Нетмонитор и определение местоположенияNetmonitor GSM/UMTS: от телефонов до измерительных комплексов

Ответить
Privat
Известный нетмониторщик
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пт, 06-02-2004, 09:16
Откуда: Питер
Нетмонитор: Nokia

Сообщение Privat »

Alanizer писал(а):На самом деле телефон, как правило, выберет чужую БС с самым высоким уровнем сигнала и скажет что разрешенная сеть не найдена - но только после скана всех доступных каналов. При этом он выведет практически всю инфу по этой БС а не только канал, как во время скана.
При отсутствии разрешённых (прописанных на Сим) сетей телефон _случайным_ образом выбирает из списка имеющихся сетей с уровнем выше -85 dBm (не уверен в точности цифры). Это заложено в стандарт для недопущения "войны" операторов по мощности. В метро же МФ господствует по количеству покрываемых станций, отсюда имеющаяся картина. Хотя... :roll: Всё может быть.
dnk
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср, 14-07-2004, 08:59
Нетмонитор: Ericsson R520m

Сообщение dnk »

Весьма и весьма актуальная тема
Не разделяю некоторого скепсиса в отношении применения мобильных терминалов для определения местоположения. Мне тут видится двухступенчатая привязка координат. В качестве "опорных" точек имеем координаты базовых станций. Предположим, что они нам априори известны. Понятно, что на информацию об амплитуде сигнала влияет слишком много факторов окружающей среды, но когда мы имеем 7 отсчётов точность значительно повышается! Все сложные вычисления можно производить с помощью специально написанной программы или мидлета. Рассмотрим случай, когда программа выполняется на терминале ПК, возникает вопрос:
- как с помощью передачи данных по шнурку, через ИК-порт или BlueTooth можно осуществить доступ к показаниям нетмонитора?
Т.е. вопрос закличается в том в каких регистрах памяти содержатся в каждый момент времени показания инженерного меню.
Может быть в сети есть ресурсы, на которых можно найти ответ на этот вопрос или, возможно, я просто в чём-то заблуждаюсь?
Аватара пользователя
ИльяШ
Netmonitor.ru team
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 17:23
Нетмонитор: Nokia 6120c (FTD), Motorola L7, Siemens S65, Ericsson 520....

Сообщение ИльяШ »

По поводу получения нетмониторных данных (стандартных) через COM-port ищите в поиске, было.
Netlog
Известный нетмониторщик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 21:46
Откуда: Ростов на Дону
Нетмонитор: Siemens S35
Контактная информация:

Сообщение Netlog »

dnk писал(а):Понятно, что на информацию об амплитуде сигнала влияет слишком много факторов окружающей среды, но когда мы имеем 7 отсчётов точность значительно повышается! Все сложные вычисления можно производить с помощью специально написанной программы или мидлета. Рассмотрим случай, когда программа выполняется на терминале ПК, возникает вопрос:
- как с помощью передачи данных по шнурку, через ИК-порт или BlueTooth можно осуществить доступ к показаниям нетмонитора?
Т.е. вопрос закличается в том в каких регистрах памяти содержатся в каждый момент времени показания инженерного меню.
Может быть в сети есть ресурсы, на которых можно найти ответ на этот вопрос или, возможно, я просто в чём-то заблуждаюсь?
Запоминай историю, какие CellID были видны. И в момент перехода на новый сектор можешь определить свои координаты точнее
Выбирай другие сети из видимых, определяй приблизительные координаты по ним, усредняй по всем видимым сетям.
А насчёт получения информации из моб терминалов - всё зависит от конкретной марки аппарата.
dnk
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср, 14-07-2004, 08:59
Нетмонитор: Ericsson R520m

Сообщение dnk »

