Одинаковые CID на разных БС в сети МегафонОбсуждение мониторинга покрытия сети Мегафон

Закрыто
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Одинаковые CID на разных БС в сети Мегафон

Сообщение Игорь Ванин »

В воскресенье отмониторил новую БС Мегафона в новой "Ленте" на Выборгском шоссе, там были CIDы 602-606.
Сегодня заехал на станцию "Кировский завод" отмониторить МТС, заодно заметил, что Мегафон там доставил новый сектор (раздается на две трапеции над выходами из тоннелей по обоим путям), а CID на нем тоже 606.
Как такое может быть? Я, конечно, понимаю, что CIDы на разных MSC имеют право повторяться, но, вроде бы, это не вписывается в новую систему Мегафона, когда CIDы выдаются глобально по всему Северо-западу.
[ссылка на информацию о CID 606]

Если бы мне такое прислали, не поверил бы и поехал бы перепроверять. Но тут я сам ездил в оба места специально помониторить, никуда не торопился, постоял под каждой антенной :-), тщательно всё переписал, поэтому ошибка исключается.
Marvel
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт, 22-04-2004, 15:35
Нетмонитор: Alcatel 715

Сообщение Marvel »

CIDы должны быть уникальны в пределах одного LAC, а не MSC. Любой сектор в пределах сети может быть глобально идентифицирован при помощи CGI - "глобальной идентификации соты".
CGI состоит из LAI и CID. LAI в свою очередь из MCC, MNC и LAC. Следовательно любой сектор на планете земля может быть уникально идентифицирован следующим адресом: MCC+MNC+LAC+CID. Никакой привязки к внутренней структуре сети CIDы не имеют. А в данном случае у обоих 606-х сидов различные ЛАКи.
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Сообщение Игорь Ванин »

Marvel писал(а):CIDы должны быть уникальны в пределах одного LAC, а не MSC.
Виноват, в спешке руки обогнали мысли и фигню сморозил. Разумеется, ты прав, не спорю.
Marvel писал(а):А в данном случае у обоих 606-х сидов различные ЛАКи.
Да, технически всё верно. Но не организационно. Как удалось недавно разобраться, у СЗ-Мегафона новое правило: выдавать CIDы с самого начала (интересно, какая БС получила CID 1?) по возрастающей единой нумерацией по всему северо-западному региону. Не знаю, входит ли в эту нумерацию Тверская и Смоленская губернии (их тоже отдали СЗФМФу), но по Ленинградской, Новгородской, Псковской областям и республике Карелия это точно так.
Впрочем, вопрос закрывается. На следующий день специально заехал на Кирзавод, CID там был 601 и с тех пор не менялся.
Закрыто