Давайте проведем тест-драйв GSM-сетей в СПб и ЛОВопросы, касающиеся работы сайта netmonitor.ru и форума, предложения по развитию проекта

Ответить
Аватара пользователя
Илья Шатилин
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вт, 13-04-2004, 12:25
Откуда: СПб
Нетмонитор: Nokia 6210 v5.56, Nokia 8210 v5.28
Контактная информация:

Давайте проведем тест-драйв GSM-сетей в СПб и ЛО

Сообщение Илья Шатилин »

В общем, есть такой проект - sotaweek.ru, и есть у них идея - провести тестирование сетей, типа как mforum делал в Москве. Понятно, что финансируют это дело они - ну, а к нам у них есть предложение в этом деле помочь. Как в самом процессе (покатушках и тестировании), так и в разработке самой методики.
Я думаю, это было бы интересно. Возьмемся?
Аватара пользователя
Dinamik
Известный нетмониторщик
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн, 07-06-2004, 04:34
Откуда: Russia, Saint Petersburg
Нетмонитор: Siemens M55 (с новым нетмонитором v 1.08), Siemens C55, Ericsson R520m, Nokia3310
Контактная информация:

А можно на выходные или февраль?:)

Сообщение Dinamik »

Было бы, наверное, душевно организованно поездить, поглазеть тусой на то, как - где - что. Только пущай тогда ставят мероприятия на выходные (воскресенье) или февраль...:)
А измерять своими нетмониторами или дадут TEMS?:)
Логи вести?
Аватара пользователя
Илья Шатилин
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вт, 13-04-2004, 12:25
Откуда: СПб
Нетмонитор: Nokia 6210 v5.56, Nokia 8210 v5.28
Контактная информация:

Сообщение Илья Шатилин »

Ну, насчет всей тусы я не знаю - Икарус-Гармонь, думаю, никто под это дело заказывать не будет. А вот пара-тройка нас (все равно ведь не все захотят и не все смогут), тех. спецы операторов и собственно журналисты (а писать обо всем, похоже, придется мне) - это реальный вариант. Самое главное - найти желающих из числа нетмониторщиков - раз и придумать объективную методику, чтобы описать реальное положение дел, а не пиарить какого-то одного опсоса, как это делает, хм, кое-кто :wink: .

Прежде чем решать, чем мониторить, нужно придумать методику. Чем TEMS в плане мониторинга лучше других решений - я не в курсах, ибо ни разу его не юзал. В общем, нужно определиться, как и что мы будем мерить - и что нам для этого надо. То, что нам надо - нам дадут =)))
Аватара пользователя
Dinamik
Известный нетмониторщик
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн, 07-06-2004, 04:34
Откуда: Russia, Saint Petersburg
Нетмонитор: Siemens M55 (с новым нетмонитором v 1.08), Siemens C55, Ericsson R520m, Nokia3310
Контактная информация:

пиар

Сообщение Dinamik »

Самое главное - найти желающих из числа нетмониторщиков - раз и придумать объективную методику, чтобы описать реальное положение дел, а не пиарить какого-то одного опсоса, как это делает, хм, кое-кто .
Это про тебя, что ль?:)

Или Алексей1 и Бывший Абонент МТС тоже будут мониторить?:)

А в желающие, если можно, я записываюсь:)
В распоряжении симки МТС, МФ, БиЛайн и соответственно три телефона под них с нетмониторами... Плюс можно подключить notebook и вести логи какого-то одного оператора...
Аватара пользователя
Илья Шатилин
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вт, 13-04-2004, 12:25
Откуда: СПб
Нетмонитор: Nokia 6210 v5.56, Nokia 8210 v5.28
Контактная информация:

Сообщение Илья Шатилин »

Это не про меня, это про тех, кто намониторил так, что в Москве МФ - зе бест оказался.
Насчет логов поподробнее - какой для этого нужен софт?
Netlog
Известный нетмониторщик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 21:46
Откуда: Ростов на Дону
Нетмонитор: Siemens S35
Контактная информация:

Сообщение Netlog »

А с МФорума логи кто-либо смог получить, или они их раздали только сотрудникам принимавших участие в тесте компаний и всё?
Аватара пользователя
Илья Шатилин
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вт, 13-04-2004, 12:25
Откуда: СПб
Нетмонитор: Nokia 6210 v5.56, Nokia 8210 v5.28
Контактная информация:

Сообщение Илья Шатилин »

Без понятия. Но если здесь логи будем снимать мы - так нам тоже достанутся =)))
Vetal
Netmonitor.ru team
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Сб, 14-02-2004, 13:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: RoverPC M1+GpsCell, Motorola

Сообщение Vetal »

Netlog писал(а):А с МФорума логи кто-либо смог получить, или они их раздали только сотрудникам принимавших участие в тесте компаний и всё?
Так и неудалось ничего получить, после недолгой переписки представитель mforum перестал отвечать на письма...
Аватара пользователя
Илья Шатилин
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вт, 13-04-2004, 12:25
Откуда: СПб
Нетмонитор: Nokia 6210 v5.56, Nokia 8210 v5.28
Контактная информация:

Сообщение Илья Шатилин »

Не, в данной ситуации я как представитель сотавика могу сказать, что логи никто отбирать не будет. Благо мы сами их снимать будем.

