как в CDMA изменяется мощность одного кодового каналаОбщие вопросы, касающиеся принципов работы UMTS-сетей

Ответить
zebrox
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт, 27-03-2008, 10:11

как в CDMA изменяется мощность одного кодового канала

Сообщение zebrox »

Всем добрый день!

Собственно это вопрос по теории сигналов.
Никак не могу понять, каким образом БС (или МС) может изменть мощность приходящуюся на один кодовый канал.

Я подозреваю, что мощность кодового канала можно регулировать только коэффициентом расширения спектра для этого канала, но знающие люди говорят, что не только. Возможно, если в каком-то канале необходимо увеличить мощность, а расширение спектра уже максимальное (SF) то происходит увеличение выходной мощности всего передатчика, а потом, подстраиваются SF всех каналов к минимально-достаточной мощности.
Но это все догадки...

Кто знает как этот процесс происходит, расскажите.
absmaks
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт, 28-01-2010, 12:29

Сообщение absmaks »

хороший вопрос, я сам над ним сижу)
поидее в схеме для WCDMA помимо расширяющего кода вводится еще gain factor в каждом канале, в спецификации 3GPP сказано, что эти гейн факторы применяются уже после D/A конвертора. Тоесть там, где есть +-1 а не 0/1.
Потом эти единички умножаются на эти gain факторы, которые уменьшают амплитуды этих единичек соответсвующим образом. Всего там штук 16 градаций амплитуды.
А как потом происходит сложение в один канал разноамплитудных последовательностей - это хороший вопрос.

Если рассматривать поток последовательностей уже после сложения и принять предположение что он и останется разноамплитудный, то в принципе это допустимо, учитывая HPSK модуляцию (для WCDMA).

Как происходит обрезание амплитуды гейном и как разноамплитудные последовательности суммируются в одну, пока непонятно(
zebrox
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт, 27-03-2008, 10:11

Сообщение zebrox »

absmaks писал(а):гейн факторы применяются уже после D/A конвертора. Тоесть там, где есть +-1 а не 0/1.
Потом эти единички умножаются на эти gain факторы, которые уменьшают амплитуды этих единичек соответсвующим образом. Всего там штук 16 градаций амплитуды.
т.е. я правильно понял, что каждый канал из 0, 1 преобразуется к +-1, например амплитудой 1В и умножается на гейн фактор.
Затем происходит суммирование всех резульатов (непонятно как) и этим результатом происходит модуляция несущей?
absmaks
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт, 28-01-2010, 12:29

Сообщение absmaks »

zebrox писал(а):
absmaks писал(а):гейн факторы применяются уже после D/A конвертора. Тоесть там, где есть +-1 а не 0/1.
Потом эти единички умножаются на эти gain факторы, которые уменьшают амплитуды этих единичек соответсвующим образом. Всего там штук 16 градаций амплитуды.
т.е. я правильно понял, что каждый канал из 0, 1 преобразуется к +-1, например амплитудой 1В и умножается на гейн фактор.
Затем происходит суммирование всех резульатов (непонятно как) и этим результатом происходит модуляция несущей?
да.
Mr.Anderson
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт, 03-12-2009, 15:16

Сообщение Mr.Anderson »

Очень... Оооочень много времени было потрачено на то чтобы разобраться как же всетаки это все летит в эфире. И всетаки я разобрался. http://books.google.ru/books?id=yN5lve5 ... q=&f=false

Основная мысль заключается в аналоговом сложении уровней в ветвях I и Q, после чего проиходит сложение этих двух ветвей и на модулятор.
Tnnsider
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс, 22-03-2009, 12:00

Сообщение Tnnsider »

Книга действиельно хорошая,одна из немногих где приводится сигнальное созвездие в случае multichannel передачи,но только для случая когда мощности в каналах одинаковые.Вопрос остается:если после D/A сигнал аналоговый,то что делает DAC имеющийся на структурной схеме передатчика?Команды управления мощностью inner loop меняют амплитуды кодовых каналов или суммарную выходную мощность?
Ответить