Метрики нагрузки на сетьПланирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
Fomalx
Гость
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт, 13-04-2010, 14:30

Метрики нагрузки на сеть

Сообщение Fomalx »

Какие метрики нагрузки можно добыть из каких устройств и как?

Я полностью осознаю, что вопрос звучит глупо (из серии "какие звери водятся где и что едят?"), однако практически полное незнание BSS не позволяет мне задать его более правильно. :oops:

Задача заключается в том, чтобы проанализировать, "насколько перегружена/загружена/недогружена сеть в определенном (географическом) месте, в определенное время". Само определение "места" меня уже пугает: это "некая группа сот". Причем это необязательно LAC (могут быть из разных LAC-ов) и не BS. Оператор ненашенский, хочет вот такую штуку знать. Причем не своими силами, негодяй.

Пока я имею представление только как понять число установленных соединений в определенной соте (предполагаю делать это по MSC-шным CDR-ам).

Откуда добываются следующие KPI (вычитано на формуме), с какой периодичностью их реалистично добыть, для всех ли вендоров/моделей BSC они доступны (и с BSC ли вообще их добывать), можно ли их добывать "машинным способом" или только Man2Machine?

CunSSR
CDR (Call Drop Rate)
SDCDR
TAFR
T_CONG
S_CONG
Net UT Factor

Еще раз извиняюсь за корявость вопроса. Буду благодарен также, если меня отправят читать литературу. Если, конечно, подскажут, какую именно ;)

С уважением
damaska
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср, 02-09-2009, 09:33

Re: Метрики нагрузки на сеть

Сообщение damaska »

"насколько перегружена/загружена/недогружена сеть в определенном (географическом) месте, в определенное время". - это называется утилизация сети. ( от utilization 1) использование 2) коэффициент использования, а не от переработки мусора).

Её можно оценить либо грубо и быстро из кол-ва TRX и трафика (тупо взять 7 Эрл на TRX). Или более точно, но придётся учесть кучу параметров, AMR, HR/FR, кол-во тайм слотов под GPRS/EDGE и т.д.
Так же надо определиться нужно ли учитывать транспорт. Те же самые CDR можно смотреть с учётом транспорта или без.

любой интересующий KPI можно получить по формулам из счётчиков, которые считает BSC

А что вас пугает слово "места"? Для того чтобы посчитать что нить надо выбрать географический полигон и взять все станции которые в него входят/обслуживают и LAC тут совершенно не при чём.
... и радиоточка ловит волну от радиозапятой....
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Re: Метрики нагрузки на сеть

Сообщение viktort »

damaska писал(а):"насколько перегружена/загружена/недогружена сеть в определенном (географическом) месте, в определенное время". - это называется утилизация сети. ( от utilization 1) использование 2) коэффициент использования, а не от переработки мусора).

Её можно оценить либо грубо и быстро из кол-ва TRX и трафика (тупо взять 7 Эрл на TRX). Или более точно, но придётся учесть кучу параметров, AMR, HR/FR, кол-во тайм слотов под GPRS/EDGE и т.д.
Так же надо определиться нужно ли учитывать транспорт. Те же самые CDR можно смотреть с учётом транспорта или без.
7 Эрланг на TRX многовато будет
Конечно если TRX будет не меньше 4-х тогда да. А если меньше :?:
Fomalx
Гость
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт, 13-04-2010, 14:30

Re: Метрики нагрузки на сеть

Сообщение Fomalx »

damaska писал(а):"это называется утилизация сети( ...)
Её можно оценить либо грубо и быстро из кол-ва TRX и трафика (тупо взять 7 Эрл на TRX).
Сасибо, damaska!
А можно я попытаюсь спросить, верно ли я понял это утверждение? Мне надо взять количество TRX (число трансиверов, верно???) в анализируемой области и "размазать" весь трафик за интересующий период по ним? 7 Эрл тогда это будет уровень 100% утилизации, от которого можно отсчитывать вверх и вниз "недогруженность" и перегруженность", правильно я понял?
damaska писал(а): Так же надо определиться нужно ли учитывать транспорт. Те же самые CDR можно смотреть с учётом транспорта или без.
Тут не понял совсем :( О каком транспорте идет речь и как его учитывать?

