BSICОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
REJ
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 23:35
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: 3310

BSIC

Сообщение REJ »

Хоть мне и стыдно задавать этот вопрос, но зачем ныжен BSIC :?:
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Короче: дополнительная индексация сектора для активного режима для корректного обслуживания BSC секторов...
Marvel
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт, 22-04-2004, 15:35
Нетмонитор: Alcatel 715

Сообщение Marvel »

Раскрою ответ Алексея более подробно (перевод фрагмента из спецификации GSM 03.03):
Каждой соте выделяется BSIC, из 64 допустимых значений. В каждой соте ее BSIC передается в эфир при каждой вспышке, посылаемой по SCH, а следовательно известен всем мобильным станциям, которые синхронизируются с этой сотой. BSIC используется мобильной станцией в нескольких целях, связанных со стремлением избежать двусмысленности или интерференции, которая может возникнуть, если мобильная станция в определенной позиции может принимать две соты, использующие ту же самую частоту BCCH.
Некоторые варианты применения BSIC связаны со случаями, когда мобильная станция подключена к одной из сот. Другие варианты связаны со случаями, когда мобильная станция подключена к третьей соте, обычно где-нибудь между двумя рассматриваемыми сотами.
Первая категория вариантов использования включает:
- Три наименее значимых бита BSIC указывают, какая из 8 обучающих последовательностей используется во вспышках, посылаемых по нисходящим общим каналам соты. Различные обучающие последовательности обеспечивают лучшую передачу в случае интерференции. Группа из трех наименее значимых бит BSIC называется BCC (цветовой код базовой станции).
- BSIC используется для модификации вспышек, посылаемых мобильными станциями при вспышках доступа. Это делается, чтобы одна сота не могла корректно расшифровывать вспышки доступа, посылаемые другой соте.
Вторая категория вариантов использования включает:
- При нахождении в подключенном режиме, мобильные станции измеряют и сообщают о принимаемом уровне для некоторого количества частот, соответствующих частотам BCCH соседних сот в той же самой сети, в которой находится используемая сота. Наряду с результатом измерения, мобильная станция предоставляет сети BSIC, который она приняла на данной частоте. Это позволяет сети различать несколько сот, использующих одну и ту же частоту BCCH. Плохое распознавание может привести к неудачным хендоверам.
- Содержимое сообщений отчетов об измерении ограничено 6 соседними сотами. Поэтому, полезно ограничить отчет только теми сотами, для которых поддерживаются хендоверы. Для этого, каждая сота предоставляет список значений трех наиболее значимых битов BSICs, выделенных сотам, которые полезно рассматривать для хендоверов (обычно исключая соты в других PLMNs). Эта информация позволяет мобильной станции откладывать соты с неподходящими BSIC и не сообщать о них. Группа из трех наиболее значимых битов BSIC называется NCC (цветовой код сети).
Необходимо отметить, что мобильная станция при нахождении в режиме простоя идентифицирует соту (для целей выбора соты) в соответствии с идентификатором соты, передаваемом широковещательно по BCCH, а не в соответствии с BSIC.
REJ
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 23:35
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: 3310

Сообщение REJ »

Большое спасибо за консультацию.
Ответить