Netlog писал:
[quote]Запоминай историю, какие CellID были видны. И в момент перехода на новый сектор можешь определить свои координаты точнее
Выбирай другие сети из видимых, определяй приблизительные координаты по ним, усредняй по всем видимым сетям. [/quote]
Рассмотрим этот метод с точки зрения алгоритмизации: можно ли, подав внешнюю команду по шнурку или "красноглазому-голубозубу", перейти к другой сети? Наверное нет.
А если заставить телефон сканировать каналы (без перезагрузки) тогда, когда это необходимо? В инженерном меню будут регистроватся ТА не от одной БС. Вопрос как это сделать и реально ли успеть зафиксировать регистрирующуюся информацию.
Или попробовать зайти с другой стороны. Что есть мобильный терминал? Это тот же компьютер с процессором, памятью и пр. только предназначен для особых целей. Суть в том, что под действием команд происходит потоковое перераспределение информации (как то ввод, вывод, кодирование аналогового сигнала речи с микрофона и т.п.). Значит наша задача заключается в том, что нужно просто перенаправить поток стандартной информации на внешний интерфейс (ПК), где её легко обработать и для этого имеется множество компиляторов. Но решить задачу можно только зная аритектуру мобильного терминала, команды программмы обработки внутренних прерываний, другую системную информацию - с этим-то мы и испытываем дефицит и поэтому просим о помощи. Ведь пишутся же каким-то образом подобные программы (тот же netzmonitor) - это значит, что в чём наша логика верна.
Netlog
Известный нетмониторщик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 21:46
Откуда: Ростов на Дону
Нетмонитор: Siemens S35
Контактная информация:

Сообщение Netlog »

dnk писал(а): Рассмотрим этот метод с точки зрения алгоритмизации: можно ли, подав внешнюю команду по шнурку или "красноглазому-голубозубу", перейти к другой сети? Наверное нет.
Можно.
Причём для Семёнов - двумя разными способами, либо передав стандартные команды поиска и выбота сети, либо коды соответствующих кнопок.
dnk
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср, 14-07-2004, 08:59
Нетмонитор: Ericsson R520m

Сообщение dnk »

dnk писал(а):

Рассмотрим этот метод с точки зрения алгоритмизации: можно ли, подав внешнюю команду по шнурку или "красноглазому-голубозубу", перейти к другой сети? Наверное нет.
Netlog писал:
Можно.
Причём для Семёнов - двумя разными способами, либо передав стандартные команды поиска и выбота сети, либо коды соответствующих кнопок.
Попробовал на своём Ericsson подобную команду: AT+COPS
На запрос о видимых сетях выдала:

Код: Выделить всё

at+cops=?


+COPS: (2,"North-West GSM RUS","RUS NWGSM","25002")

+COPS: (3,"RUS 03","RUS 03","25003")

+COPS: (3,"RUS 20","RUS 20","25020")

+COPS: (3,"MTS-RUS","RUS MTS","25001")

+COPS: (3,"BEE LINE","BEE LINE","25099")
где тройка после знака скобки означает, что сеть запрещена на Sim-карте и перейти к ней не удастся, т.е. команда

Код: Выделить всё

AT+COPS=1,2,25003
,например, выдает ошибку
А про кнопки имеется в виду передать последовательно коды тех кнопок, по которым мы в меню передвигаемся к пункту выбора сети, так? Кстати когда пытаешься регистрироваться из меню телефона, он долго думает - сканирует, несмотря на запрет, чужую сеть?[/quote]
LEXI
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт, 25-05-2004, 13:18
Откуда: Astrakhan
Нетмонитор: Nokia 7210, 6230, 6230i, Tems Ericsson R520m, SonyEricsson T610, Qtek9100

Сообщение LEXI »

dnk писал(а): Не разделяю некоторого скепсиса в отношении применения мобильных терминалов для определения местоположения. Мне тут видится двухступенчатая привязка координат. В качестве "опорных" точек имеем координаты базовых станций. Предположим, что они нам априори известны. Понятно, что на информацию об амплитуде сигнала влияет слишком много факторов окружающей среды, но когда мы имеем 7 отсчётов точность значительно повышается!
Если есть координаты БС, то не проще ли на нетмониторе просмотреть список соседей, залочится на поочередно на частоты и просмотреть ТА. Затем из полученных величин вычислить местоположени - обычная геометрия. Кстати фича "позиционирования" на этом и основана.
Netlog
Известный нетмониторщик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 21:46
Откуда: Ростов на Дону
Нетмонитор: Siemens S35
Контактная информация:

