GSM пеленгатор, это серьёзно?Общие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
McMaster
Известный нетмониторщик
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс, 29-05-2005, 13:44
Откуда: Московская область
Нетмонитор: HTC Artemis, Nokia 6600 (CellTrack+FTD)

GSM пеленгатор, это серьёзно?

Сообщение McMaster »

в интернете и по тв рекламируют всякие штуки пеленгаторы, вводишь номер абонента и показывает где он, лично по мне слабо в это верится :)
klertiv
Гость
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн, 18-05-2009, 22:44

Сообщение klertiv »

Я тоже про это слышал, очень удобно за детьми следить.

---------------------------------------------
люблю смотреть сериал Сверхъестественное (прямо онлайн)
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Это вполне реально, только не очень серьезно. Точность = две трамвайные остановки.
Хотя услуга давно уже предоставляется и МегаФоном (маячок например) и МТС.

Серьёзное решение это совмещение GPS(Глонас) и GSM решений, как взаимно дополняющих друг друга.

Из этой же серии сервис ГуглМапс для мобильных телефонов
www.mobile.google.com
На мой взгляд этому сервису один шаг до возврата места положения по запросу из вне.

В соседних ветках форума вопрос неоднократно обсуждался.
Аватара пользователя
77
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт, 14-04-2006, 13:55
Откуда: Простоквашино
Нетмонитор: Motorola DynaTAC 8000X

Сообщение 77 »

Внимание! Это опасно. Не пытайтесь повторять это дома самостоятельно без взрослых.
McMaster
Известный нетмониторщик
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс, 29-05-2005, 13:44
Откуда: Московская область
Нетмонитор: HTC Artemis, Nokia 6600 (CellTrack+FTD)

Сообщение McMaster »

ой сомневаюсь я в супер точности GSM, даже по ТА погрешность будет варьироваться 200-400 м
Nick
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн, 04-07-2005, 15:42
Откуда: SPb
Нетмонитор: N95 + ftd, 6230i + ftd

Re: GSM пеленгатор, это серьёзно?

Сообщение Nick »

McMaster писал(а):в интернете и по тв рекламируют всякие штуки пеленгаторы, вводишь номер абонента и показывает где он, лично по мне слабо в это верится :)
Это, типа этого: http://www.gsm-locator.ru/ ?
Советую почитать пользовательское соглашение: http://www.gsm-locator.ru/rules.php , можно с п.6

На других сайтах (программах) разводят по-другому...
Nick
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн, 04-07-2005, 15:42
Откуда: SPb
Нетмонитор: N95 + ftd, 6230i + ftd

Сообщение Nick »

проверь, где находишься ты! :D
http://www.themobiletracker.com/german/index.html
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Почему разводят то?
Реально GMobile XT (Гармин для мобильных) позволяет определять место положения не только твоё, но и тех клиентов, которые дали тебе на это своё согласие. Там, правда чистый GPS. Гуглевские мобильные карты вер. 3.0.16 (www.mobile.google.com) также предлагают сервис определения местоположение других людей, на это подписавшихся.
Почти ничто (кроме конфидецальности) не мешает организовать некий запрос на телефон, по которому место его нахождения будет определено или по GPS (если такой в нём есть) или по БС.

Есть, конечно и приколы типа отправь СМС и ты уснаешь, где находится номер такой то и увидишь, что он делает. Но это совсем другая песня.
Nick
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн, 04-07-2005, 15:42
Откуда: SPb
Нетмонитор: N95 + ftd, 6230i + ftd

Сообщение Nick »

Sila2 писал(а):Почему разводят то?
...
Есть, конечно и приколы типа отправь СМС и ты уснаешь, где находится номер такой то и увидишь, что он делает. Но это совсем другая песня.
Вот еще пример сайта, которого уже нет 8) : http://search-mobile.ru/
Раньше можно было почитать пользовательское соглашение, там все без обмана: http://search-mobile.ru/disclamer.php - обещают показать регион абонента.
А здесь http://forums.vl.ru/read.php?2,1393175 обсуждают и пишут, почему это кидалово...

