СтатистикаПланирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
Аватара пользователя
eskimodog
Нетмониторщик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср, 28-05-2008, 23:55
Откуда: Украина

Статистика

Сообщение eskimodog »

Господа, помогите пожалуйста разобраться с параметрами статистики:
HO_downlink HO_uplink. Например большое соотношение первого к второму или наоборот. Причины сего?
DCR - причины большого DCR?
Понимаю что причин масса, но на практике??..Вообще какие основные параметры вы применяете для анализа качества работы сети?Понимаю, что вопрос очень обширный и всеобъемлющий так сказать, но все же.. :)
conscience not answered or temporally
inaccessible
pv_pv
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн, 19-01-2009, 18:49

Re: Статистика

Сообщение pv_pv »

Что-то все молчат ... тогда я начну
eskimodog писал(а):HO_downlink HO_uplink. Например большое соотношение первого к второму или наоборот. Причины сего?
Даже не представляю себе чтобы сие значило, давайте детальнее. Что за счетчики, по каким формулам расчитано? Потому что исходя из названия - ерунда какая-то.
eskimodog писал(а):DCR - причины большого DCR?
Тут половина форума частично затрагивает вопрос, для начала в поиске почитайте то, что уже обсуждалось много раз по DCR ... пробуйте.
TOV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Вт, 19-09-2006, 13:34
Откуда: Ульяновск

Re: Статистика

Сообщение TOV »

eskimodog писал(а):HO_downlink HO_uplink. Например большое соотношение первого к второму или наоборот. Причины сего?
Много HO_uplink - глухая станция
Много HO_downlink - низкая мощность.
А все вместе называется баланс мощности. Когда он нарушен будет перекос в HO.
Аватара пользователя
eskimodog
Нетмониторщик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср, 28-05-2008, 23:55
Откуда: Украина

Re: Статистика

Сообщение eskimodog »

TOV писал(а):
eskimodog писал(а):HO_downlink HO_uplink. Например большое соотношение первого к второму или наоборот. Причины сего?
Много HO_uplink - глухая станция
Много HO_downlink - низкая мощность.
А все вместе называется баланс мощности. Когда он нарушен будет перекос в HO.
Ок, а по каким причинам может быть нарушен баланс мощности? Насколько я понимаю некоторыми причинами HO может быть и интерференция по частотам, при DL на плохих уровнях при отраженках, при UL например при помехах.Была ситуация: куча HO_Uplink , меняли частоты, меняли железяки, ниче не смогли сделать.По Time advance как раз в этом месте плотный траффик и линия ЛЭП, по моему 10-ка. Кто еще что подскажет?
conscience not answered or temporally
inaccessible
TOV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Вт, 19-09-2006, 13:34
Откуда: Ульяновск

Re: Статистика

Сообщение TOV »

eskimodog писал(а):Ок, а по каким причинам может быть нарушен баланс мощности? Насколько я понимаю некоторыми причинами HO может быть и интерференция по частотам..
При интерференции HO будут по причине up/down quality.
Баланс по многим причинам нарушается. Неправилно выставлена мощность TRX, БС работает далеко или в подвалах и плохо слышит трубу, неисправность TRX и/или АФУ и т.п.
TOV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Вт, 19-09-2006, 13:34
Откуда: Ульяновск

Сообщение TOV »

eskimodog, когда я говорил про баланс мощности, я имел ввиду HO по причине недостаточной мощности (up/down strenght).
Если вы говорите про соотношение HO_downlink/HO_uplink вообще, то надо смотреть причины, по которым произошел HO, т.к. в общем виде однозначно ответить сложно.
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Re: Статистика

Сообщение Дмитрий Михайлов »

eskimodog писал(а):Ок, а по каким причинам может быть нарушен баланс мощности?
Или считать не умеют, либо не понимают что это.

Баланс мощности нарушают любители хорошего покрытия c помощью максимальной мощности вещания. В форуме обсуждалось неоднократно, в статистике смотреть раздел "MRR" или "Type11".
Я живу не для того, чтобы соответствовать вашим ожиданиям.
Аватара пользователя
eskimodog
Нетмониторщик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср, 28-05-2008, 23:55
Откуда: Украина

Сообщение eskimodog »

Благодарю
conscience not answered or temporally
inaccessible
Ответить