Что такое "Оптимизация сети связи"?Планирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
AspeR
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб, 01-05-2010, 21:49

Что такое "Оптимизация сети связи"?

Сообщение AspeR »

Здравствуйте, кто мне может дать четкий ответ что такое "Оптимизация сети связи на базе стандарта GSM", все понятно, но что включает в себя оптимизация?
Danikd
Нетмониторщик
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб, 13-02-2010, 01:30
Откуда: Отовсюду

Re: Что такое "Оптимизация сети связи"?

Сообщение Danikd »

AspeR писал(а):Здравствуйте, кто мне может дать четкий ответ что такое "Оптимизация сети связи на базе стандарта GSM", все понятно, но что включает в себя оптимизация?
Однозначно четкого определения что такое оптимизация сети не существует поскольку разными источниками вкладывается в это определение разный смысл.
Я попробую дать достаточно практическое объяснение этому термину.

Для начала важно четко провести границу между Планированием сети и Оптимизацией сети.
Планирование сети это долгосрочный процесс который в основном направлен на развитие сети и носит в значительной степени теоретический характер т.е. результатом этого процесса являются документы, карты, служебные записки....итд
Однозначно эффективность процесса планирования невозможно оценить...и этому можно найти десятки объяснений.
Оптимизация сети это процесс который является достаточно краткосрочным и направлен на выработку практических мер для применения на работающей сети. Процесс оптимизации сети направлен на улучшение работоспособности сети и на повышение ее отдачи без привлечения дополнительного оборудования или каких либо значительных затрат. В отличие от процесса планирования эффективность процесса оптимизации можно легко оценить по параметрам работоспособности сети (KPIs) - т.е. произошло ли улучшение сети после применения рекоммендаций которые были выработаны в процессе оптимизации.
Процесс оптимизации можно разделить на следующие этапы:
1. Оценка текцщего состояния сети (Network audit)
2. Сбор данных по сети для проведения оптимизации (Data Collection)
3. Анализ данных и выработка рекоммендаций по оптимизации сети (Data Analysis and Optimization)
4. Внедрение выработанных рекоммендаций (Implementation)
5. Оценка навого состояния сети (Performance Benchmark)
6. Точечная подстройка (Fine Tuning)
7. Финальная оценка результата (Final Benchmark)

C практической точки зрения для успешного процесса оптимизации требуется четкое определение целей оптимизации и критериев для оценки результата и временного интервала для процесса иначе процессы затягиваются, результаты размываются и начинается вечная гонка за собственным хвостом.

Надеюсь помог.....если есть вопросы спрашивайте....
AspeR
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб, 01-05-2010, 21:49

Сообщение AspeR »

Да, спасибо, помогли в значительной степени... Просто у меня тема дипломной работы называется "Оптимизация сети связи на базе стандарта GSM в условиях пересеченной местности г. Алматы". Мне её утвердили уже, но наши препода очень не любят это слово "оптимизация" потому что нет четкого ответа. В дипломе я выполнил следующее:
1. Проанализировал состояние сети
2. Произвел расчеты зоны покрытия города
3. Произвел оценку речевого трафика
4. Нашел наиболее оптимальные варианты внедрения GSM

Это все можно назвать оптимизацией? Или по сути я диплом вообще на другую тему делал?
Denis Insane
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт, 28-12-2006, 19:28

Сообщение Denis Insane »

AspeR писал(а):4. Нашел наиболее оптимальные варианты внедрения GSM
А что входит в этот пункт?
Если "внедрение GSM" - то получится планирование, а не оптимизация.
Danikd
Нетмониторщик
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб, 13-02-2010, 01:30
Откуда: Отовсюду

Сообщение Danikd »

AspeR писал(а):Да, спасибо, помогли в значительной степени... Просто у меня тема дипломной работы называется "Оптимизация сети связи на базе стандарта GSM в условиях пересеченной местности г. Алматы". Мне её утвердили уже, но наши препода очень не любят это слово "оптимизация" потому что нет четкого ответа. В дипломе я выполнил следующее:
1. Проанализировал состояние сети
2. Произвел расчеты зоны покрытия города
3. Произвел оценку речевого трафика
4. Нашел наиболее оптимальные варианты внедрения GSM

Это все можно назвать оптимизацией? Или по сути я диплом вообще на другую тему делал?
Согласен с коллегой.....похоже что вы занимались планированием а не оптимизацией сети.....как я и сказал ранее что настоящая оптимизация проводится только на реальной сети.....планирование это более теоретическая работа.....

То что могу предложить....с точки зрения определения.....оптимизация это процесс который берет как входные данные исходное состояние сети (реальной или спланированной), оценивает исходное состояние по определенным параметрам, задает определенные цели и достигает этих целей. При это не запрашивая дополнительных ресурсов.

Возможно заниматься оптимизацией любого процесса.
Дла процесса планирования и внедрения сети можно провести следующий процесс оптимизации (классика жанра для сетей UMTS) - входные данные - количество базовых станций для первичного внедрения - Х. Эти базовые станции обеспечивают уровень покрытия Y и поддерживают колличество абонентов -Z.
Цели оптимизации - экономия капитальных затрат на строительство сети. Задача - уменьшить X на 10% без ухудшения параметров Y и Z.

Дерзайте с оптимизацией плана внедрения сети!!!!!

