Давайте проведем тест-драйв GSM-сетей в СПб и ЛОВопросы, касающиеся работы сайта netmonitor.ru и форума, предложения по развитию проекта

Ответить
Аватара пользователя
Илья Шатилин
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вт, 13-04-2004, 12:25
Откуда: СПб
Нетмонитор: Nokia 6210 v5.56, Nokia 8210 v5.28
Контактная информация:

Сообщение Илья Шатилин »

На сколько дней - не знаю, думаю, не на много. Когда - как только все подготовлено будет =)
Privat
Известный нетмониторщик
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пт, 06-02-2004, 09:16
Откуда: Питер
Нетмонитор: Nokia

методика

Сообщение Privat »

Илья Шатилин писал(а):Прежде чем решать, чем мониторить, нужно придумать методику.
Вот оно - ключевое слово! Родить эту методику, как мне кажется, намного сложнее, чем провести само тестирование.
Лично моё мнение, так на сегодняшний момент на первое место надо выдвигать вопрос о качестве предоставляемых услуг независимо от отдельных технических составляющих, таких как количество сот, уровни покрытия, количество НО, время съедания аккумулятора и т.д. Ещё один важный параметр - процент охваченной территории, на которой это качество имеется.
Повторяю, что это просто моё мнение. Мне кажется, что вопрос методики должен решаться коллегиально и не в эпистолярном виде :) Пара кружек пива (сока) при этом только простимулирует мозговой штурм. Причём, опять-таки, как мне кажется, таких заседаний будет не одно, т.к. надо потом определить технические средства реализации проекта, настроить их соответственно выработанной методике и частично испытать на сегментах сетей.
Вот только тогда можно будет претендовать на весомость и объективность полученных результатов.
Прошу прощения за многословность. :oops:
Аватара пользователя
ИльяШ
Netmonitor.ru team
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 17:23
Нетмонитор: Nokia 6120c (FTD), Motorola L7, Siemens S65, Ericsson 520....

Сообщение ИльяШ »

Согласен с Privat. Только хотелось бы перед обсуждением накидать сюда некоторое количество идей о методике, чтобы уже потом было что обсудить.
Аватара пользователя
Илья Шатилин
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вт, 13-04-2004, 12:25
Откуда: СПб
Нетмонитор: Nokia 6210 v5.56, Nokia 8210 v5.28
Контактная информация:

Сообщение Илья Шатилин »

Думаю, нужно мониторить по направлениям - то есть, например, в один день мы едем в Выборг, в другой - в Лугу, например, и т.п.

Теперь что касается дней. Я думаю, что лучше ехать в будни, а не в выходные - хотя бы потому, что технари опсосов в выходные предпочтут сидеть дома и пить пиво, а не кататься на микроавтобусах... =)))
Privat
Известный нетмониторщик
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пт, 06-02-2004, 09:16
Откуда: Питер
Нетмонитор: Nokia

Покатушки

Сообщение Privat »

ИльяШ писал(а):Только хотелось бы перед обсуждением накидать сюда некоторое количество идей о методике, чтобы уже потом было что обсудить.
Адназначна!!!
Предложения будут приниматься в этом топике?
Илья Шатилин писал(а):...технари опсосов в выходные предпочтут сидеть дома и пить пиво, а не кататься на микроавтобусах...
А в рабочие дни их освободят от своих прямых обязанностей?
Аватара пользователя
Илья Шатилин
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вт, 13-04-2004, 12:25
Откуда: СПб
Нетмонитор: Nokia 6210 v5.56, Nokia 8210 v5.28
Контактная информация:

Сообщение Илья Шатилин »

Я думаю, что если пиарщики опсосов не совсем глупы - то освободят. Это же в их интересах =)
Privat
Известный нетмониторщик
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пт, 06-02-2004, 09:16
Откуда: Питер
Нетмонитор: Nokia

интересы

Сообщение Privat »

Илья Шатилин писал(а):Я думаю, что если пиарщики опсосов не совсем глупы - то освободят. Это же в их интересах =)
Это в интересах победителя :D
Да и не командуют пиарщики технарями. Но я не утверждаю, что никого не отпустят :)
Netlog
Известный нетмониторщик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 21:46
Откуда: Ростов на Дону
Нетмонитор: Siemens S35
Контактная информация:

Сообщение Netlog »

1. Для каждой модели телефонов нужны зависимости чувтсвительности от частоты. Зависимость таковая имеется, и её влияние я оцениваю никак не меньше, чем в 5-6 дБм. Вероятно, что и телефоны одной модели могут оличаться друг от друга, ещё в пределе на 5 дБм.
2. Канал вверх - обычно считается более слабым, но по нему статистику можно получить только от оператора. Надо? - желательно.
И опять же с учётом пункта 1
3. Внешние антенны как таковые не мешают. Можно внести сответствующую поправку, но опять же при выполнени пункта 1, теперь уже для антенны+фидера+разъёма. Что-то мне подсказывает, что при рабете через внешнюю антенну БЕЗ УЧЁТА п.1 операторы 1800 only или хотя бы с преобладанием 1800-го диапазона незаслуженно получают плохую оценку.
Аватара пользователя
ИльяШ
Netmonitor.ru team
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 17:23
Нетмонитор: Nokia 6120c (FTD), Motorola L7, Siemens S65, Ericsson 520....

