Tems InvestigationПланирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Боюсь показаться наивным, но,
есть такая прога-мулька CellTrack называется. Ставится бесплатно на телефон.
Так вот в ней есть настройка алармов, и она может попискивать когда уровень станет, например ниже указанного в её настройках.
Закукарекала, остановились, прошлись по соседям, посмотрели - почему нет ХО. Сама она, правда, соседей не видит, но для этого есть другие инструменты.
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

Lex писал(а):а темс орет "здесь пропущенный хендовер"
Что значит "пропущенный хендовер"? Откуда телефон может знать, что тут должен быть сосед, а этого соседа нет???
Телефон может только определить неудачную попытку хендовера.
Lex
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт, 20-02-2009, 09:12
Откуда: VL-25RUS

Сообщение Lex »

Samara-Mobile.ru писал(а):
Lex писал(а):а темс орет "здесь пропущенный хендовер"
Что значит "пропущенный хендовер"? Откуда телефон может знать, что тут должен быть сосед, а этого соседа нет???
Телефон может только определить неудачную попытку хендовера.
Имеем телефон, подключенный к темс и скан. приемник, подключенный к темс. На экране наглядно отображаются два списка сильнейших по уровню соседей. Один список от телефона, второй от скан. приемника. Телефон формирует свой список исходя из таблицы хендоверов с контроллера, а вот скан. приемнику глубоко параллельно на контроллер и на все его таблицы, у него свой список сильнейших по уровню соседей. Может ли темс "на лету" сравнивать два этих списка и выводить аларм при существенных отличиях одного от другого?
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

Lex писал(а):Может ли темс "на лету" сравнивать два этих списка и выводить аларм при существенных отличиях одного от другого?
Да-а-а-а-а-а-а, это была бы великая для оптимизаторов фича..!
Lex
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт, 20-02-2009, 09:12
Откуда: VL-25RUS

Сообщение Lex »

не нравятся мне такие ответы... :-(((
Аватара пользователя
лет
Нетмониторщик
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн, 13-11-2006, 08:07

Сообщение лет »

Lex писал(а):
Samara-Mobile.ru писал(а):
Lex писал(а):а темс орет "здесь пропущенный хендовер"
Что значит "пропущенный хендовер"? Откуда телефон может знать, что тут должен быть сосед, а этого соседа нет???
Телефон может только определить неудачную попытку хендовера.
Имеем телефон, подключенный к темс и скан. приемник, подключенный к темс. На экране наглядно отображаются два списка сильнейших по уровню соседей. Один список от телефона, второй от скан. приемника. Телефон формирует свой список исходя из таблицы хендоверов с контроллера, а вот скан. приемнику глубоко параллельно на контроллер и на все его таблицы, у него свой список сильнейших по уровню соседей. Может ли темс "на лету" сравнивать два этих списка и выводить аларм при существенных отличиях одного от другого?
сканер он тупо уровень меряет, и не только ваших несущих, и не декодирует сигнал, соответственно не знает CI и не может строить списка соседей. сравнивать соответственно нечего.
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

лет писал(а):сканер он тупо уровень меряет, и не только ваших несущих, и не декодирует сигнал, соответственно не знает CI и не может строить списка соседей. сравнивать соответственно нечего.
1) сканер измеряет те частоты, которые ему указаны
2) помимо RxLev сканер ещё измеряет кучу чего: BSIC, C/I, всю инфу из Layer3, соседей (что укажешь при измерении)
Причём, BSIC и C/I он измеряет по умолчанию (в смысле, отменить эти измерения нельзя).
З.Ы. речь идёт про сканеры SeeGull
Аватара пользователя
лет
Нетмониторщик
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн, 13-11-2006, 08:07

Сообщение лет »

о как... не знал о таком гаджете :oops:
стало быть мой пост выше относится только к телефону в режиме сканирования :roll:
nickjail
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб, 29-11-2008, 23:17
Нетмонитор: T610, W600, N95

Сообщение nickjail »

Круто конечно, но мне кажется часто будет "орать" ложно. Например сигнал отразился и его приемный уровень оказался достаточно большим не секунду-две... нужны доп. пороги.
Девятый ТЕМС надо попробывать. Может там чего реализовали. Но лично я считаю, что 5 и 6 темсы (t610) самые лучшие, если что и есть подобное, то наверно только там. В последующих версиях разные фичи поудаляли.
Кстати, никто не знает как к старому тему (например 5-ому) подключить телефон от 8. И наоборот. Как у них создан список оборудования?
Lex
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт, 20-02-2009, 09:12
Откуда: VL-25RUS

Сообщение Lex »

nickjail писал(а):Круто конечно, но мне кажется часто будет "орать" ложно. Например сигнал отразился и его приемный уровень оказался достаточно большим не секунду-две... нужны доп. пороги.
Девятый ТЕМС надо попробывать. Может там чего реализовали. Но лично я считаю, что 5 и 6 темсы (t610) самые лучшие, если что и есть подобное, то наверно только там. В последующих версиях разные фичи поудаляли.
Кстати, никто не знает как к старому тему (например 5-ому) подключить телефон от 8. И наоборот. Как у них создан список оборудования?
пусть орет ложно. Много не мало. Лишь бы ничего не пропустить. А по поводу других темсов ничего сказать не могу. Про восьмой, которым пользуюсь, и то мало чего знаю :-(
cr
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср, 22-10-2008, 12:16
Нетмонитор: N95

Сообщение cr »

да,9-ый не плох!!!
Тока на днях ericson продали данный сегмент бизнеса фирме ascom. так что ждём тока лучшего! наскока помню такое у них уже было с продажей TEMS planner'a фирме Aircom - англичане сделали (ИМХО) одну из лучших софтверных планнеров.
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

cr писал(а):да,9-ый не плох!!!
Тока на днях ericson продали данный сегмент бизнеса фирме ascom. так что ждём тока лучшего!
Швейцарцы - молодцы, они ещё четыре года назад просто закопали эрикссоновский ТЕМС своим QVM3G, а уж их Symphony - это просто песня (к сожалению, как и весь софт, не без глюков). Просто сейчас есть несколько мощных конкурентов у продуктов серии ТЕМС, которые гораздо лучше.
Ответить