TEMS Investigation 7.1Планирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
dell
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт, 26-03-2009, 08:25

TEMS Investigation 7.1

Сообщение dell »

Привет всем!!
какс помощью TEMSа принудительно сесть на определенную частоту ?
Аватара пользователя
eskimodog
Нетмониторщик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср, 28-05-2008, 23:55
Откуда: Украина

Сообщение eskimodog »

Телефон в Idle Mode.В выпадающей менюшке списка оборудования выбираем телефон (не кабель и не GPS).Нажимаем кнопочку "замочка" (подсвечивается Lock on a channel).Ищем в списке нужную частоту и привязываемся.
conscience not answered or temporally
inaccessible
Аватара пользователя
kid
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Сб, 11-07-2009, 13:29
Нетмонитор: z750i,790i, 800i , N95 , w995 , w760 , Xperia Arc , HTC

Re: TEMS Investigation 7.1

Сообщение kid »

dell писал(а):Привет всем!!
какс помощью TEMSа принудительно сесть на определенную частоту ?
Выбрал нажный MS и жмешьЭФ_8 (Equipment properties) -> GSM Dedicated mode -> function Target HO -> выбрал нужную частоту и вперед , в айдле еще поставь LOCK ON на нужной частоте
dell
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт, 26-03-2009, 08:25

Сообщение dell »

eskimodog писал(а):Телефон в Idle Mode.В выпадающей менюшке списка оборудования выбираем телефон (не кабель и не GPS).Нажимаем кнопочку "замочка" (подсвечивается Lock on a channel).Ищем в списке нужную частоту и привязываемся.

запустили новые БС в центре города,.
1.антена 2-х диапазоновый
2.всего секторов-3 GSM900 и 1800
количество передачиков 12 6-передачиков на 900 и 6-передачиков на 1800 диапазон.
Вопрось
Как с помошью темса можно проверить этот БС чтобы не сест на соседные БС.

Мне надо проверить перепутки секторов !!!
я делал обьезд вокруг БС честно говоря я почти не сел на новые БС мне обслуживал соседные БС ы!
как сделать чтобы трубка села только на новый БС и сделал хендовер своими секторами
Аватара пользователя
kid
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Сб, 11-07-2009, 13:29
Нетмонитор: z750i,790i, 800i , N95 , w995 , w760 , Xperia Arc , HTC

Сообщение kid »

dell писал(а):
eskimodog писал(а):Телефон в Idle Mode.В выпадающей менюшке списка оборудования выбираем телефон (не кабель и не GPS).Нажимаем кнопочку "замочка" (подсвечивается Lock on a channel).Ищем в списке нужную частоту и привязываемся.

запустили новые БС в центре города,.
1.антена 2-х диапазоновый
2.всего секторов-3 GSM900 и 1800
количество передачиков 12 6-передачиков на 900 и 6-передачиков на 1800 диапазон.
Вопрось
Как с помошью темса можно проверить этот БС чтобы не сест на соседные БС.

Мне надо проверить перепутки секторов !!!
я делал обьезд вокруг БС честно говоря я почти не сел на новые БС мне обслуживал соседные БС ы!
как сделать чтобы трубка села только на новый БС и сделал хендовер своими секторами
В список частот для предпочтительного хэндовера кидаешь частоты только твоей БС , катаешь сначала GSM, потом DCS
dell
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт, 26-03-2009, 08:25

Сообщение dell »

kid писал(а):
dell писал(а):
eskimodog писал(а):Телефон в Idle Mode.В выпадающей менюшке списка оборудования выбираем телефон (не кабель и не GPS).Нажимаем кнопочку "замочка" (подсвечивается Lock on a channel).Ищем в списке нужную частоту и привязываемся.

запустили новые БС в центре города,.
1.антена 2-х диапазоновый
2.всего секторов-3 GSM900 и 1800
количество передачиков 12 6-передачиков на 900 и 6-передачиков на 1800 диапазон.
Вопрось
Как с помошью темса можно проверить этот БС чтобы не сест на соседные БС.

