Электрический тильт на антеннахПланирование и оптимизация сетей GSM

Закрыто
ysamarin
Нетмониторщик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт, 18-12-2008, 14:41
Откуда: KZ, Pavlodar
Нетмонитор: Samsung i8910 (MP 1.002), Asus P525 (FieldTest_157), SonyEricsson W600i (TEMS 7.1.3), Nokia 3310 (FTD v6.39), Nokia N73 (FTD R11.5.06)

Электрический тильт на антеннах

Сообщение ysamarin »

Кто-нить знает как работает электрический тильт в антеннах GSM?

Никакой информации по этому поводу я не нашел. В диаграммах направленности показывается как ложится вертикальный лепесток... А вот как он действует не понятно, никаких механических действий там явно нет. Я думал, что он как-то работает на изменение фазы, но разобрав антенну, я думаю, что он все-лишь загрубитель мощности верхних излучателей....

Кто как думает?
◄ Yuriy S. Samarin / Связь бывает разной! (☺)►
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Re: Электрический тильт на антеннах

Сообщение viktort »

ysamarin писал(а):Кто-нить знает как работает электрический тильт в антеннах GSM?

Никакой информации по этому поводу я не нашел. В диаграммах направленности показывается как ложится вертикальный лепесток... А вот как он действует не понятно, никаких механических действий там явно нет. Я думал, что он как-то работает на изменение фазы, но разобрав антенну, я думаю, что он все-лишь загрубитель мощности верхних излучателей....

Кто как думает?
Панельная антенна состоит из нескольких диполей.
Изменяя фазу питания каждого диполя можно менять диаграмму направленности антенны. Эта инфа есть в любом учебнике по антеннам. Поэтому читайте первоисточники :D
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Re: Электрический тильт на антеннах

Сообщение Дмитрий Михайлов »

ysamarin писал(а):Я думал, что он как-то работает на изменение фазы, но разобрав антенну, я думаю, что он все-лишь загрубитель мощности верхних излучателей....
а как бы выглядело устройство для изменения фазы по вашему?
Я живу не для того, чтобы соответствовать вашим ожиданиям.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Закрыто