Нужна статистика для 3GОбщие вопросы, касающиеся принципов работы UMTS-сетей

Ответить
orcinus_orca
Известный нетмониторщик
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс, 29-06-2008, 11:36

Нужна статистика для 3G

Сообщение orcinus_orca »

Всем привет.
Собираемся запускать 3G. Нужноы примеры статистических репортов для 3G сети: типа SDCCH drop, TCH rop, Handover Success Rate, Assighnment success rate, Throughput и т.д. В общем подскажите какие данные в репортах мне нужно запросить у поставщика оборудования.
Спасибо.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Проект ведет вендор или уже сами?
orcinus_orca
Известный нетмониторщик
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс, 29-06-2008, 11:36

Сообщение orcinus_orca »

Нужно им дать наши требовани, по тому какие отчеты мы хотим получать. Они нам предлагают отчеты по Down time и latensy. Как-то малова-то получается.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Собирайте все, что способны обработать...
orcinus_orca
Известный нетмониторщик
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс, 29-06-2008, 11:36

Сообщение orcinus_orca »

Это-то понятно. НО сейчас надо подготовить процедуру AT. Потому что когда мы подпишем, что все принятоти работает, потом будет очень тяжело заставить из прописать еще какой-нибудь счетчик.
srnd
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср, 16-04-2008, 09:55

Сообщение srnd »

чтобы оценить насколько хорошая или плохая сеть с точки зрения клиента думаю достаточно будет

RAB Setup Success Rate, Speech
RAB Setup Attempts, Speech
RAB Setup Success Rate, Packet Total
RAB Setup Attempts, Packet Total

RAB Drop Rate, Speech
RAB Drops, Speech
RAB Drop Rate, Packet Total
RAB Drops, Packet Total
udsv
Известный нетмониторщик
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс, 02-01-2005, 16:37

Сообщение udsv »

Вендоры разные но:
однозначно - Dropped RRC Rate (%)
и раскладка по сервисам(голос видео HS R99)
блокировки и их причины
и активация статистики по ТА
Почему всех так бесит, что я не хочу за них работать?
orcinus_orca
Известный нетмониторщик
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс, 29-06-2008, 11:36

Сообщение orcinus_orca »

udsv
Можешь скинуть шапку репорта на dentuso@tut.by Потому что написано все красиво, но у меня нет документации - поэтому не понятно ничего
Anyuta
Гость
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт, 15-05-2009, 01:29
Контактная информация:

Сообщение Anyuta »

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, поделитесь информацией. Я доделываю дипломную работу. Должна построить модель сети передачи данных на базе технологи UMTS (с использованием HSDPA). Сеть ориентирована исключительно на передачу данных, так как строится на базе действующей сети GSM, которая по условию обеспечивает всю территорию города голосовым трафиком в полной мере. К тому же в качестве пользовательских устройств выступают USB модемы. В результате для построения данной модели сети необходимо рассчитать требуемое количество базовых станций S (1,1,1). Одна базовая станция будет рассчитана на 128 канальных элементов. Я буду ориентироваться в основном на скорость в downlink.
Сколько один сектор базовой станции с одним частотным каналом UMTS может пропустить в час наибольшей нагрузки Мбит/с.? При этом один сектор БС какое количество абонентов сможет обслужить и в каком радиусе? По возможности хотелось бы получить какие-то статистические данные, а не теоретические. Соответственно меня интересуют скорости, которые можно достичь с не помощью мобильного аппарата, а именно с помощью модема.
Zhenek32
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн, 27-11-2006, 16:32
Откуда: Самара
Нетмонитор: Nokia 6120

Сообщение Zhenek32 »

Всем привет.
Собираемся запускать 3G. Нужноы примеры статистических репортов для 3G сети: типа SDCCH drop, TCH rop, Handover Success Rate, Assighnment success rate, Throughput и т.д. В общем подскажите какие данные в репортах мне нужно запросить у поставщика оборудования.
Спасибо.
Однозначно RRC setup succRate
RAB setup SuccRate (по всем сервисам)
SHO SuccRate
ISHO_CS_SuccRate
ISHO_PS_SuccRate
Utilization Channel Element
Трафик (CS, PS(HSDPA,R99))

Ну можно еще что-нибудь :roll:
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Anyuta писал(а):Здравствуйте, помогите, пожалуйста, поделитесь информацией. Я доделываю дипломную работу. Должна построить модель сети передачи данных на базе технологи UMTS (с использованием HSDPA). Сеть ориентирована исключительно на передачу данных, так как строится на базе действующей сети GSM, которая по условию обеспечивает всю территорию города голосовым трафиком в полной мере. К тому же в качестве пользовательских устройств выступают USB модемы. В результате для построения данной модели сети необходимо рассчитать требуемое количество базовых станций S (1,1,1). Одна базовая станция будет рассчитана на 128 канальных элементов. Я буду ориентироваться в основном на скорость в downlink.
Сколько один сектор базовой станции с одним частотным каналом UMTS может пропустить в час наибольшей нагрузки Мбит/с.? При этом один сектор БС какое количество абонентов сможет обслужить и в каком радиусе? По возможности хотелось бы получить какие-то статистические данные, а не теоретические. Соответственно меня интересуют скорости, которые можно достичь с не помощью мобильного аппарата, а именно с помощью модема.
Поищи, где-то здесь на форуме я выкладывал полные реквизиты книги "UMTS стандарт сотовой связи третьего поколения" А.Н.Волков и др. Там про всё это написано
Ответить