Nemo vs TEMSОбщие вопросы, касающиеся принципов работы UMTS-сетей

Ответить
Unclg
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт, 12-06-2009, 11:49

Nemo vs TEMS

Сообщение Unclg »

Уважаемые експерты (кто имеет опыт ДТ 3G),

Кто подскажет, что лучше использовать для проведения ДТ в сети UMTS NeMo Outdoor или ТЕМS и почему?
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

Однозначно QVoice Symphony или Companion
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Data Test?

Какие момеды понимает QVoice?
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

Алексей Березин писал(а):Data Test?
Какие момеды понимает QVoice?
Не совсем понятен вопрос...
В состав измерительных комплексов QVoice входят, как правило, телефоны Nokia N95, так что, проблем с тестированием услуги передачи данных - никаких.

Если же имеется в виду какие внешние модемы можно подключать, то вот:
Huawei E220 (USB)
Huawei E270 (USB)
Huawei E630
Huawei E870
Novatel MC950D (USB)
Novatel U740
Option GT MAX 7.2
Option GT MAX HSUPA
Option iCON 225 (USB)
Option GT 3G HSDPA
Sierra AC850
Sierra AC860
Sierra AC875
Sierra AC880
Sierra AC880U (USB)
Sierra AC881
Kyocera KPC650
Kyocera KPC680
Sierra AC595
Axesstel MV110H (USB)

Телефоны же поддерживаются вот такие:
Nokia N95
Nokia N95 NAM
Nokia 6121
Nokia 6120
Nokia 6630 / 6680
Nokia 6230i
Sagem OT 290
Samsung SGH-A706
Samsung SGH-A707
Samsung SGH-A736
Samsung SGH-A737
Samsung SGH-G800
Samsung SGH-T819
Samsung SGH-Z560
Samsung SGH-ZX20
Samsung SPH-M620
Samsung SCH-A650
Samsung SCH-U340
Samsung SCH-U520
Samsung SCH-U620

Сканеры - вот эти:
Comarco Prizm One ITU
Comarco Prizm One ANSI
Comarco Prizm One CDMA 450
PCTel SeeGull LX GSM
PCTel SeeGull LX WCDMA
PCTel SeeGull LX Triband
Unclg
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт, 12-06-2009, 11:49

Сообщение Unclg »

Прошу прощение за не ясный вопрос. DT - драйв-тест.
Заказчик просит - оценить несколько Базовых, с помощью драйв-теста, но хочет видеть лог файл в формате Nemo фирмы Anite. Узнал у коллег, в Англии, что Nemo глючный и достаточно не удобный. В любом случае у нас только TEMS :).
На сколько, я знаю, QVoice лучше подойдет для оценки качества голоса, а мне нужно оценить Радио-подсистему доступа к сети.
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

Unclg писал(а):На сколько, я знаю, QVoice лучше подойдет для оценки качества голоса, а мне нужно оценить Радио-подсистему доступа к сети.
QVoice, на мой взгляд, лучше по всем параметрам (кроме одного: с экрана ноута нельзя управлять телефонами (виртуально давить на кнопки) как у ТЕМСа).
Unclg писал(а):а мне нужно оценить Радио-подсистему доступа к сети.
Это что, CSSR? Этот параметр любой измерительный комплекс вычисляет.
Unclg
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт, 12-06-2009, 11:49

Сообщение Unclg »

Спасибо за рекомендацию QVoice, но интересовали только две системы для драйв-теста или ТЕМS, или Nemo. И то только по тому, что у нас есть ТЕМS, а Nemo версии 5.2 читает лог файл ТЕМSа.

CSSR или другие KPI не интересуют, так как их берут со счетчиков контроллера.

Драйв-тест, я бы сказал типичный, оценка уровня и качества покрытия.
pit
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср, 29-06-2005, 16:01
Нетмонитор: Nokia 6100

Сообщение pit »

Unclg писал(а):Спасибо за рекомендацию QVoice, но интересовали только две системы для драйв-теста или ТЕМS, или Nemo. И то только по тому, что у нас есть ТЕМS, а Nemo версии 5.2 читает лог файл ТЕМSа.

CSSR или другие KPI не интересуют, так как их берут со счетчиков контроллера.

Драйв-тест, я бы сказал типичный, оценка уровня и качества покрытия.
Учитывая, что теперь и QV и TEMS принадлежат одной конторе, думаю в ближайшем будущем разница будет стремиться к нулю. Кстати, недавно на выставке общался с товарищами из Ascom - они старательно рекомендуют всем именно TEMS а не их детище.
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

pit писал(а):Кстати, недавно на выставке общался с товарищами из Ascom - они старательно рекомендуют всем именно TEMS а не их детище.
Странно: у "Аскома" в 2010 году проекта TEMS не будет, останется только QVoice...
Planner
Гость
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт, 02-04-2010, 10:00

Сообщение Planner »

TEMS Лучше. У Nemo Outdoor нет показатель С\I для конкретной частоты, есть C\I average-это общий параметр, получается он сл образом: мерит интерференцию на секторе всех частот и делит на кол-во частот. Также отсутствует параметр SQI. :(
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

SQI - это Эрикссоновское изобретение. У Nemo нечто аналогичное должно быть.
ALP
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт, 22-04-2008, 12:57

Сообщение ALP »

Почему такое негативное отношение к Nemo? В отличие от Tems, который "отваливается" довольно часто это ПО работает гораздо стабильнее и оценить качество сети как 2G так и 3G можно не хуже, чем Tems. Что касается методики проведения ДТ 3G то я пользуюсь методикой рекомендованной коллегами из AirCom: один телефон в режиме Long Call - продолжительный звонок для оценки непрерывности предоставления сервиса, другой телефон в режиме Short Call - короткие звонки для оценки возможности доступа в сеть, плюс сканер, с помощью которого можно в частности оценить корректность прописанных НО.
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

ALP писал(а):Что касается методики проведения ДТ 3G то я пользуюсь методикой рекомендованной коллегами из AirCom: один телефон в режиме Long Call - продолжительный звонок для оценки непрерывности предоставления сервиса, другой телефон в режиме Short Call - короткие звонки для оценки возможности доступа в сеть, плюс сканер, с помощью которого можно в частности оценить корректность прописанных НО.
А при чём тут 3G, если это - стандартная схема тестирования услуг телефонии? При коротких звонках накапливается статистика по CSSR, при длинных - по CDR.
А при тестировании 3G нужно упор делать на услуги передачи данных, а не телефонии: в Поволжье, например, МТС, а затем и Мегафон (но очень неудачно), принудительно при голосовом вызове "выдавливают" абонента из сети 3G в сеть 2G.
Miha
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вс, 02-05-2010, 17:58
Откуда: СПБ
Нетмонитор: N95

Сообщение Miha »

О! А почему неудачно? Это я про Мегафон.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Samara-Mobile.ru писал(а):...в Поволжье, например, МТС, а затем и Мегафон (но очень неудачно), принудительно при голосовом вызове "выдавливают" абонента из сети 3G в сеть 2G.
Нафига, спрашивается, InterRAT? Вот, как-то это все через зад автогеном. Нужно было головой думать и вовремя баланс инвестиций смещать в сторону 3G... В этом году подходим к 28% по проникновению 3G телефонов (это только телефонов, без модемов), следующий зафиналим не иначе как более 1/2!

Изображение

Какое 2G? :roll: Хватит, навозили железа столько, что теперь девать некуда. :!:
Последний раз редактировалось Алексей Березин Вт, 09-11-2010, 22:38, всего редактировалось 1 раз.
Ответить