NetmonitorNetmonitor GSM/UMTS: от телефонов до измерительных комплексов

Ответить
Аватара пользователя
Dinamik
Известный нетмониторщик
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн, 07-06-2004, 04:34
Откуда: Russia, Saint Petersburg
Нетмонитор: Siemens M55 (с новым нетмонитором v 1.08), Siemens C55, Ericsson R520m, Nokia3310
Контактная информация:

Типа ответики

Сообщение Dinamik »

Kolya писал(а):Пару вопросов:

1. Как определить все каналы одной БС? Надо обходить ее и смотреть на CID каждого канала? Или можно с одной точки (допустим рядом с этой БС) определить все каналы этой БС и как узнать, что это именно этой БС? По уровню сигнала? Или есть такая менюшка в мониторе - все каналы одной БС?Или все же ее надо обходить со всех сторон, чтобы телефон менял каналы?

2. Как определить направления каналов. Все также обходя ее и сравнивая с положением сторон горизоната?

Нетмонитор все тот же Siemens ME45.
1) Насколько я понимаю, все каналы одной БС-ки работают для netmonitor'а независимо, и в режиме idle принципы переключения между каналами одной БС-ки такие же, как и для переключения между каналами вообще. Менюшки в мониторе - "все каналы одной БС" вроде нет, т. к. нет ПРЯМОГО метода определения принадлежности разных каналов одной БС. Косвенные есть: например, известно, что у МТС CID'ы нумеруются: NX, где N - номер базовой станции, X - 1,2,3 - каналы GSM900, 4,5,6 - каналы GSM1800. Причём нумерация обычно идёт с севера по часовой стрелке. Так, зная один CID с какой-то БС-ки, можно рассчитать, какие должны быть другие CID'ы на этой БС-ке. Предпочитаю определять CID'ы прямым способом: ставлю диапазон GSM900 - обхожу, ставлю GSM1800 - обхожу. Еще одинаковые NB обычно приписывают одной БС-ке, но это совсем не правило, а так - скорее подсказка.

2) Направления можно приблизительно (для МТС, для других не знаю) определять по CID'ам (см. выше), а вообще я, например, стараюсь сочетать визуальный осмотр направленности антенн с пиками уровней сигнала...
Netlog
Известный нетмониторщик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 21:46
Откуда: Ростов на Дону
Нетмонитор: Siemens S35
Контактная информация:

Сообщение Netlog »

Контрольные каналы - на мессере только обходя по кругу БС.
Полезен переключатель диапазонов 900/1800
TCH - только многочисленными звонками, лучше в моменты повышенной нагрузки. Вероятность успеха зависит от стратегии выделения таймслотов, от нагузки, и от количества попыток :)
Направления - только визуально, лучше с компасом.
У мессера на комп можно вытянуть CID всех видимых каналов, с патчиком AT+SGCN
Ответить