А CDR, упоминающийся здесь - это Call Drop Rate или Call Detailed Record? В любом случае, я не сумел вообразить, как учитывать транспорт ни в том ни в другом случае :(
damaska писал(а): любой интересующий KPI можно получить по формулам из счётчиков, которые считает BSC
Снова куча вопросов:
- Подскажите, что мне следует купить/скачать чтобы прочитать про эти формулы?
- Какие основные счетчики, имеющие отношение к моей задачке, есть в контроллере?
- Есть ли у контроллеров интерфейс, через который эти счетчики можно забирать с определенной периодичностью, или это можно делать только руками через встроенный OM интрефейс? Полагаю, впрочем, что ответ на последний вопрос очень сильно зависит от вендора. В интересующей сети есть Ericsson, Nokia и немножко Huawei.
Denis Insane
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт, 28-12-2006, 19:28

Re: Метрики нагрузки на сеть

Сообщение Denis Insane »

Fomalx писал(а):А можно я попытаюсь спросить, верно ли я понял это утверждение? Мне надо взять количество TRX (число трансиверов, верно???) в анализируемой области и "размазать" весь трафик за интересующий период по ним? 7 Эрл тогда это будет уровень 100% утилизации, от которого можно отсчитывать вверх и вниз "недогруженность" и перегруженность", правильно я понял?
7 эрланг на 1 TRX - реальный трафик, но ни о чем. 1 TRX (это если он действительно 1 на сектор) - это до 7 FR каналов, или до 14 HR каналов. Но что и как займется, сколько еще под передачу данных пойдет - другой вопрос.
Fomalx писал(а): А CDR, упоминающийся здесь - это Call Drop Rate или Call Detailed Record? В любом случае, я не сумел вообразить, как учитывать транспорт ни в том ни в другом случае :(
По Call Detailed Record для радиосети можно оценивать, в основном, далекие материи типа погоды на марсе:
1) Есть данные о месте начала разговора и окончания. Сколько из этих секунд было занято на каком секторе, и какие сектора, не вошедшие в CDR еще использовались - неизвестно.
2) Даже суммарная голосовая нагрузка на MSC и BSC различается (хотя увеличивается и уменьшается синхронно) - на коммутаторе обычно меньшая нагрузка, хотя то-же зависит от того, как настороена стратегия занятия каналов.
Fomalx писал(а): Снова куча вопросов:
- Подскажите, что мне следует купить/скачать чтобы прочитать про эти формулы?
- Какие основные счетчики, имеющие отношение к моей задачке, есть в контроллере?
- Есть ли у контроллеров интерфейс, через который эти счетчики можно забирать с определенной периодичностью, или это можно делать только руками через встроенный OM интрефейс? Полагаю, впрочем, что ответ на последний вопрос очень сильно зависит от вендора. В интересующей сети есть Ericsson, Nokia и немножко Huawei.
Для эрикссона - STS - как раз счетчики, в алексе ищешь и читаешь. Настраивается вывод счетчиков в файл, файлы переодически передаются на внешнюю платформу. Разбирается формат файлов, пишется парсер, и там уже статистика переводится в любой требуемый вид. KPI - то-же можно попытаться там поискать (контроллерами непосредственно не занимаюсь, но вроде видел в алексе).
damaska
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср, 02-09-2009, 09:33

Сообщение damaska »

Уточню, 7 Эрл - это теоретически максимальный трафик для TRX (трансивера) в FR. Можно сказать что в ЧНН.
Утилизацию логичнее считать именнно в ЧНН, а не за весь день.
Если работает FR и HR то можно пересчитать этот максимальный трафик по точнее. Взять % трафика FR и % трафика HR и посчитать кол-во Эрлов, соответственно оценка утилизации получится точнее.

По поводу CDR -Call Drop Rate. Дроп может происходить на радиоподсистеме или дальше на транспорте. Есть KPI по дропам учитывающий и то и то. НО, если Вас интересует только радиоподсистема и вы строите/оптимизируете тольуо её, то используйте CDR_BSS. А трансопрт оставьте транспортникам.

Если у Вас есть оборудование то должно быть и описалово на него. В нем описаны счетчики. С формулами сложнее. Обычно дожны быть нормативные документы компании, в которых они описаны.
Кстати, обязательно проверте активированы ли эти счётчики на BSC.
... и радиоточка ловит волну от радиозапятой....
Fomalx
Гость
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт, 13-04-2010, 14:30

Re: Метрики нагрузки на сеть

Сообщение Fomalx »

Denis Insane писал(а): По Call Detailed Record для радиосети можно оценивать, в основном, далекие материи типа погоды на марсе (...)
Спасибо, Denis Insane, осознал :)
damaska писал(а): Если у Вас есть оборудование то должно быть и описалово на него.
К сожалению, до оборудования и людей, с ним работающих, меня пока не допускают. Общаться приходится с маркетингово-продажными людьми, которые мыслят весьма своеобразно: "Ты не вопросы задавай, а расскажи, как и что ты собираешься делать. Контроллеры ты пойдешь смотреть, когда нас убедишь". Порой у меня даже возникает ощущение, что они на каком-то другом английском говорят, чем я :)

Поэтому и приходится надеяться на Сообщество. Может быть, кто-нибудь найдет возможность поделиться информацией о счетчиках в Nokia и Huawei, а также о возможности их экспорта. ;)
Denis Insane писал(а): Для эрикссона - STS - как раз счетчики, в алексе ищешь и читаешь. Настраивается вывод счетчиков в файл (...)
Еще раз спасибо, Denis Insane, damaska!
Ответить