Выбор оборудования (репитер GSM) помогите с выборомОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
Rusich
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт, 17-12-2009, 13:47

Выбор оборудования (репитер GSM) помогите с выбором

Сообщение Rusich »

Уважаемые опытные форумчане, прошу помощи в выборе оборудования!!!
не являюсь техническим специалистом, потому объясните доступным языком.
Задумался над приобретением репитера gsm.
Задача:2 этажный Деревянный дом с 3 этажной пристройкой из пеноблоков в садовом товариществе 12 км от Москвы.
Уровень сигнала от нуля до трех палочек на мобильном с постоянным пропаданием не позволяет обеспечить нормальную связь для телефонных разговоров и самое главное, пожалуй, отсутствие мобильного интернета(купили оборудование для "эфирного" интернета(телевизионный сигнал, через мобильную связь - исходящий запрос, возврат - через антенну), но уровень сигнала не позволяет сделать даже нормальный исходящий запрос(под Базовой станцией все работает). Необходимо обеспечить связь на как можно большей площади дома.подскажите какое оборудование необходимо (сами пока сориентировались на picocell). какой репитер посоветуете, антенну, кабель.
Напомню, одна из основных задач обеспечить мобильный интернет (на мобильном иногда даже показывает значок edge. постараюсь приложить приблизительный план дома.
Еще одно пожелание - минимум финансовых затрат. возможно ли вписаться в 20000 тыс.руб лучше 15000 тыс.руб.
Сможем ли мы установить оборудование самостоятельно точное направление и расположение базовых станций нам известно.
Что посоветуете?
Rusich
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт, 17-12-2009, 13:47

Сообщение Rusich »

Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Re: Выбор оборудования (репитер GSM) помогите с выбором

Сообщение V12 »

Rusich писал(а):Уважаемые опытные форумчане, прошу помощи в выборе оборудования!!!
не являюсь техническим специалистом, потому объясните доступным языком.
Задумался над приобретением репитера gsm.
Задача:2 этажный Деревянный дом с 3 этажной пристройкой из пеноблоков в садовом товариществе 12 км от Москвы.
Уровень сигнала от нуля до трех палочек на мобильном с постоянным пропаданием не позволяет обеспечить нормальную связь для телефонных разговоров и самое главное, пожалуй, отсутствие мобильного интернета(купили оборудование для "эфирного" интернета(телевизионный сигнал, через мобильную связь - исходящий запрос, возврат - через антенну), но уровень сигнала не позволяет сделать даже нормальный исходящий запрос(под Базовой станцией все работает). Необходимо обеспечить связь на как можно большей площади дома.подскажите какое оборудование необходимо (сами пока сориентировались на picocell). какой репитер посоветуете, антенну, кабель.
Напомню, одна из основных задач обеспечить мобильный интернет (на мобильном иногда даже показывает значок edge. постараюсь приложить приблизительный план дома.
Еще одно пожелание - минимум финансовых затрат. возможно ли вписаться в 20000 тыс.руб лучше 15000 тыс.руб.
Сможем ли мы установить оборудование самостоятельно точное направление и расположение базовых станций нам известно.
Что посоветуете?
Для начала позвонить в фирмы (поиск в интернете), которые занимаются установкой репитеров. Узнать расценки на установку репитера. Если расценки устроят, то заказать установку с Если самостоятельно будете ставить репитер, то для начала нужно узнать про 3 палочки на телефоне, т.е. GSM или DCS?
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Больше похоже, что из-за интерферии по качеству мотает по секторам... Можно просто репитером отдоминировать какой-то один сектор. Это так же может быть решением, когда планеры учуждают циклический пинг-понг, т.е. через несколько секторов, т.о. в системе между двумя не видно (большой период из-за цикла при нескольких).
Rusich
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт, 17-12-2009, 13:47

Сообщение Rusich »

уважаемый V12, ситуацию я описал как мог максимально близко. Могу предположить, что вы не совсем внимательно прочитали мое сообщение, но в нем сказано что пока остановился на выборе picocell( логично было бы предположить, что мониторинг интернета и общение с представителями компаний уже было проведено), что касается стандарта или диапазона связи GSM или DCS - я же с Вами на французском не общаюсь? как я и написал, я не технический специалист и установить стандарт сигнала у меня возможности нет. Хотелось бы знать мнение специалистов, за сим и зашел на форум.
Rusich
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт, 17-12-2009, 13:47

Сообщение Rusich »

господа!!! я довольно хороший специалист в своей области, и когда мне люди задают вопросы я стараюсь объяснить им на максимально доступном для них языке не утруждая их терминами. отнеситесь и вы ко мне так же. форумы по моему и созданы для того чтобы получать простые ответы на сложные вопросы.
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

Rusich писал(а):....я не технический специалист и установить стандарт сигнала у меня возможности нет. Хотелось бы знать мнение специалистов, за сим и зашел на форум.
Если у Вас нет возможности установить "стандарт сигнала" :) тогда и нечего заниматься. Вы можете купить и установить за 20000р то, что потом может не заработать.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Разбор ДТП с показаний слепого очевидца... ;)
Точные координаты, оператор..? 12 км от Москвы - это е бог весть какая глушь. :)
Ustas
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт, 17-11-2005, 08:31
Нетмонитор: 6230

Сообщение Ustas »

- Размеры дома?
- материал межкомнатных перегородок?

Не первый взгляд потребуются
- мин. 2 антенны типа AO-900-3 (по одной на каждом этаже). Место установки дверные проемы перегородки между пристройками
- делитель на 2 антенны
- внешняя антенна S8 / 890-960 01N
- репитер типа SXA или SXL в зависимости от приемного уровня в точке установки приемной антенны (телевизионнач мачта). Можно оценить зная координаты Вашего дома и БС оператора. Лучший вариант залесть на крышу с NetMonitor`ом
- Кабель коаксиальный метров 15
- Разъемов 8 шт.

Типы оборудования из http://www.picocell.ru
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

12 км от Москвы! Вряд ли там проблемы с покрытием. ;)
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

Алексей Березин писал(а):12 км от Москвы! Вряд ли там проблемы с покрытием. ;)
Ну!! а если в подвале или рядом какое либо высокое здание или лес!!1
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

План дома представлен.
Если есть селлфайлы операторов в Московском регионе, кроме СкайЛинка, то можно посмотреть; вопросы отпадут. :)
damaska
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср, 02-09-2009, 09:33

Сообщение damaska »

Rusich, укажите хотя бы место поточнее, где существует такая проблема(координаты в гугль мапс)..... а пикоселл вам МТС обещал там поставить?
... и радиоточка ловит волну от радиозапятой....
Progressus
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт, 30-07-2009, 21:14
Откуда: Москва
Нетмонитор: Nokia 3310 3230 E65 N95
Контактная информация:

Видео по установке репитера

Сообщение Progressus »

Выкладываю ролик, о том как компания устанавливает репитер в коттедже. Может он будет полезен. http://www.youtube.com/watch?v=d8Vc2tuBUK8
Netlog
Известный нетмониторщик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 21:46
Откуда: Ростов на Дону
Нетмонитор: Siemens S35
Контактная информация:

Сообщение Netlog »

Пикоселл - штука проверенная, но надо сначала разобраться с природой скакания сигнала у вас, то одна палочка, то три. При разговоре - обрывы, временные пропадания связи? Интересует лучшее место, верхний этаж, крыша.
Ответить