Сообщение Netlog »

LEXI писал(а): Если есть координаты БС, то не проще ли на нетмониторе просмотреть список соседей, залочится на поочередно на частоты и просмотреть ТА. Затем из полученных величин вычислить местоположени - обычная геометрия. Кстати фича "позиционирования" на этом и основана.
Да, это всё замечательно - поочерёдно включая BTS test на всех видимых каналах померять TA...
Но
- Долго, неудобно и только ручной режим
- Только на Нокиях
- ТА слегка изменяется, либо на единицу, когда телефон на границе зоны N*540 метров, либо сильнее, когда принимается отражённый сигнал.
Да и "мобильное позиционирование" основано на ИСТОРИИ движения абоненто по сотам.
Nartin
Известный нетмониторщик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср, 18-08-2004, 05:07
Откуда: Краснодар

Сообщение Nartin »

Эх... закрыли мою тему :(
viewtopic.php?p=5247#5247

Эту я раньше не видел, поэтому и создал свою. По-моему не зря. Здесь обсуждается определение СВОЕГО местоположения с помощью нетмонитора с уклоном "как заставить телефон делать одно, другое", "нужно знать расположение БСок" и т.д.

А меня интересует определение со стороны оператора или других структур. НАСКОЛЬКО точно ОНИ могут знать где я нахожусь? Варианты:
1. ФСБ таким образом может контролировать любого неподозревающего владельца сотового телефона (допустим, что у них есть на это права). В этом случае, чем точнее, тем лучше. А как добиться этой точности?
2. Обычная услуга оператора на основе LBS. Понятное дело, если ответ приходит в виде "где-то там в радиусе 1-2 км", то мне, например, не интересно будет пользоваться этой услугой. Здесь тоже точность нужна.

Ну и конечно, контрвариант: а как я могу ОБМАНУТЬ систему, чтобы меня было трудно найти?

P.S. конечно это я виноват в том, что не до конца раскрыл свой вопрос в теме, поэтому ее и закрыли.
PV`(Papuas)
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб, 27-11-2004, 06:00
Откуда: СПб
Нетмонитор: Simens All +Nokia All

Сообщение PV`(Papuas) »

Nartin писал(а):... НАСКОЛЬКО точно ОНИ могут знать где я нахожусь? ... как я могу ОБМАНУТЬ систему, чтобы меня было трудно найти?...
1. НАСКОЛЬКО точно им захочется или будешь стоить.
2. ОБМАНУТЬ систему радиоприёма можно просто выключив телефон.

Что-то все здесь так-то кисло данную тему рассматривают
и никто никак не учитывает что можно практический каждый байт контролировать и назначать для передачи. В телефоне многое можно поменять и заставить работать на данную тему, вопрос только в том что надо для этого написать и какую реакцию вызвать у БС. А рассматривать телефон, в режиме у которого задача просто иногда звонить, я не вижу никакого смысла.

PS: Постарался описать без спец терминологий, т.к. не в состоянии знать все сленги и жаргоны местного форума.
ломаю все и на всегда!
PV`(Papuas)
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб, 27-11-2004, 06:00
Откуда: СПб
Нетмонитор: Simens All +Nokia All

Сообщение PV`(Papuas) »

dnk писал(а):Netlog писал:
Что есть мобильный терминал? Это тот же компьютер с процессором, памятью и пр. только предназначен для особых целей. Суть в том, что под действием команд происходит потоковое перераспределение информации (как то ввод, вывод, кодирование аналогового сигнала речи с микрофона и т.п.). Значит наша задача заключается в том, что нужно просто перенаправить поток стандартной информации на внешний интерфейс (ПК), где её легко обработать и для этого имеется множество компиляторов. Но решить задачу можно только зная аритектуру мобильного терминала, команды программмы обработки внутренних прерываний, другую системную информацию - с этим-то мы и испытываем дефицит и поэтому просим о помощи. Ведь пишутся же каким-то образом подобные программы (тот же netzmonitor) - это значит, что в чём наша логика верна.
>> и испытываем дефицит

Я в данной тематике аппаратуры телефонов не испытываю дефицитов, проблемы только во всесторонних знаниях лейб и названий придуманных для тех или иных комбинаций байт, и временем потраченным на их понимание и написание соответствующего ПО.
По этому разъясните по подробнее что требуется для получения максимальной информативности (запросов-ответов к БС) – попробую тогда помочь Вам решить эту задачу на телах Сименса (лучше на новых моделях).