Мне надо проверить перепутки секторов !!!
я делал обьезд вокруг БС честно говоря я почти не сел на новые БС мне обслуживал соседные БС ы!
как сделать чтобы трубка села только на новый БС и сделал хендовер своими секторами
В список частот для предпочтительного хэндовера кидаешь частоты только твоей БС , катаешь сначала GSM, потом DCS
а можно проверить 900/1800 одновременоо !! у меня есть 2-трубки сони эриксон к600 и w600!!!

а можете сказать подробне как это делается
первый сектор ARFCN 40 и 55
второй сектор ARFCN 29 и 34
третий сектор ARFCN 23 и 64
Аватара пользователя
kid
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Сб, 11-07-2009, 13:29
Нетмонитор: z750i,790i, 800i , N95 , w995 , w760 , Xperia Arc , HTC

Сообщение kid »

dell писал(а):
kid писал(а):
dell писал(а):
запустили новые БС в центре города,.
1.антена 2-х диапазоновый
2.всего секторов-3 GSM900 и 1800
количество передачиков 12 6-передачиков на 900 и 6-передачиков на 1800 диапазон.
Вопрось
Как с помошью темса можно проверить этот БС чтобы не сест на соседные БС.

Мне надо проверить перепутки секторов !!!
я делал обьезд вокруг БС честно говоря я почти не сел на новые БС мне обслуживал соседные БС ы!
как сделать чтобы трубка села только на новый БС и сделал хендовер своими секторами
В список частот для предпочтительного хэндовера кидаешь частоты только твоей БС , катаешь сначала GSM, потом DCS
а можно проверить 900/1800 одновременоо !! у меня есть 2-трубки сони эриксон к600 и w600!!!

а можете сказать подробне как это делается
первый сектор ARFCN 40 и 55
второй сектор ARFCN 29 и 34
третий сектор ARFCN 23 и 64
ну так это все частоты GSM , если их несколько значит юзается хоппинг , а DCS'а я тут не вижу .

Твоя трубка все равно будет цепляться за DCS , ну если правильный селлфайл то перепутку GSM сектора можешь посмотреть по уровням на соседях
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

dell писал(а):а можно проверить 900/1800 одновременоо !! у меня есть 2-трубки сони эриксон к600 и w600!!!
Очень просто: у новой БС удаляешь из соседей все сектора, кроме принадлежащие ей же. Все трансиверы (т.е. один BCCH и все TCH-и) одного диапазона одного сектора всё равно сходятся в одном комбайнере, т.е. перепутку трансиверов в одном секторе мы сразу исключаем. Т.е. в радиоэфир будут "светить" только BCCH-и (всего - шесть штук: три - в ГСМе, три - в ДЦСе). Одну трубу лочишь на BCCH, скажем, первого сектора GSM, вторую трубу - на BCCH первого сектора DCS. По связке BCCH+BSIC убеждаешься, что телефоны залочились за тестируемые сектора. Объезжаешь BTS вокруг, примерно оцениваешь по RxLev куда светят тестируемые сектора.
То же самое проделываешь с остальными секторами. Если всё нормально - прописываешь новой BTS необходимых соседей.
dell
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт, 26-03-2009, 08:25

Сообщение dell »

Samara-Mobile.ru писал(а):
dell писал(а):а можно проверить 900/1800 одновременоо !! у меня есть 2-трубки сони эриксон к600 и w600!!!
Очень просто: у новой БС удаляешь из соседей все сектора, кроме принадлежащие ей же. Все трансиверы (т.е. один BCCH и все TCH-и) одного диапазона одного сектора всё равно сходятся в одном комбайнере, т.е. перепутку трансиверов в одном секторе мы сразу исключаем. Т.е. в радиоэфир будут "светить" только BCCH-и (всего - шесть штук: три - в ГСМе, три - в ДЦСе). Одну трубу лочишь на BCCH, скажем, первого сектора GSM, вторую трубу - на BCCH первого сектора DCS. По связке BCCH+BSIC убеждаешься, что телефоны залочились за тестируемые сектора. Объезжаешь BTS вокруг, примерно оцениваешь по RxLev куда светят тестируемые сектора.
То же самое проделываешь с остальными секторами. Если всё нормально - прописываешь новой BTS необходимых соседей.
Спасибо !!
вопрос !! я исключаю все соседы и исключаю TCH -й TRX и остаётся только BCCH-й TRX и.... Если трубка сядить на соседные БС !соседные БС не можеть же Делать ХЕНДОВЕР На новые БС!!!!
честно говоря не поняль :cry:
Оборудование Хувавей тип BTS 3012
Аватара пользователя
BesSerg
Нетмониторщик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср, 20-06-2007, 23:01
Откуда: Суровый край северных широт.
Нетмонитор: 6720с, 6230i, 6630, Sagem OT498x, HTC Touch Cruise, N95

