БС 190 aka 0B4xОбсуждение мониторинга покрытия сети МТС

Закрыто
Alanizer
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн, 23-02-2004, 11:29
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Нетмонитор: 6630 + FTD

БС 190 aka 0B4x

Сообщение Alanizer »

Если я не ошибаюсь, на Граждансклм 84.Живу метрах в 500 от этой самой БС к западу. Но у меня возникает вопрос насчет ее западного сектора 1800 - почему у меня в квартире МТС не практически не виден в 1800-м??? К сожалению симки нет подробнее сказать не могу, но в списке доступных сетей МТС либо нет либо на последнем месте. Или 1800 так плохо проникает через те 2 многоэтажки что стоят по направлению прямолинейного распространения???
Непонятно ,почему не добивает БС на НИИ цитологии, там же стоит и билайновская 1800 и все нормально (Видимо тамошняя БС 1800 северным сектором (342) покрывает тихорецкий пр., юго-восточный (322) сектор обслуживает Политех, а юго-западный хз кого).
Неужели 1800 такой непробивной, или моя квартира в неподходящей зоне???
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Re: БС 190 aka 0B4x

Сообщение Игорь Ванин »

Alanizer писал(а):Если я не ошибаюсь, на Граждансклм 84.Живу метрах в 500 от этой самой БС к западу. Но у меня возникает вопрос насчет ее западного сектора 1800 - почему у меня в квартире МТС не практически не виден в 1800-м???
Она не 190, а 289x (по-сименсовски - 0B4B-0B50).
Направления секторов сомнений не вызывают, их прекрасно видно невооруженным глазом: общий вид с Гражданского пр., трипод с антеннами крупным планом.
Если сигнал до тебя плохо пробивается - значит просто не повезло ;-), пожалуйся в МТСовский саппорт, может быть повысят мощность. Наблюдения показывают, что у МТС из-за более высокой плотности установки БС мощность обычно занижена по сравнению с Мегафоном и Билайном.
Alanizer
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн, 23-02-2004, 11:29
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Нетмонитор: 6630 + FTD

Сообщение Alanizer »

Вчера посмотрел повнимательней и прикинул , что дом просто находится почти на границе секторов С и З (который на самом деле ЮЗ), а там мощность, по моим понятиям, значительно меньше чем вдоль центральных лучей. Так что неча их беспокоить, а то знаешь, я как-то с недоверием отношусь к людям, до которых дозвон идет минут по 10, а затем иногда встречаешь полное непонимание с их стороны. :x
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Сообщение Игорь Ванин »

Alanizer писал(а):Вчера посмотрел повнимательней и прикинул, что дом просто находится почти на границе секторов С и З (который на самом деле ЮЗ)
Мне кажется, что всё-таки З. Гражданский в том месте идет почти с ЮЗ на СВ, а третий сектор светит не вдоль Гражданского, а западнее, то есть на запад.
Alanizer писал(а):а там мощность, по моим понятиям, значительно меньше чем вдоль центральных лучей.
Allgon пишет, что у этих антенн угол охвата - 65 градусов (имеется в виду угол, при котором затухание будет не больше, чем 3 dB по сравнению с центральным лучем).
Вот тут лежит описание таких антенн: http://www.lgpallgon.com/2235.asp
А в этой PDFке есть диаграммы направленности: http://www.lgpallgon.com/4793.pdf
Alanizer писал(а):Так что неча их беспокоить, а то знаешь, я как-то с недоверием отношусь к людям, до которых дозвон идет минут по 10, а затем иногда встречаешь полное непонимание с их стороны. :x
Угу. По собственному опыту, максимальный результат есть тогда, когда напрямую связываешься с сотрудниками, ответственными за это дело. А когда обращаешься в support, тебе в лучшем случае придет стандартная отписка, что всё в порядке и так и должно быть...
Закрыто