суть кодового разделения???Общие вопросы, касающиеся принципов работы UMTS-сетей

Ответить
kazaros
Нетмониторщик
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт, 14-12-2006, 11:50
Нетмонитор: Nokia 6120

суть кодового разделения???

Сообщение kazaros »

Долго ломал голову над осмыслением сути ковового разделения каналов в WCDMA (все сильно сплелось с временным разделением), самое умное, что мог придумать, выношу на общественное обсуждение и прошу направить на путь истинный: общий трафик всех абонентов суммируется на RNC (получается что-то типа временного разделения при этом), но чтобы общая скорость была не больше 1,92 Мбит/с, затем на «Node B» временной участок каждого абонентского канала расширяется своими ПСП (каналообразующими кодами, при SF=128 у каждой МС по 128 кодов) до общей скорости 3,84 Мбит/с. Каждый UE в соте принимает все биты общей последовательности, но «понимает» тока тот канал у которого знает ПСП, т.е принимает тока определенный временной участок общей последовательности. Допустим если вниз идет инфа всего для двух абонов, то каждая из двух МС принимает 3,84 Мбит/с, а «понимает» 1,92/2 = 0,96 Мбит/с, затем при SF=128 «сжимает» (снимает избыточность которая в свою очередь повышала устойчивость) до 7,5кбит/с.

P.S. UE постоянно принимает общий поток инфы или благодаря TFCI может отключать приемник (или настраивать приемник только на время приема DPCCH) на время пауз на противополжном конце.
nostromo
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пт, 24-10-2008, 15:04
Нетмонитор: n6310i

Re: суть кодового разделения???

Сообщение nostromo »

kazaros писал(а):Долго ломал голову над осмыслением сути ковового разделения каналов в WCDMA
В физических каналах или в транспортных каналах?

Суть кодового разделения в физических каналах изучается в курсе алгебры и теории чисел на 1-м курсе университета.

В транспортных каналах разделение производится за счёт мультиплексирования.
kazaros
Нетмониторщик
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт, 14-12-2006, 11:50
Нетмонитор: Nokia 6120

Сообщение kazaros »

разобрался, спасибо, матрица Уолша с ее ортогональными строками помогла, сам вручную взям матрицу малого порядка и получал разные сигналы из одной последовательности.
Ответить