Как измерить высоту подвеса или сооружения?Планирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
ysamarin
Нетмониторщик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт, 18-12-2008, 14:41
Откуда: KZ, Pavlodar
Нетмонитор: Samsung i8910 (MP 1.002), Asus P525 (FieldTest_157), SonyEricsson W600i (TEMS 7.1.3), Nokia 3310 (FTD v6.39), Nokia N73 (FTD R11.5.06)

Как измерить высоту подвеса или сооружения?

Сообщение ysamarin »

Задачка для школьников: "Как измерить высоту подвеса или сооружения?" :roll:

Не давно столкнулся с такой ситуацией... Под рукой не оказалось ни какого прибора. Соответственно высоту сооружения я определил по фотографии, т.е. если рядом ничего сравнительного нет, то становлюсь под сооружение и отмечаю или запоминаю отметку моего роста, далее с расстояния делаю снимок в полную картину и затем уже складываю сумму отрезками своего роста, получается какой-то результат с погрешностью (думаю не более 10%, хотя точность н-р GPS практически такая же). Когда начальству сказал высоту около 28-30 м. такой результат их не удовлетворил...

И вот задачка школьного курса геометрии, кто как мерит высоту без применения приборов, в т.ч. рулеткой?

Подобие прямоугольных треугольников зеркалом у меня получилось на ровной местности, но всё равно необходимо иметь с собой зеркало и рулетку. А так результат получился с погрешностью не более 2%
:D

Для измерения по тени так же нужна рулетка... Слышал, что как-то из военной топографии что-ли, измерят с помощью "карандаша". :shock:
◄ Yuriy S. Samarin / Связь бывает разной! (☺)►
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Re: Как измерить высоту подвеса или сооружения?

Сообщение V12 »

ysamarin писал(а):Задачка для школьников: "Как измерить высоту подвеса или сооружения?" :roll:

Не давно столкнулся с такой ситуацией... Под рукой не оказалось ни какого прибора. Соответственно высоту сооружения я определил по фотографии, т.е. если рядом ничего сравнительного нет, то становлюсь под сооружение и отмечаю или запоминаю отметку моего роста, далее с расстояния делаю снимок в полную картину и затем уже складываю сумму отрезками своего роста, получается какой-то результат с погрешностью (думаю не более 10%, хотя точность н-р GPS практически такая же). Когда начальству сказал высоту около 28-30 м. такой результат их не удовлетворил...

И вот задачка школьного курса геометрии, кто как мерит высоту без применения приборов, в т.ч. рулеткой?

Подобие прямоугольных треугольников зеркалом у меня получилось на ровной местности, но всё равно необходимо иметь с собой зеркало и рулетку. А так результат получился с погрешностью не более 2%
:D

Для измерения по тени так же нужна рулетка... Слышал, что как-то из военной топографии что-ли, измерят с помощью "карандаша". :shock:
H=n*h/m

n- длинна тени объекта
m-длинна Вашей тени
h - Ваш рост

измерения сугубо приближенные, т.к. справедливы только для идеального рельефа. А так у любого уважающего себя оператора должен быть дальномер, про рулетку и зеркало я вообще молчу.
Аватара пользователя
DMaster
Netmonitor.ru team
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вт, 27-04-2004, 22:07
Откуда: С-Петербург
Нетмонитор: 4хSiemens M55, Siemens S75
Контактная информация:

Re: Как измерить высоту подвеса или сооружения?

Сообщение DMaster »

V12 писал(а):измерения сугубо приближенные, т.к. справедливы только для идеального рельефа.
Не только для идеального рельефа, но и для "точечного" Солнца, которое совсем даже не точка (угловые размеры порядка 0.5 градуса). Что приводит к тому, что там, где Вы ожидаете тень, возможно, будет только полутень, которую даже толком не заметить. Эта неточность существенно превысит неточности из-за рельефа. (См. книгу П. Маковецкого "Зри в корень")
Perun
Известный нетмониторщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Вс, 17-09-2006, 00:24

Сообщение Perun »

Ну, вообще без приборов не получится. Нужна, по меньшей мере рулетка, фотоаппарат, и компьютер. Фотография АМС, фотография рулетки, измерение в фотошопе. Да, реальный действенный способ, привязка к длине секции АМС, которая практически всегда известна.
Аватара пользователя
kid
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Сб, 11-07-2009, 13:29
Нетмонитор: z750i,790i, 800i , N95 , w995 , w760 , Xperia Arc , HTC

Сообщение kid »

здание как правило :
этаж - 3 метра
цокольный - 2
с учетом перекрытий и стяжки

спички крышные :

секция - 2 метра
корона - 3 метра

еще вариант если есть кабельростик то посчитать секции кабельроста

ну и по поводу вообще всех арендованых сооружений : везде есть особо осведомленный человек (ЗавХоз) который с очень большой точностью скажет вам все что нужно

тоже касательно и труб
Аватара пользователя
kid
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Сб, 11-07-2009, 13:29
Нетмонитор: z750i,790i, 800i , N95 , w995 , w760 , Xperia Arc , HTC

Сообщение kid »

PS :
постоянно так меряли и нарезали фидера и коаксиалы
промахов не было
ysamarin
Нетмониторщик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт, 18-12-2008, 14:41
Откуда: KZ, Pavlodar
Нетмонитор: Samsung i8910 (MP 1.002), Asus P525 (FieldTest_157), SonyEricsson W600i (TEMS 7.1.3), Nokia 3310 (FTD v6.39), Nokia N73 (FTD R11.5.06)

Сообщение ysamarin »

kid писал(а):PS :
постоянно так меряли и нарезали фидера и коаксиалы
промахов не было
Имеется в виду по фотографиям? Я тоже так подумал, что без дальномера лучше фотографии ничего нет, достаточно просто, легко и надежно... :)
◄ Yuriy S. Samarin / Связь бывает разной! (☺)►
Call Drop
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт, 24-11-2009, 06:44

Сообщение Call Drop »

http://outdoorphysics.educ.umu.se/ru/re ... index.html вот тут куча методов :D
Ответить