Сообщение ИльяШ »

Netlog писал(а): 3. Внешние антенны как таковые не мешают. Можно внести сответствующую поправку, но опять же при выполнени пункта 1, теперь уже для антенны+фидера+разъёма. Что-то мне подсказывает, что при рабете через внешнюю антенну БЕЗ УЧЁТА п.1 операторы 1800 only или хотя бы с преобладанием 1800-го диапазона незаслуженно получают плохую оценку.
Они получают плохую оценку, если оценивается уровень приема, а в городе это крайне неправильно. Если же оценивать качество, то такой проблемы нет. Можно еще оценивать разрывы, неустанавливаемость соединений. А мне кажется разумной еще оценка количества потенциально подменяющих каналов, чтобы в случае индора сильный канал не превращался в полный ноль, а была его замена, которая лучше направлена.

Как бы еще оценить плотность стенок по районам, чтобы можно было рассчитывать какой запас нужен для уверенного индора.
Privat
Известный нетмониторщик
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пт, 06-02-2004, 09:16
Откуда: Питер
Нетмонитор: Nokia

Индор

Сообщение Privat »

ИльяШ писал(а):Они получают плохую оценку, если оценивается уровень приема, а в городе это крайне неправильно. Если же оценивать качество, то такой проблемы нет. Можно еще оценивать разрывы, неустанавливаемость соединений. А мне кажется разумной еще оценка количества потенциально подменяющих каналов, чтобы в случае индора сильный канал не превращался в полный ноль, а была его замена, которая лучше направлена.

Как бы еще оценить плотность стенок по районам, чтобы можно было рассчитывать какой запас нужен для уверенного индора.
По-моему, для начала было бы неплохо промерить только outdoor (incar) покрытие, т.к. прогнозы на лучшую направленность, затухание на стены и т.д. - весьма относительны.
Качество (включая uplink) можно измерять в режиме соединения с соседним телефоном, передавая файлы с компа на комп, но это требует постоянного соединения (соответственно - проплаты) и много ноутбуков (PDA). А вообще-то мобильная станция в режиме active постоянно оценивает качество канала и репортует о результатах на контроллер. Только вот как вытащить это на NB я не знаю.
Аватара пользователя
Илья Шатилин
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вт, 13-04-2004, 12:25
Откуда: СПб
Нетмонитор: Nokia 6210 v5.56, Nokia 8210 v5.28
Контактная информация:

Сообщение Илья Шатилин »

Вообще, планируется в первую очередь измерить область - основные трассы. И только потом - город.
BadLuck
Нетмониторщик
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт, 19-02-2004, 20:55
Нетмонитор: Nokia 6150, Siemens S65+FS Loox 720, Sony CMD-J5, Nokia 6230

Сообщение BadLuck »

Тут просили заявиться желающим участвовать.
Имеется ноутбук PIII с USB и WIN2000Pro.
Теоретически могу и в будний день проехаться. Но не злоупотребляя, конечно.

Относительно техсредств: мероприятие продолжительное, ноутбучного питания не хватит на целый день - желательно иметь преобразователь с 12в на 220в, чтобы компы от сети питались, и, соответственно, чтобы автомобильная бортовая сеть это "потянула".
Аватара пользователя
Илья Шатилин
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вт, 13-04-2004, 12:25
Откуда: СПб
Нетмонитор: Nokia 6210 v5.56, Nokia 8210 v5.28
Контактная информация:

Сообщение Илья Шатилин »

Преобразователь постараюсь пробить. Самое главное - софт есть? Под какие он телефоны? Если что - у меня есть Нокия 6150 и Ерик Т20, можно добыть любой другой телефон теоретически - от спонсоров =)))
Аватара пользователя
ИльяШ
Netmonitor.ru team
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 17:23
Нетмонитор: Nokia 6120c (FTD), Motorola L7, Siemens S65, Ericsson 520....

Сообщение ИльяШ »

2Privat.

Насчет измерения incar покрытия. Тут явно незачем сравнивать уровень (кроде Теле2, пожалуй). Даже в обычном нетмониторе есть количество ошибок во входящем канале - по ним можно косвенно оценивать качество. Также надо следить за текущим кодеком и вносить коррективу в количество ошибок с учетом этого. При этом можно делать соединения с автоответчиком оператора (по очтатку на счете или введению новой карты оплаты). При соединении можно также считать количество неудавшихся и обрывов.
Для тестирования ГПРС достаточно выложить достаточно большой файл куда-нибудь (для МФ в почтовый ящик) и качать его, не удаляя.

2ИльяШатилин.
Если будете в первую очередь оценивать трассы не повторите глупости МФорума, который оценивал уровень сигнала в текущем канале. Сейчас немалое распространение получает 1800 диапазон в области и соответственно по приоритету даже за городом можно часто видеть более низкий уровень текущего канала, чем есть в наличии среди 900.
Аватара пользователя
Илья Шатилин
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вт, 13-04-2004, 12:25
Откуда: СПб
Нетмонитор: Nokia 6210 v5.56, Nokia 8210 v5.28
Контактная информация:

Сообщение Илья Шатилин »

2ИльяШ:

Думаю, автоответчик оператора - это плохо. Т.к. может быть нетбизя из-за перегрузки IVR-сервера, что есть зло. Может, звонить на тот же 5981112? Но оно, правда, в предответе.

Кстати, ты сам-то, что, не поедешь? =)))
Ответить