Система сигнализации в WCDMAОбщие вопросы, касающиеся принципов работы UMTS-сетей

Ответить
lomaxe
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн, 20-04-2009, 18:05

Система сигнализации в WCDMA

Сообщение lomaxe »

Скажите пожалуйста, какая система сигнализации используется в сотовых операторах, которые используют технологию WCDMA?
Я так понимаю, что знания системы сигнализации SS№7 в этой сфере бесполезны?
И где об этом можно прочитать?
Благодарю за любой ответ.
nostromo
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пт, 24-10-2008, 15:04
Нетмонитор: n6310i

Сообщение nostromo »

Знания SS7 в 3G очень даже полезны.
lomaxe
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн, 20-04-2009, 18:05

Сообщение lomaxe »

nostromo писал(а):Знания SS7 в 3G очень даже полезны.
Скажите, а чем они, знания, полезны? Ведь, насколько я понимаю, эта система сигнализации не используется в UMTS?
Denis Insane
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт, 28-12-2006, 19:28

Re: Система сигнализации в WCDMA

Сообщение Denis Insane »

lomaxe писал(а):Скажите пожалуйста, какая система сигнализации используется в сотовых операторах, которые используют технологию WCDMA?
В сотовых операторах используется система сигнализации типа "электронный документооборот" и т.п. Или вы имели в виду "в оборудовании WCDMA"?
lomaxe писал(а): Я так понимаю, что знания системы сигнализации SS№7 в этой сфере бесполезны?
И где об этом можно прочитать?
Благодарю за любой ответ.
Окс-7 в любом случае используется для межстанционных соединений с внешними операторами, внутри сети - может что-то другое, хотя, по моему - то-же ОКС7, но "over IP" и "over ATM".
PAP
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пт, 21-09-2007, 14:48

Re: Система сигнализации в WCDMA

Сообщение PAP »

lomaxe писал(а):Скажите пожалуйста, какая система сигнализации используется в сотовых операторах, которые используют технологию WCDMA?
Я так понимаю, что знания системы сигнализации SS№7 в этой сфере бесполезны?
И где об этом можно прочитать?
Благодарю за любой ответ.
1. Для связи с традиционными телефонными или сотовыми сетями (ISUP).
2. Для обмена элементов сотовой сети между собой по прежнему остаётся протокол MAP поверх SCCP.
3. Между RNC и MSC-сервером в плоскости управления - сигнализация RANAP (вместо BSSAP) поверх всё той же SCCP.
Что касается транспортной сети ОКС-7 (MTP 1,2,3), то опять же в первом и втором случаях она может также использоваться.
lomaxe
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн, 20-04-2009, 18:05

Re: Система сигнализации в WCDMA

Сообщение lomaxe »

Denis Insane писал(а):
lomaxe писал(а):Скажите пожалуйста, какая система сигнализации используется в сотовых операторах, которые используют технологию WCDMA?
В сотовых операторах используется система сигнализации типа "электронный документооборот" и т.п. Или вы имели в виду "в оборудовании WCDMA"?
Нет, думаю, что я не имел ввиду оборудование WCDMA. Я имел ввиду, систему сигнализации, которая управляет сетью. Т.е., ту роль, которую выполняет система сигнализации ОКС№7 в сетях GSM.
Так что, вероятнее вы правильно поняли мой вопрос с самого начал :)
lomaxe
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн, 20-04-2009, 18:05

Сообщение lomaxe »

Спасибо большое за ответы, а то я уже думал бросить изучать ОКС№7 :roll: А ведь почти пол книги уже позади :D Обидно было бы...
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Сообщение Barabek »

Знание ОКС7 - это как знание ПК - очень круто, но в то же время ни о чем. ОКС содержит кучуподсистем. Многие используются и в UMTS.
Ответить