Вопрос о Siemens BR10...Общие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
fade2black
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс, 25-07-2010, 18:46

Вопрос о Siemens BR10...

Сообщение fade2black »

Всем привет.
В документации BR10 в разделе Performance management/Scanner objects говорится, существует 19 классов МО (Managed objects). Это -

1. SCANATMVC
2. SCANATMVP
3. SCANBSC
4. SCANBTS
5. SCANBTSE
6. SCANBTSIHO
7. SCANBTSM
8. SCANBTSOHOI
9. SCANBTSOHON
10. SCANBTSOHOS
11. SCANCHAN
12. SCANCTRX
13. SCANDPC
14. SCANFBTSM
15. SCANGPRS
16. SCANNSVC
17. SCANSS7L
18. SCANTRX
19. SCANTRAU

Далее, как мы знаем статистика сети, генерируемая этими сканерами, собирается в XML файлах и хранится в определенной структуре, в чем я уже разобрался.

Каждый тип счетчика принадлежит определенному классу сканера. Например, MEBUSTCH принадлежит SCANBTS. А счетчики в свою очередь носят информацию об определенном объекте (MO), например о BSC, BTS, TRX....

Просмотрев сотни XML файлов я сделал вывод, что например, счетчики принадлежащие классу SCANBSC носят информацию об объектах обозначающиеся как, например, BSS:2,BSC:0, а счетчики принадлежащие классу SCANSS7L носят информацию об объектах обозначающиеся как, например BSS:2,SS7L:0;
счетчики принадлежащие классу SCANBTS носят информацию об объектах обозначающиеся как, например BSS:2,BTSM:3,BTS:4 или CGID=.....

Вопрос заключается в следующем:

1) Какой принцип наименований (обозначений) объектов (МО) у Siemens BR10?
Например в одном месте они пишут BSS:2,BTSM:3,BTS:4 а в другом месте BSS:2/BTSM:3/BTS:4. Какой всевозможный список строк вида BSS:2/BTSM:3/BTS:4.

2) Есть ли какя нибудь иерархия этих объектов?

3) Есть ли информация о принадлежности объектов к классам сканерам как в случае с счетчиками. Например я знаю, что BSS:2,BTSM:3,BTS:4 может появиться в SCANBTS, SCANBTSE.

PS
Я программист и не специалист по GSM, мне надо писать обработчик статистики, и я хочу чтобы программа была максимально обобщенной. К "специалистам" по RC я уже обращался, увы :(.
srg21
Известный нетмониторщик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Чт, 15-06-2006, 17:00
Нетмонитор: N95 FDT

Сообщение srg21 »

В дереве MO есть обекты трёх типов
- HW привязаны к реальному железу типа CU, LICD, PPXU и т.д
- виртуальные, но с привязкой к оборудованию TRX, PCU
- чисто виртуальные типа ADJC, SS7L, NSVC, PTPPKF это связи, линки или функциональности (PTPPKF это GPRS сервис)

например
BSS:2/btse:4/CU:3
CU - это передатчик в железе и по нему нет сканеров

bss:2/btsm:3/bts:0/trx:0
trx - это тоже передатчик виртуальный и по нему есть сканер (на определённом уровне он ассоциируется с CU но тебе это не интересно)


1) С начала о разделителях. У Simens обычно обекты разделяются "/"
т.е. bss:2/btsm:56/bts:0/trx:1/chan:5 разделитель типа "," скорее всего криворукость программиста который лепил шаблон под этот XML. Я встречал такое у erricsson когда в одом месте написано descripTion а в другом descriBtion.

2) иерархия есть
Всю иерархию приводить здесь не буду несколько примеров
сразу прошу прощения за неточности нет документации под рукой, даю по памяти
bss:2/bsc:0 - bsc будет 0 всегда
bss:2/btsm:56/bts:0/trx:1/chan:5
bss 0..63
btsm 0..124
bts 0..64 но обычно 0..5
trx 0..23 обычно 0..3 реже 0..7
chan 0..7

bss:2/btsm:56/bts:0/ptppkf:0
ptppkf всегда 0

bss:2/pcmb:5/tslb:5/subtslb:0
pcmb 0..120
tslb 1..31
subtslb 0..3

По поводу сканеров связанных с HO SCANBTSIHO и т.д. ничего сказать не могу.

Такие MO как SS7L, DPC, NSVC не имеют ветвей
если не ошибаюсь DPC всегда 0, SS7L 0..X в большинстве случаев не более 8, NSVC 0..X в большинстве случаев не более 12.

3) нет точного ответа, плотно с PM таботать не приходилось
Могу пояснить если надо суть объектов
BTS это сектор (cell)
BTSE это железо, сама базовая станция. В действительности номер BTSE всегда совпадает с номером BTSM.

Если, что пиши в личку.
srg21
Известный нетмониторщик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Чт, 15-06-2006, 17:00
Нетмонитор: N95 FDT

Сообщение srg21 »

Нашёл в документации картинку с деревом MO. Давай почту вышлю.
Ответить