DRD на этапе RRC - WCDMA, Huawei, R11Общие вопросы, касающиеся принципов работы UMTS-сетей

Ответить
orelkomnatniy
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн, 26-07-2010, 21:30

DRD на этапе RRC - WCDMA, Huawei, R11

Сообщение orelkomnatniy »

Добрый день, уважаемые форумчане.
Мой вопрос состоит в следующем: кто-нибудь включал фичу указнную в теме поста?
У меня вот никак не получается ее врубить, приведу параметры которые я менял:
SET CORRMALGOSWITCH: DrSwitch=DR_RRC_DRD_SWITCH-1;
SET REDIRECTION: TRAFFICTYPE=AMR, REDIRSWITCH=ONLY_TO_INTER_RAT, REDIRFACTOROFNORM=100, REDIRFACTOROFLDR=100;
ADD CELLREDIRECTION: CELLID=, TRAFFICTYPE=AMR, REDIRSWITCH=ONLY_TO_INTER_RAT, REDIRFACTOROFNORM=100, REDIRFACTOROFLDR=100;
SET DRD: DRMAXGSMNUM=2, SERVICEDIFFDRDSWITCH=ON, CONNECTFAILRRCREDIRSWITCH=ALLOWED_TO_INTER_RAT, REDIRBANDIND=DEPENDONNCELL;
ADD CELLDRD: CELLID=831, SERVICEDIFFDRDSWITCH=ON, REDIRBANDIND=DEPENDONNCELL;

может в этих командах надо изменять и другие параметры, может что-то является лишним, если кто-то сталкивался был бы признателен, если бы привели полный список команд
Miha
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вс, 02-05-2010, 17:58
Откуда: СПБ
Нетмонитор: N95

Сообщение Miha »

MOD GSMNCELL: RNCID=1111, CELLID=11111, GSMCELLINDEX=11111, BLINDHOFLAG=TRUE, BLINDHOPRIO=0; Измени описание соседа GSM, на которого хочешь drd делать.
orelkomnatniy
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн, 26-07-2010, 21:30

Сообщение orelkomnatniy »

спасибо да забыл сказать - это тоже сделал для трех наиболее сильных соседей gsm-ных у 3g-шной соты для которой я пробую, рассатвил им приоритеты - 0, 1, 2 и все равно не прет((
Miha
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вс, 02-05-2010, 17:58
Откуда: СПБ
Нетмонитор: N95

Сообщение Miha »

Стоп. А как ты тестишь и смотришь что не проходит? Тебя интересует redirection или DRD?
orelkomnatniy
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн, 26-07-2010, 21:30

Сообщение orelkomnatniy »

Miha писал(а):Стоп. А как ты тестишь и смотришь что не проходит? Тебя интересует redirection или DRD?
меня интересует DRD на стадии установления соединения (RRC setup DRD), фактически я хочу чтобы, когда я нахожусь в 3g и начинаю звонить, во время установления соединения трубка переходила в 2g. Тестю я так - нахожусь на 3 жешной соте, где я прописал эти параметры, начинаю звонить в зоне действия gsm-ных соседей, которые прописаны как blind-хэндовер и ожидаю, что вов время соединения меня скинет на 2g, но не фига.
Miha
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вс, 02-05-2010, 17:58
Откуда: СПБ
Нетмонитор: N95

Сообщение Miha »

Хм... Не совсем корректный тест и применяемая фича. Если тебе нужно перевести голос в 2G, надо использовать SBHO. Это уже при установленном соединении RRC и RAB. Если тебе надо перевести голос в 2G сразу после установления RRC до установления RAB - то это можно сделать, но есть много "НО". Во-первых не все телефоны могут... Во вторых можешь получить провал по успешности хэндоверов, поскольку это будет по сути хэндовер на уровне RRC. =)
DRD, насколько я помню, создавался для того, чтобы при получении БЛОКИРОВКИ отправлять абонента в 2G. Соответсвенно, если блокировка на уровне RRC - DRD RRC, если блокировка на уровне RAB - DRD RAB. В любом случае надо эмулировать блокировку. Проще всего заблокировать коды или DL POWER Simulation врубить. Лично я обхожусь SBHO если надо голос в GSM спихнуть. Не парясь на странное понятие "хэндовер на уровне RRC".
Ответить