???, о какой скорости идет реч???,с конкретного неизвестно какого сервера???
Идёт речь о скорости которую может радиоинтерфейс обеспечить.
Качать можно хоть с десяти разных сайтов одновременно. Или же с одного сервера, главное чтобы он мог отдавать со скоростью больше 3,6 Мбит/сек.

Я, например, когда хочу скорость замерить, то скачиваю одновременно с двух серверов какой-нибудь массивный файл и смотрю скорость закачивания программой DU Meter. Если всё в норме, то на графике ровная прямая на отметке примерно 2,5 Мбит/сек. Веду речь про HSDPA.

А speedtest временами показывает ерунду.
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Всё верно, и будет показывать ерунду. Неизвестно же сколько народу одновременно им пользуется. Потому он сам может загибатьсяю
udsv
Известный нетмониторщик
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс, 02-01-2005, 16:37

Сообщение udsv »

DU Meter хорош на компе, а для тлф я пользуюсь прогой JBenchmark
скачать можно с сайта
http://www.jbenchmark.com/tools.jsp?benchmark=net
ставится ява на тлф и качается образец, в конце скачки идет отчяет. Единственная проблема - долго регистрируют.
Почему всех так бесит, что я не хочу за них работать?
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

miki744 писал(а):За всё время, около полугода, пользования 3,5G от МТС в Нижнем Новгороде наибольшая скорость была чуть больше 2500кбит/с, это абсолютный рекорд для нашего города, с отрывом в почти 4 раза, от предыдущего рекорда скайлинка. И всем остальным 3G операторам пока о-о-о-очень далеко до МТСа
Здаётся, что скорости выше, чем 3.84 mbps достичь невозможно т.к. это скорость передачи чиповой, псевдослучайной последовательности.
EricX
Нетмониторщик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт, 31-01-2006, 03:04
Нетмонитор: SiemensM65&MotoV360

Сообщение EricX »

Sila2, а как же тогда работает стандарт HSDPA 7.2 Mbit/s :?:
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Там больше кодов задействовано. 10 (что ли)...
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

и в два раза больше трактов примников, наверное. Без хсдпа их, кажись 3. Только вот расширяющий код должен быть уникальным для каждого канала. Всего 10-ти явно мало Или вы о другом?
beznos
Гость
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт, 05-02-2009, 16:06
Откуда: Mosocw
Нетмонитор: N95, N80

Сообщение beznos »

Была получена скорость 9.3 mbps на тестах UE cat. 9 prototype. реальная скорость при cat. 8 не более 6.7 в пиках и 6.3 averrage. :lol:
globus
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт, 17-02-2009, 17:47
Нетмонитор: N95, Iphone 3G, Tems

Сообщение globus »

коллеги,
ну что вы такое говорите.
Скорость скачки HSDPA зависит от ряда причин, а именно:
1) лицензия
2) транспорт iub
3) транспорт iu_ps
4) текущая загруженность сети
5) прочее
83588
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт, 10-02-2009, 13:41

Сообщение 83588 »

globus писал(а):коллеги,
ну что вы такое говорите.
Скорость скачки HSDPA зависит от ряда причин, а именно:
1) лицензия
2) транспорт iub
3) транспорт iu_ps
4) текущая загруженность сети
5) прочее
Ну вот.слова не мальчика но мужа :)
Очень даже согласен. Лицензией ограничивается кол-во СЕ( правда на HSDPA их нужно ну совсем очень мало).
Транспорт Iub-стописят процентов как влияет( то есть кол-во Е1, либо
ширина полосы если IP).
Текущая загруженность-само собой.
Скорость , то что писал кто-то выше ( то есть 3.6 7.2 или теоритическая 14.4 М) это на одного юзера.
Количество кодов : при постоянном для HSDPA SF=16 количество кодов равно 16
один код теоритически дает 960Кбс ( отсюда теоритическая скорость
14.4М=960К*15 кодов ( не 16 потому что один код всегда занимается под common channel и HS-SCCH). Соответственно одновреммено 15 юзеров могут "сидеть" на одной несущей при условии отсутствия голосовых, видео звонящих, R99 PS юзеров и тд. То есть один юзер может занимать от одного кода до 15-ти, откуда можно сосчитать скорость закачки.

У нас средняя скорость во время тестирования была 7.2М на юзера(пиковая около 9М) Тестировали при отсутствии др абонентов и в условиях хорошей радио обстановки. При чем максимальное количество кодов ограничили до 10.
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

А на соседней соте должны использоваться другие 16 кодов?
Ответить