Так что с методикой? Какой нужен софт и какое железо? Мне ж выбивать его надо =)
Аватара пользователя
ИльяШ
Netmonitor.ru team
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 17:23
Нетмонитор: Nokia 6120c (FTD), Motorola L7, Siemens S65, Ericsson 520....

Сообщение ИльяШ »

Я уже описывал претензии к МФоруму в проведении теста.
Во-первых, надо либо откзаться от антенны на крыше, либо внести аттенюатор, чтобы операторы со слабым покрытием и свободными сетями не получили преимущества. Ведь сеть может быть сколь угодно свободной, но если для ее использования нужна внешняя антенна, то от такой сети рядовому абоненту мало толку ( как это было у МегаФона в тестах МФорума в Москве и по дороге на Юг).
Во-вторых оценивать в основном качество.

В-третьих оценивать уровень сигнала комплексно.
Тут есть несколько моментов - критерии выбора соты могут делать текущей (особенно на улице) далеко не самые лучшие сектора. В итоге надо учесть и текущий сектор и лучший уровень из всех и в целом количество хороших каналов (чем их меньше, тем потенциальная способность к затенению выше, особенно на 1800). Логично выглядит сумма уровней текущего канала и среднеарифметического 2-3 каналов с максимальными уровнями (2х если оба 900 и 3х если есть 1800). То есть здесь нужно изобрести критерий потенциальной ухучшаемости в помещениях.

Далее есть момент - хорошо бы проверить скорость качания ГПРС в процессе всего маршрута, срывы ит.д.
Аватара пользователя
Dinamik
Известный нетмониторщик
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн, 07-06-2004, 04:34
Откуда: Russia, Saint Petersburg
Нетмонитор: Siemens M55 (с новым нетмонитором v 1.08), Siemens C55, Ericsson R520m, Nokia3310
Контактная информация:

Софт и технология

Сообщение Dinamik »

Илья Шатилин писал(а):Это не про меня, это про тех, кто намониторил так, что в Москве МФ - зе бест оказался.
Насчет логов поподробнее - какой для этого нужен софт?
Я лично сталкивался только с софтовым нетмонитором от Nobby. Работает с Siemens'ами. Нужен notebook с USB-портом с Windows. Я могу кой-какой притащить, но, боюсь, что его больше чем на час не хватит, к тому же непонятно, как его тащить в раскрытом состоянии, если пешком идти, а не на машине...


Тут вот методику обсуждали - гм... Весьма спорный вопрос...
Возможно, можно смотреть на то, насколько часто телефон теряет свою сеть и садится на чужую... Возможно отслеживать падение ниже какого-то порога, например, -102db. Гм... Если отслеживать качество связи, то как? Звонить постоянно куда-нибудь?

Насчёт антенны тоже считаю, что их использование недопустимо...
Аватара пользователя
ИльяШ
Netmonitor.ru team
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 17:23
Нетмонитор: Nokia 6120c (FTD), Motorola L7, Siemens S65, Ericsson 520....

Re: Софт и технология

Сообщение ИльяШ »

Dinamik писал(а): Тут вот методику обсуждали - гм... Весьма спорный вопрос...
Возможно, можно смотреть на то, насколько часто телефон теряет свою сеть и садится на чужую... Возможно отслеживать падение ниже какого-то порога, например, -102db. Гм... Если отслеживать качество связи, то как? Звонить постоянно куда-нибудь?

Насчёт антенны тоже считаю, что их использование недопустимо...
Если ездить по улицам города, то о каких потерях сети, уровнях -102 можно говорить, я думаю мало где уйдет за -90 даже у БиЛайна (новичка). Разве что Теле2 отличится. Потому я и говорил о попытках сделать некий критерий оценки.
Звонить можно на автоинформатора.
Аватара пользователя
Илья Шатилин
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вт, 13-04-2004, 12:25
Откуда: СПб
Нетмонитор: Nokia 6210 v5.56, Nokia 8210 v5.28
Контактная информация:

Сообщение Илья Шатилин »

Dinamik, ходить и мониторить все пешком не хватит не только ноутбука, но и мониторщиков =))) Ездить будем на машине или микроавтобусе - скорее второе, конечно, чтобы все поместились.

Итак, что нужно? Ноутбук будет. Сименс нужен? Или есть? Софтину где взять?

Что-то не видно желающих. Давайте так - кто хочет и может участвовать - отметьтесь =)
Кацман
Нетмониторщик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт, 09-03-2004, 14:06

Зря про потерю сети так....

Сообщение Кацман »

Каждый день проезжаю на 74 автобусе с потерей сети МТС. Сразу при выезде из-под моста на Бухарестской, если ехать в сторону центра.
Так-то!
/// На улице, место - не совсем промзона даже.....
Аватара пользователя
Dinamik
Известный нетмониторщик
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн, 07-06-2004, 04:34
Откуда: Russia, Saint Petersburg
Нетмонитор: Siemens M55 (с новым нетмонитором v 1.08), Siemens C55, Ericsson R520m, Nokia3310
Контактная информация:

Что есть...

Сообщение Dinamik »

Итак, что нужно? Ноутбук будет. Сименс нужен? Или есть? Софтину где взять?
Сименс есть. Софтина вроде тоже (если я дистрибутив по дурости не потёр)...
Ноутбук нужен с Win98SESP2 или выше, чтобы USB держал и телефон заряжал при этом (аккумулятор дохлый совсем).

На сколько дней примерно планируется это дело и примерно когда?
Ответить