Handover & Cell reselectionОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
Switchover
Нетмониторщик
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт, 30-09-2004, 22:04
Откуда: Москва
Нетмонитор: Siemens, Nokia

Сообщение Switchover »

Ambal писал(а):Такой вопрос: допустим абонент перемещается из одной соты в другую и при попытке сделать хэндовер выясняется, что сота, в которую переместился абонент напрочь забита разговорами. Вызов обрывается или ведущая сота предпримет попытку хэндовера на какую-нибудь другую соту?
Как правило, в соте есть порог (обычно 70-80% TCH), при превышении которого контроллер начинает задумываться об освобождении ТСН (хэндоверами), для того, чтобы сота не была такой загруженной и при необходимости смогла принять себе абонента по хэндоверу из другой соты.
See Ya!
Sergei
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5529
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Switchover писал(а):
Ambal писал(а):Такой вопрос: допустим абонент перемещается из одной соты в другую и при попытке сделать хэндовер выясняется, что сота, в которую переместился абонент напрочь забита разговорами. Вызов обрывается или ведущая сота предпримет попытку хэндовера на какую-нибудь другую соту?
Как правило, в соте есть порог (обычно 70-80% TCH), при превышении которого контроллер начинает задумываться об освобождении ТСН (хэндоверами), для того, чтобы сота не была такой загруженной и при необходимости смогла принять себе абонента по хэндоверу из другой соты.
А разве такой процесс, как ВОЗВРАТ ХО по условию загрузки не предусмотрен?
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5529
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

LEXI писал(а):перед тем как произвести хендовер BSC проверяет, имеются ли свободные TS на данной соте
А если решение на ХО принимается по условию, например, превышения ТА? Разумеется, это уже вопрос приоритетов...
Аватара пользователя
ИльяШ
Netmonitor.ru team
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 17:23
Нетмонитор: Nokia 6120c (FTD), Motorola L7, Siemens S65, Ericsson 520....

Сообщение ИльяШ »

У меня вот тоже есть вопрос к специалистам - о межсетевом хендовере.

Дело в том, что насколько я помню (давно выяснял) такое в стандарте существует. Вопрос в том, как это реализовано (ведь ВА-лист не поможет), как будет отрабатывать биллинг?
Или у меня глюк и такая тема есть только в NMT.
Switchover
Нетмониторщик
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт, 30-09-2004, 22:04
Откуда: Москва
Нетмонитор: Siemens, Nokia

Сообщение Switchover »

Как правило, в соте есть порог (обычно 70-80% TCH), при превышении которого контроллер начинает задумываться об освобождении ТСН (хэндоверами), для того, чтобы сота не была такой загруженной и при необходимости смогла принять себе абонента по хэндоверу из другой соты.[/quote]

А разве такой процесс, как ВОЗВРАТ ХО по условию загрузки не предусмотрен?[/quote]

То есть нагрузочный (загрузочный) хэндовер, или Load HO? Именно об этом я и говорю.
Кстати, и про direct retry тоже не надо забывать :)
See Ya!
Sergei
Netlog
Известный нетмониторщик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 21:46
Откуда: Ростов на Дону
Нетмонитор: Siemens S35
Контактная информация:

Сообщение Netlog »

ИльяШ писал(а):У меня вот тоже есть вопрос к специалистам - о межсетевом хендовере.

Дело в том, что насколько я помню (давно выяснял) такое в стандарте существует. Вопрос в том, как это реализовано (ведь ВА-лист не поможет), как будет отрабатывать биллинг?
Или у меня глюк и такая тема есть только в NMT.
Нет, не глюк.
HO во вражью сеть действительно прописан, и даже вполне возможно используется - когда одному оператору принадлежать БС, подключённые к разным коммутаторам с разными кодами сетей. Тогда и со списком соседей проблем не будет.
Но я пока что нигде не встречал даже межкоммутаторного HO...
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5529
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Switchover писал(а):Кстати, и про direct retry тоже не надо забывать :)
А вот это я не знаю что такое.
Похоже на что-то не очень хорошее... :wink:
LEXI
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт, 25-05-2004, 13:18
Откуда: Astrakhan
Нетмонитор: Nokia 7210, 6230, 6230i, Tems Ericsson R520m, SonyEricsson T610, Qtek9100

Сообщение LEXI »

Алексей Березин писал(а):
LEXI писал(а):перед тем как произвести хендовер BSC проверяет, имеются ли свободные TS на данной соте
А если решение на ХО принимается по условию, например, превышения ТА? Разумеется, это уже вопрос приоритетов...
Границы НО по ТА выставляют обычно ниже, чем ТА обрыва разговора. Т.е. если для разговора ТА=50, то для НО ТА=49.
LEXI
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт, 25-05-2004, 13:18
Откуда: Astrakhan
Нетмонитор: Nokia 7210, 6230, 6230i, Tems Ericsson R520m, SonyEricsson T610, Qtek9100

Сообщение LEXI »

ИльяШ писал(а):У меня вот тоже есть вопрос к специалистам - о межсетевом хендовере.