А здесь все честно: http://gsmradar.ru/
Аватара пользователя
77
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт, 14-04-2006, 13:55
Откуда: Простоквашино
Нетмонитор: Motorola DynaTAC 8000X

Сообщение 77 »

McMaster писал(а):ой сомневаюсь я в супер точности GSM, даже по ТА погрешность будет варьироваться 200-400 м
Ну, выжали всё, что есть. Точнее - только GPS. Но это уже совсем другая реализация.
А тут по крайней мере, не розыгрыш и не кидняк. Всё работает буквально, как написано.
Другое дело, что народ не интересуется услугой, думая, что это очередной развод.

В коммерцию не попёрло, за то в конце концов, я сам юзаю и всегда знаю, где оба "детя" в данный момент. (-:
Внимание! Это опасно. Не пытайтесь повторять это дома самостоятельно без взрослых.
Аватара пользователя
CAHbKA
Нетмониторщик
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс, 27-08-2006, 13:29
Откуда: В-к
Нетмонитор: T610, M55, 5500

Сообщение CAHbKA »

как смотрю, тут все завязано на опсос.

встречал сайт(сейчас вспомнить не могу), там определение происходит в обход опсоса.
как я понял смысл такой:
на тело жертвы ставишь прогу(ява), она на сервак постоянно выкладывает сellID и TA. имея БД опсоса(которую можно собрать на netmonitor.ru), так же определяется местоположение.
заходишь к ним на сайт и смотришь на мапе.

таже обещают точность 500м. ну и соответсвено баз данных по городам у них мало(единицы).
в принципе идея тоже реальна, все упрется в плотность БС...
Аватара пользователя
77
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт, 14-04-2006, 13:55
Откуда: Простоквашино
Нетмонитор: Motorola DynaTAC 8000X

Сообщение 77 »

CAHbKA писал(а):как смотрю, тут все завязано на опсос.
Ну, вообще-то само понятие "абонент" уже по-любому завязано на ОпСоСа.. ((-:
Так что, определять положение абонента вообще без данных оператра - это только перемещаться за ним следом.

Ибо речь идёт о позиционировании _абонентов_, а не некоего отвлечённого объекта, оснащённого GPS/GLO и неким устройством передачи этих данных в центр обработки.

Потому что с моей Nokia 2010 кто-то будет очень долго добиваться от меня СШ и ВД. :lol:
CAHbKA писал(а):выкладывает сellID и TA. имея БД опсоса, так же определяется местоположение.
таже обещают точность 500м.
См. ссылку выше.
Внимание! Это опасно. Не пытайтесь повторять это дома самостоятельно без взрослых.
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

оно, может быть, и хорошо работает, но платить более 200 рэ за месяц мало кто станет. Нужен халявный период, или несколько запросов, иначе фиаско проекту. Тем более, что есть бесплатные проекты
Аватара пользователя
77
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт, 14-04-2006, 13:55
Откуда: Простоквашино
Нетмонитор: Motorola DynaTAC 8000X

Сообщение 77 »

Sila2 писал(а):Тем более, что есть бесплатные проекты
Ага. Видел :lol:
Внимание! Это опасно. Не пытайтесь повторять это дома самостоятельно без взрослых.
Аватара пользователя
CAHbKA
Нетмониторщик
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс, 27-08-2006, 13:29
Откуда: В-к
Нетмонитор: T610, M55, 5500

Сообщение CAHbKA »

77 писал(а): Ну, вообще-то само понятие "абонент" уже по-любому завязано на ОпСоСа.. ((-:
Так что, определять положение абонента вообще без данных оператра - это только перемещаться за ним следом.
эх,да не о том речь то.
"Завязано на опсос" имелось в виду, что эту услугу предоставляет конкретный опсос, конкретному абоенету.
а соответственно "не завязанно"- это когда сам абонент изголяется, и придумывает как ему определить местоположение (возможно без привязки к конкретному опсосу).

и что понимать под "без данных оператора"?
эти данные можно собрать и самому...
в итоге от опсоса понадобиться только жопарез.


да из ваших слов я не понял определение положения нужно абоненту или опсосу.
Ответить