Оптимизация сети UMTS(WCDMA) города КомратОбщие вопросы, касающиеся принципов работы UMTS-сетей

Ответить
absmaks
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт, 28-01-2010, 12:29

Сообщение absmaks »

ну..и вообще
не знаю в чем причина такого неодобрения. Попытка статически просимулировать радиоинтерфейс сети...пусть на моем уровне вполне думаю интересна и продуктивна для профессионального роста. Для меня по крайней мере.
damaska
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср, 02-09-2009, 09:33

Сообщение damaska »

absmaks писал(а):
V12 писал(а):
absmaks писал(а): любой дипломник вам не даст гарантии того, что его изыскания окажутся верными.
:shock:
смотрите такое на защите не скажите.
конечно не скажу=)...мы же не на защите сейчас=)
Хотя, блин, в большинстве случаев это правда:(
... и радиоточка ловит волну от радиозапятой....
kukuruku
Гость
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт, 20-04-2010, 16:07

Сообщение kukuruku »

случайно наткнулся на эту тему...
Думаю, что там, где ты будешь защищаться особых знатоков сетей радиодоступа нет, а Комрат достаточно "ровный" город. Для покрытия реально хватает 5ти сайтов, поэтому раставь их почти равномерно (более плотно в центре города) на высоте 20-25 метров (желательно не нежилых постройках) и не заморачивайся.
Если хочешь можешь выслать координаты сайтов и получишь "коэфициент пападания".
Аватара пользователя
лет
Нетмониторщик
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн, 13-11-2006, 08:07

Сообщение лет »

V12 писал(а):
absmaks писал(а):что вы на него накинулись все. Человек просто объемную тему взял вот и все.

Например, я дипломную работу делаю по расчету радиоинтерфейса сети WCDMA/HSDPA на основе статистики и моделирования в матлабе ну и что?)). Материала - полно(правда он весь на англ), по крайней мере по дименшингу, деплойменту и инишиал тюнингу...
Беру за основу расчетный метод эриксона, описанный в его курсе...скажем прямо бестолковый немного.
Беру много материала с формулами, учитывающими радиоусловия, UL/DL загрузки, скачки интерференции от загрузки...все объединяю в большую модель в матлабе и вперед, генетическими алгоритмами определять куда азимуты направлять и где базухи ставить на местности, учитывая карту города с нанесенными типами местности...
ну и что? нереально?) Я бы сказал сложно, но интересно)

По теме...я бы посоветовал максимально ужать тему. Во первых брать только радиоинтерфейс, во вторых, разобраться с channel elements и как все там считается,посмотреть всю статистику, определеить где затыки итд.
На основании этого давать прогнозы какието.
Любая работа, которую Вы делаете должна иметь цель и обоснование важности, нужности, полезности и актуальности того, что Вы делаете. Что полезного получиться из того, что Вы обработаете всякую "херь" в матлабе? Где ставить БС и куда направлять антенны итак понятно без всякогол алгоритма. Их ставят там, где люди - потребители трафика. БС 3G не ставят в лесах и полях. Так что важность, нужность и полезность Вашей работы с учетом тех программных продуктов, которые уже предлагают производители, вообще будет стремиться к 0.
ух какие мы строгие и практичные
имеются програмные продукты - это хорошо, только ведь нельзя же всю жизнь ездить на шестерке жигулей - когда надо пересесть и на девятку ;)
то что человек своими руками сможет посчитать покрытие и направление антенн - назвать нулем... гм... может не стоит слепо верить в имеющийся софт, а как-то ближе к людям быть?
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

лет писал(а): ух какие мы строгие и практичные
Ну естественно.

лет писал(а): имеются програмные продукты - это хорошо, только ведь нельзя же всю жизнь ездить на шестерке жигулей - когда надо пересесть и на девятку ;)
То что он напишет не потянет даже на самокат.
Ответить