Сообщение BesSerg »

dell писал(а):
Samara-Mobile.ru писал(а):
dell писал(а):а можно проверить 900/1800 одновременоо !! у меня есть 2-трубки сони эриксон к600 и w600!!!
Очень просто: у новой БС удаляешь из соседей все сектора, кроме принадлежащие ей же. Все трансиверы (т.е. один BCCH и все TCH-и) одного диапазона одного сектора всё равно сходятся в одном комбайнере, т.е. перепутку трансиверов в одном секторе мы сразу исключаем. Т.е. в радиоэфир будут "светить" только BCCH-и (всего - шесть штук: три - в ГСМе, три - в ДЦСе). Одну трубу лочишь на BCCH, скажем, первого сектора GSM, вторую трубу - на BCCH первого сектора DCS. По связке BCCH+BSIC убеждаешься, что телефоны залочились за тестируемые сектора. Объезжаешь BTS вокруг, примерно оцениваешь по RxLev куда светят тестируемые сектора.
То же самое проделываешь с остальными секторами. Если всё нормально - прописываешь новой BTS необходимых соседей.
Спасибо !!
вопрос !! я исключаю все соседы и исключаю TCH -й TRX и остаётся только BCCH-й TRX и.... Если трубка сядить на соседные БС !соседные БС не можеть же Делать ХЕНДОВЕР На новые БС!!!!
честно говоря не поняль :cry:
Оборудование Хувавей тип BTS 3012
я обычно делаю пешие обходы станции с QVoice Smart (если есть возможность) или с любым телефоном с нетмонитором и картой. В режиме ожидания, в непосредственной близости от сайта (метров 150-250, по кругу) трубка все равно переходит по секторам. Если же делается объезд, то наоборот нужно чтобы соседи были корректно прописаны и возле новой БС по возможности проезжать помедленее. Если БС двухдиапазонная - как вариант, по очереди с ОМС гасить диапазоны. Вот...
CSSR 100% 8-)
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

BesSerg писал(а):
dell писал(а):
Samara-Mobile.ru писал(а): Очень просто: у новой БС удаляешь из соседей все сектора, кроме принадлежащие ей же. Все трансиверы (т.е. один BCCH и все TCH-и) одного диапазона одного сектора всё равно сходятся в одном комбайнере, т.е. перепутку трансиверов в одном секторе мы сразу исключаем. Т.е. в радиоэфир будут "светить" только BCCH-и (всего - шесть штук: три - в ГСМе, три - в ДЦСе). Одну трубу лочишь на BCCH, скажем, первого сектора GSM, вторую трубу - на BCCH первого сектора DCS. По связке BCCH+BSIC убеждаешься, что телефоны залочились за тестируемые сектора. Объезжаешь BTS вокруг, примерно оцениваешь по RxLev куда светят тестируемые сектора.
То же самое проделываешь с остальными секторами. Если всё нормально - прописываешь новой BTS необходимых соседей.
Спасибо !!
вопрос !! я исключаю все соседы и исключаю TCH -й TRX и остаётся только BCCH-й TRX и.... Если трубка сядить на соседные БС !соседные БС не можеть же Делать ХЕНДОВЕР На новые БС!!!!
честно говоря не поняль :cry:
Оборудование Хувавей тип BTS 3012
я обычно делаю пешие обходы станции с QVoice Smart (если есть возможность) или с любым телефоном с нетмонитором и картой. В режиме ожидания, в непосредственной близости от сайта (метров 150-250, по кругу) трубка все равно переходит по секторам. Если же делается объезд, то наоборот нужно чтобы соседи были корректно прописаны и возле новой БС по возможности проезжать помедленее. Если БС двухдиапазонная - как вариант, по очереди с ОМС гасить диапазоны. Вот...
Ну, а если перепутаны трафиковые передатчики? :?:
Аватара пользователя
dreamcatcher
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн, 10-11-2008, 14:55
Нетмонитор: n 81

