быстро садиться акумулятор в режиме UMTSДругие темы, косвенно связанные с тематикой сайта и форума Netmonitor.Ru, не вошедшие в другие разделы

Ответить
kazaros
Нетмониторщик
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт, 14-12-2006, 11:50
Нетмонитор: Nokia 6120

быстро садиться акумулятор в режиме UMTS

Сообщение kazaros »

нокиа 6120с, когда ставлю в настройках UMTS, то аккумулятор садиться буквально за 8 часов, в то время как в GSM можно пару дней вытянуть. А ведь должно быть наоборот по идее. МТС, Екатеринбург.
plebis
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт, 12-10-2007, 15:12
Откуда: Киев
Нетмонитор: E51
Контактная информация:

Сообщение plebis »

Нет, по идее так и должно быть
Аватара пользователя
ИльяШ
Netmonitor.ru team
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 17:23
Нетмонитор: Nokia 6120c (FTD), Motorola L7, Siemens S65, Ericsson 520....

Сообщение ИльяШ »

У меня в режиме UMTS-only живет долго - дня 2. В GSM примерно столько же. А вот в дуал-режиме садится быстрее. И, в общем, понятно почему.
kazaros
Нетмониторщик
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт, 14-12-2006, 11:50
Нетмонитор: Nokia 6120

Сообщение kazaros »

Очень надеюсь что это не глюк телефона, а какой-нибудь коряво настроенный параметр сети заставляющий телефон часто работать на передачу или т.п. Можно ли это узнать с помощью фиелдтеста?
atelecom
Нетмониторщик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср, 28-11-2007, 23:11

Сообщение atelecom »

в одной LA не могут быть базы 2Г и 3Г то соответсвенно постоянно происходит процедура Location Update. Поэтому и батарея садится. Проведи опыт такой. Пусть телефон будет в неподвижном состоянии какое то время и сравни время разряда батарее в режиме 2Г и 3Г.
atelecom
Нетмониторщик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср, 28-11-2007, 23:11

Сообщение atelecom »

atelecom писал(а):в одной LA не могут быть базы 2Г и 3Г то соответсвенно постоянно происходит процедура Location Update. Поэтому и батарея садится. Проведи опыт такой. Пусть телефон будет в неподвижном состоянии какое то время и сравни время разряда батарее в режиме 2Г и 3Г.
вернее в одной они теоретически могут быть, но так ни кто ни делает, не рекомендуется в общем
kazaros
Нетмониторщик
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт, 14-12-2006, 11:50
Нетмонитор: Nokia 6120

Сообщение kazaros »

давно уже разобрался, но никак до сайта не доходил: маленькая но весомая поправочка - была включена аська, т.е. устанвлено постоянное соединение с очень малой нагрузкой. в gprs экономия заряда батареи достигается прерывистой передачей, аккумулятора хватает на долго, а в wcdma все по-другому:

- В GSM нам известны случайные воспринимаемые слухом помехи в аудиоаппаратуре, незащищенной должным образом. Помехи от GSM имеют частоту 217 Гц, определяемые частотой передачи кадров GSM. Эта помеха попадает в полосу частот, которая может прослушиваться человеческим ухом.

- Поэтому в восходящем канале WCDMA два выделенных канала на физическом уровне не уплотнены по времени, а используется здесь I-Q/кодовое мультиплексирование.
Непрерывная передача, получающаяся при использовании канала управ-ления, уплотненного I-Q/кодом, показана на рис. 6.5. Теперь, когда пилот-сигнал и сигнализация управления мощностью поддерживаются по отдельному непрерывному каналу, никакой пульсации передачи не происходит.

т.е. я так понимаю что идет постоянная передача канала DPCCH, что очень сажает аккумулятор
Sasha527
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн, 21-09-2009, 13:59
Откуда: Сургут
Нетмонитор: nokia5800
Контактная информация:

Сообщение Sasha527 »

У меня в смартфоне есть прога которая логирует энергопотребление телефона. Где взял уже не помню для нокии 5800. Думаю чемто подобным можно сравнить это энергопотребление в 2G/3G но в 3G я пока редко захожу т.к. покрытия очень мало.
Вдруг не знаете?
Ответить