Дело в том, что насколько я помню (давно выяснял) такое в стандарте существует. Вопрос в том, как это реализовано (ведь ВА-лист не поможет), как будет отрабатывать биллинг?
Или у меня глюк и такая тема есть только в NMT.
Нереально. НО не возможен т.к. труба должна зарегется в другой сети, а на старой она будет сидеть до последнего.
Аватара пользователя
ИльяШ
Netmonitor.ru team
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 17:23
Нетмонитор: Nokia 6120c (FTD), Motorola L7, Siemens S65, Ericsson 520....

Сообщение ИльяШ »

Netlog писал(а): Нет, не глюк.
HO во вражью сеть действительно прописан, и даже вполне возможно используется - когда одному оператору принадлежать БС, подключённые к разным коммутаторам с разными кодами сетей. Тогда и со списком соседей проблем не будет.
Видимо, например у МегаФона на границах укрупненных регионов.
Netlog писал(а): Но я пока что нигде не встречал даже межкоммутаторного HO...
То есть? Имеются в виду коммутаторы географически разделенные или даже на одной точке? Это как-то очень странно.

В каких сетях есть наблюдения?
Switchover
Нетмониторщик
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт, 30-09-2004, 22:04
Откуда: Москва
Нетмонитор: Siemens, Nokia

Сообщение Switchover »

Алексей Березин писал(а):
Switchover писал(а):Кстати, и про direct retry тоже не надо забывать :)
А вот это я не знаю что такое.
Похоже на что-то не очень хорошее... :wink:
Ну почему же :lol:
Это когда назначение TCH производится на другую соту. То есть, после SDCCH идет assignment трафикового канала, который расположен на другой соте. (Ну, как бы получается что то типа-а ХО)
:roll:
See Ya!
Sergei
Switchover
Нетмониторщик
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт, 30-09-2004, 22:04
Откуда: Москва
Нетмонитор: Siemens, Nokia

Сообщение Switchover »

LEXI писал(а):
ИльяШ писал(а):У меня вот тоже есть вопрос к специалистам - о межсетевом хендовере.

Дело в том, что насколько я помню (давно выяснял) такое в стандарте существует. Вопрос в том, как это реализовано (ведь ВА-лист не поможет), как будет отрабатывать биллинг?
Или у меня глюк и такая тема есть только в NMT.
Нереально. НО не возможен т.к. труба должна зарегется в другой сети, а на старой она будет сидеть до последнего.
По моему, такая возможность есть в стандарте CDMA2000. Но нужно прочекать :?
See Ya!
Sergei
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5529
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Switchover писал(а):
Алексей Березин писал(а):
Switchover писал(а):Кстати, и про direct retry тоже не надо забывать :)
А вот это я не знаю что такое.
Похоже на что-то не очень хорошее... :wink:
Ну почему же :lol:
Это когда назначение TCH производится на другую соту. То есть, после SDCCH идет assignment трафикового канала, который расположен на другой соте. (Ну, как бы получается что то типа-а ХО)
:roll:
Понятно. Не от хорошей жизни такое имеет место быть, поэтому ожидания оправдались или принимающий сектор может не иметь контрольного канала? ...тогда выигрыш просматривается.
Netlog
Известный нетмониторщик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 21:46
Откуда: Ростов на Дону
Нетмонитор: Siemens S35
Контактная информация:

Сообщение Netlog »

ИльяШ писал(а): Видимо, например у МегаФона на границах укрупненных регионов.
Inter MSC HO в пределах одного региона проще всего поискать в крупном городе, поделённом на несколько коммутаторов.
Фраза "не видел" как раз и относится к МФ на границе регионов, просто мне ни разу не попадалось подходящее место.
Аватара пользователя
Dinamik
Известный нетмониторщик
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн, 07-06-2004, 04:34
Откуда: Russia, Saint Petersburg
Нетмонитор: Siemens M55 (с новым нетмонитором v 1.08), Siemens C55, Ericsson R520m, Nokia3310
Контактная информация:

Возможен ли handover при смене коммутаторов?

Сообщение Dinamik »

Возник вопрос: возможно ли корректное продолжение разговора с handover с BTS, приписанной к одному коммутатору, на приписанную к другому?

Если возможно, то как это осуществляется?
Ответить