Сообщение dreamcatcher »

В режиме Idle :
для первой трубки ставишь LOCK на нужные тебе BCCH каналы GSM
для второй трубки ставишь LOCK на нужные тебе BCCH каналы DSC
едешь не быстро вокруг базы, если рядом нет таких же BCCH (а их с нормальным уровнем не должно быть, иначе будет интерференция), то с этой БС ты никуда не уйдешь.
В режиме Active:
Делаешь тоже самое + в свойствах каждой трубки в Target HO добавляешь нужные тебе частоты (TCH) для первой GSM, для второй DCS.
При анализе лога: в первую очередь смотришь на уровень сигнала, если в Idle все понятно и просто, то в Active чуть посложнее, т.к. на TCH частотах бывает включен Power Control. Если возникают подозрения на перепутку TCH, то: 1. пройтись визуально по фидеру. 2. на контроллере переписать TCH TRXы BCCH-ными и наоборот и еще раз сделать драйв-тест в режиме Idle. PS Не знаю как у других, а у хуавея при блокировке одного из TRX в DTRU BCCHным автоматически становится оставшийся, т.е. теоретически можно просто залочить BCCH TRXы на БС, а TCHные станут BCCHными, но на практике это не пробовал, предпочитаю способ 1, благо на всех подозрительных сайтах это реально было сделать.
ИМХО.
Аватара пользователя
BesSerg
Нетмониторщик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср, 20-06-2007, 23:01
Откуда: Суровый край северных широт.
Нетмонитор: 6720с, 6230i, 6630, Sagem OT498x, HTC Touch Cruise, N95

Сообщение BesSerg »

viktort писал(а): Ну, а если перепутаны трафиковые передатчики? :?:
У моторолы трафиковые передатчики можно перепутать только если их больше чем 2 в секторе. Т.к. у них 2 передатчика в одной физической железке.
А если попутаны метки строителями - тогда только по фидерной трассе проверять. Либо один человек с эквивалентной нагрузкой возле антенн а другой с SiteMaser'ом внизу - 100% вероятность совпадения!
CSSR 100% 8-)
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

BesSerg писал(а):
viktort писал(а): Ну, а если перепутаны трафиковые передатчики? :?:
У моторолы трафиковые передатчики можно перепутать только если их больше чем 2 в секторе. Т.к. у них 2 передатчика в одной физической железке.
А если попутаны метки строителями - тогда только по фидерной трассе проверять. Либо один человек с эквивалентной нагрузкой возле антенн а другой с SiteMaser'ом внизу - 100% вероятность совпадения!
При анализе сети одного из операторов было найдено 8 перепуток трафиковых передатчиков. Причем все были 900 диапазона и в каждом секторе по 2 приемопередатчика!! В статистике такие ситуации видны как большие дропы по секторам сайта.
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

dell писал(а):Если трубка сядить на соседные БС !соседные БС не можеть же Делать ХЕНДОВЕР На новые БС!!!
У новой БС удаляются все соседи для того, чтобы MS не сделала в ненужный момент хендовер на старые БС. Если ты находишься под новой БС, но при включении телефона "садишься" на дальние БС, то:
а) у новой БС нет выходной мощности (т.е. RxLev от соседних БС гораздо больше, чем от новой) - проверять сначала настройки, потом - железки
б) у новой БС стоит, например, запрет на регистрацию в ней MS (или ещё что-то не так с настройками)
в) в данной географической точке работают два разных сектора с одинаковым BCCH и примерно с одинаковыми RxLev - править ЧТП.
Ответить