И чтобы не возникало лишних вопросов, рассказываю – систему мобильной голосовой карты и навигации с GPS на базе DSP с количеством более 80 тысяч адресов и описаний по Питеру уже отлаживал и пользуюсь с 2002 года. Работал с множеством GSM модемных модулей и т.д. Но безусловно не все делал один (вдвоем ;-)
ломаю все и на всегда!
Nartin
Известный нетмониторщик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср, 18-08-2004, 05:07
Откуда: Краснодар

Сообщение Nartin »

PV`(Papuas) писал(а):1. НАСКОЛЬКО точно им захочется
А возможности системы?
PV`(Papuas) писал(а):2. ОБМАНУТЬ систему радиоприёма можно просто выключив телефон.
В этом случае не уместно говорить о радиоприеме, которого нет.
PV`(Papuas) писал(а):вопрос только в том что надо для этого написать и какую реакцию вызвать у БС.
Это наверное один из основных вопросов
PV`(Papuas) писал(а):PS: Постарался описать без спец терминологий, т.к. не в состоянии знать все сленги и жаргоны местного форума.
Уж лучше с терминологией , а то иногда не понятно, о чем идет речь.
Nartin
Известный нетмониторщик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср, 18-08-2004, 05:07
Откуда: Краснодар

Сообщение Nartin »

Ссылки по теме:
http://www.blokpost.ru/articles/common/mesto1/
http://www.blokpost.ru/articles/common/mesto2/

Итак, если я правильно понимаю, в обычной сети (без доп. спец. оборудования) max меня могут вычислить с точностью до 300-500 метров (в р-не с несколькими БС, т.е. в городе).

А по какому методу работает позиционирование в настоящее время у ОпСоСов России? Желательно достоверные факты, а не предположения. Примитивно, по Cell ID, или кто-нибудь использует разностно-дальномерный способ?
У нас МегаФон СК недавно ввел услуги "ближайшие" и "где я" - вероятно по Cell ID.
PV`(Papuas)
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб, 27-11-2004, 06:00
Откуда: СПб
Нетмонитор: Simens All +Nokia All

Сообщение PV`(Papuas) »

Спасибо за ссылки. (правда там ничего нового и интересного, но хоть доходчиво для других про Cell ID и контролируемую задержку приема-передачи телефоном :)).
Сразу извинюсь Nartin-у - в основном меня больше интересует тема: “Как с помощью простого телефона Siemens новых серий (x65) получить наиболее точную координату местоположения самому пользователю телефона.” Я разобрал многие команды почти всех засекреченных встроенных протоколов в телефонах данных моделей. К примеру это протоколы BFB, BFC и другие ;-).
Создавать общенародное полное описание их не вижу никакого смысла – возникнет множество кривого и платного совта для “анлокеров” и подобных тематик. Но кое что могу выдать только для реализации указанной темы. И, когда будет посвободнее со временем, есть желание написать (или помочь кому написать) бесплатную программу реализующую определение местоположения на телефоне. Но для её ускоренной реализации необходимо уточнение и статистика некоторых данных по запросам-ответам к БС. Я один это буду долго собирать и разбирать – вот и обратился в данную ветку форума...

PS: Частичное описание BFC протокола (менее 5% команд) можно посмотреть на http://www.gsm-dev.de/BFC/BFC.htm
По другим протоколам в Инете практически тишина – можете и не искать ;-)
Форматов и описаний всех других команд я пока не дам. И не просите - только варианты конкретных примеров для данной темы или тому кто будет делать совт по определению позиции... вот такой я ныне злой от "анлокеров" и других нехороших людей ;-) ...
ломаю все и на всегда!
Ответить