Коню привет!!!!!
Есть вопросы??? Будут ответы.....
Danikd
Нетмониторщик
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб, 13-02-2010, 01:30
Откуда: Отовсюду

Сообщение Danikd »

AspeR писал(а):Да, спасибо, помогли в значительной степени... Просто у меня тема дипломной работы называется "Оптимизация сети связи на базе стандарта GSM в условиях пересеченной местности г. Алматы". Мне её утвердили уже, но наши препода очень не любят это слово "оптимизация" потому что нет четкого ответа. В дипломе я выполнил следующее:
1. Проанализировал состояние сети
2. Произвел расчеты зоны покрытия города
3. Произвел оценку речевого трафика
4. Нашел наиболее оптимальные варианты внедрения GSM

Это все можно назвать оптимизацией? Или по сути я диплом вообще на другую тему делал?
Да кстати....Алматы - это плоская как лист бумаги наклонная поверхность....вы пересеченной местности не видели)))))
Есть вопросы??? Будут ответы.....
AspeR
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб, 01-05-2010, 21:49

Сообщение AspeR »

Мда... лавное чтобы меня не послали теперь куда подальше с этим дипломом на защите))) хотел изменить название темы, но не успел... утвердили уже.)

Ну, все таки соласитесь что рельеф у Алматы не такой уж и простой, особеннокогда разность высот местами достиает до 500 метров всего то за несколько километров...)
Danikd
Нетмониторщик
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб, 13-02-2010, 01:30
Откуда: Отовсюду

Сообщение Danikd »

AspeR писал(а):Мда... лавное чтобы меня не послали теперь куда подальше с этим дипломом на защите))) хотел изменить название темы, но не успел... утвердили уже.)

Ну, все таки соласитесь что рельеф у Алматы не такой уж и простой, особеннокогда разность высот местами достиает до 500 метров всего то за несколько километров...)

Ну скажем так......рельеф нормальный))))
Есть вопросы??? Будут ответы.....
Danikd
Нетмониторщик
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб, 13-02-2010, 01:30
Откуда: Отовсюду

Сообщение Danikd »

AspeR писал(а):Мда... лавное чтобы меня не послали теперь куда подальше с этим дипломом на защите))) хотел изменить название темы, но не успел... утвердили уже.)

Ну, все таки соласитесь что рельеф у Алматы не такой уж и простой, особеннокогда разность высот местами достиает до 500 метров всего то за несколько километров...)
А руководитель кто?
Есть вопросы??? Будут ответы.....
AspeR
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб, 01-05-2010, 21:49

Сообщение AspeR »

Да, руководитель человек опытный... это именно он мне тему в самом начале предварительно написал. Просто у нас в универе стало модно употреблять слово "оптимизация" причем сами преподаватели не знают точно, что оно означает.

А вот как время вышло, руководитель и заметил, что в принципе тема диплома и сам диплом немного разные...

На защите конечно полюбому защищусь, куда я денусь, но все же... Кстати, большое спасибо за ту информацию, которую дали... Теперь хоть представляю в чем суть... и в принципе можно сказать все вашими словами не уточняя что оптимизация применяется на реальных сетях связи... Думаю мало кто оспорит это за незнанием...))
Danikd
Нетмониторщик
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб, 13-02-2010, 01:30
Откуда: Отовсюду

Сообщение Danikd »

AspeR писал(а):Да, руководитель человек опытный... это именно он мне тему в самом начале предварительно написал. Просто у нас в универе стало модно употреблять слово "оптимизация" причем сами преподаватели не знают точно, что оно означает.

А вот как время вышло, руководитель и заметил, что в принципе тема диплома и сам диплом немного разные...

На защите конечно полюбому защищусь, куда я денусь, но все же... Кстати, большое спасибо за ту информацию, которую дали... Теперь хоть представляю в чем суть... и в принципе можно сказать все вашими словами не уточняя что оптимизация применяется на реальных сетях связи... Думаю мало кто оспорит это за незнанием...))
Ну успехов!!! в дипломе можете ссылаться на первоисточник!!!! (если что пришлю реквизиты!!!!)
Есть вопросы??? Будут ответы.....
AspeR
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб, 01-05-2010, 21:49

Сообщение AspeR »

Пришлите... не откажусь.
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

AspeR писал(а):...В дипломе я выполнил следующее:
1. Проанализировал состояние сети
2. Произвел расчеты зоны покрытия города
3. Произвел оценку речевого трафика
4. Нашел наиболее оптимальные варианты внедрения GSM

Это все можно назвать оптимизацией?
нет.

Для начала нужно определить проблему, наметить пути ее решения и...выбрать один из путей (оптимизацию), обосновав его необходимость.

Торетическая оптимизация - дело не благодарное, т.к. результат трудно обосновать математически и проверить соответствие Вашей математики реальным результатам, поэтому Ваши преподы это слово не любят. На практиике оптимизация заключается в изменении параметров работы сети, пересмотре ЧТП, перераспределения оборудования между БС с целью решения какой либо проблемы без существенных финансовых затрат. Результат оценивают по статистическим отчетам, формируемым оборудованием сети.

А Вы то какую проблему в своем дипломе пытаетесь решить?
Terminus
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс, 24-01-2010, 14:36
Откуда: Иркутск

Сообщение Terminus »

Оптимизация - это общее понятие. Её смысл должен уточняться целью. Например, оптимизация покрытия сети, оптимизация распределения нагрузки на сеть, оптимизация пакетного или сигнального трафика.
Для каждого вида определяется набор параметров из статистики по сети, по изменениям значений которых и судят об успешности оптимизации. Если конкретный тип оптимизации не указан, значит оптимизатор сам выбирает набор критериев. В процессе оптимизации могут быть выявлены и просто ошибки в конфигурации сети (непрописанные хендоверы или пробелы в покрытии, например), это нормально и приветствуется.
Вашу работу можно "натянуть" на тему, если в конце указать, какие именно параметры работы сети улучшатся после выполнения ваших рекомендаций.
Ответить