BSC CapacityПланирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
Marix
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт, 31-07-2008, 15:25

BSC Capacity

Сообщение Marix »

Кто как считает?
Если, к примеру, BSC имеет 1000 RTSL (FR), сколько (примерно) будет Сapacity в Ерлангах?
TOV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Вт, 19-09-2006, 13:34
Откуда: Ульяновск

Сообщение TOV »

Производитель должен это считать. Ибо есть еще BHCA и модель трафика.
Marix
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт, 31-07-2008, 15:25

Сообщение Marix »

А есть формула, в которой учитывается BHCA и др. параметры?
В принципе, свою сеть я знаю.
TOV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Вт, 19-09-2006, 13:34
Откуда: Ульяновск

Сообщение TOV »

Marix писал(а):А есть формула, в которой учитывается BHCA и др. параметры?
В принципе, свою сеть я знаю.
Дык вот у производителя она и есть. :)
Marix
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт, 31-07-2008, 15:25

Сообщение Marix »

Маняна...
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

млин, или жо...па с двумя 'п' пишется, или я не догоняю...
Имеем 1000 ts.l Считаем нагрузку в Эрл при заданном % отказов. Зная свою сеть и характер нагрузки считаем остальное.
Причем тут вендор?
Траблы на него переложить?
mpuh
Нетмониторщик
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт, 02-05-2006, 22:18
Нетмонитор: NOKIA 6230, E R520, S-E T610

Сообщение mpuh »

Не путайте возможности оборудования и теорему эрланга, все возможности конкретного контроллера должен описывать производитель.
Denis Insane
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт, 28-12-2006, 19:28

Сообщение Denis Insane »

Я дико извиняюсь, но не могли бы вы мне объяснить, что такое "RTSL" и "ts.l"? Просто раньше не встречался с такими обозначениями.
mpuh писал(а):Не путайте возможности оборудования и теорему эрланга, все возможности конкретного контроллера должен описывать производитель.
Да. На практике влияет много что. Например, контроллер может "заткнуться" на CP (процессоре) намного раньше, чем дойдет до максимального числа разговоров по транскодерам/а-интерфейсу.
Marix
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт, 31-07-2008, 15:25

Сообщение Marix »

Примерно - это я имел в виду без воздействия других факторов (т.е без учета перегрузок, нагрузки процессора, транскодерных ресурсов - считаем, что ресурсов в других местах достаточно).
Я не думаю, что физический смысл количества определенных радиоресурсов на контроллере одного вендора отличается от оного другого вендора.
Просто 1000 радио-таймслотов (FR) = 1000 Эрл. - это сильно грубое усреднение. Желательно найти компромисс с HR.
В любом случае, даже если есть универсальная формула, учитывающая несколько факторов, то это будет даже лучше.
TOV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Вт, 19-09-2006, 13:34
Откуда: Ульяновск

Сообщение TOV »

Marix писал(а):Примерно - это я имел в виду без воздействия других факторов (т.е без учета перегрузок, нагрузки процессора, транскодерных ресурсов - считаем, что ресурсов в других местах достаточно).
Я не думаю, что физический смысл количества определенных радиоресурсов на контроллере одного вендора отличается от оного другого вендора.
Просто 1000 радио-таймслотов (FR) = 1000 Эрл. - это сильно грубое усреднение. Желательно найти компромисс с HR.
В любом случае, даже если есть универсальная формула, учитывающая несколько факторов, то это будет даже лучше.
Примерно так:
случай номер раз: пусть средняя длительность вызова 60сек=16,6 мЕрл. Допустимый максимум BHCA (определяет производитель!!!)= 200000 CA. Тада ваша емкость 16,6*200000=3320 Ерл.

случай номер два: пусть средняя длительность вызова 30сек=8,3 мЕрл. Допустимый максимум BHCA (определяет производитель!!!)= 200000 CA. Тада ваша емкость 8,3*200000=1660 Ерл.

А количество подключенных TRX роли не играет. Это емкость радиоканала, а не BSC.
Marix
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт, 31-07-2008, 15:25

Сообщение Marix »

Ух-ты... Это общепринятая калькуляция? Можно номер ETSI?
Тогда в значении BHCA, даваемом производителем, должны быть учтены объем имеющихся радиоресурсов, процессорный лимит по Call Attempts, пороги перехода с FR на HR и т.д.?
А мне останется только воткнуть в формулу среднюю продолжительность вызова?
Представляю круглые глаза вендора, когда я у него спрошу BHCA для данного контроллера именно для данной конфигурации. Хотя, в принципе, у них должна быть сводная таблица для таких дел (мысли вслух).
Но все же, можно ли получить документальное подтверждение?
TOV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Вт, 19-09-2006, 13:34
Откуда: Ульяновск

Сообщение TOV »

Marix писал(а):Ух-ты... Это общепринятая калькуляция? Можно номер ETSI?
Тогда в значении BHCA, даваемом производителем, должны быть учтены объем имеющихся радиоресурсов, процессорный лимит по Call Attempts, пороги перехода с FR на HR и т.д.?
А мне останется только воткнуть в формулу среднюю продолжительность вызова?
Представляю круглые глаза вендора, когда я у него спрошу BHCA для данного контроллера именно для данной конфигурации. Хотя, в принципе, у них должна быть сводная таблица для таких дел (мысли вслух).
Но все же, можно ли получить документальное подтверждение?
ETSI тут ваще не при чем.
Все зависит от железа и софта производителя и модели трафика.
Например: 200000 BHCA при условии: 1BHCA=0.6MOC+0.4MTC, загрузка процессора 80%. Эти данные можно получить только у производителя.
Если вендор делает круглые глаза на вопрос о BHCA, то меняйте вендора 8)
Ну и наверное понятно, что максимальную нагрузку на BSC можно создать подключив как 500, так 1000 TRX. Поэтому количество TRX не задает емкость контроллера по голосовой нагрузке.
Marix
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт, 31-07-2008, 15:25

Сообщение Marix »

Интересно, тогда Cell Traffic Capacity будет оцениваться исходя из чего?
Может быть, таким путем легче будет пойти.
TOV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Вт, 19-09-2006, 13:34
Откуда: Ульяновск

Сообщение TOV »

Marix писал(а):Интересно, тогда Cell Traffic Capacity будет оцениваться исходя из чего?
Если имеется в виду емкость соты, то тогда по теореме Эрланга.
Brainstorm
Нетмониторщик
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт, 29-04-2008, 16:32

Сообщение Brainstorm »

TOV писал(а): Ну и наверное понятно, что максимальную нагрузку на BSC можно создать подключив как 500, так 1000 TRX. Поэтому количество TRX не задает емкость контроллера по голосовой нагрузке.
Не понятно...
Если емкость контроллера 2048 TRX, как с 500-ми TRX можно создать максимальную нагрузку?
Ответить