Нормы на радиопокрытиеПланирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
CUS
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт, 11-06-2009, 21:19
Откуда: СПБ <-> Минск
Нетмонитор: NOKIA 5800 (CellTrack+FTD)

Сообщение CUS »

S_Misha писал(а):Заказчик - Структурное подразделение ОАО "Газпром". В нормативных документах Газпром вообще кроме упоминания что "вдоль трассы МГ должна быть обеспечена подвижная сухопутная радиосвязь" ничего нет. Самое хреное что Заказчик в общем-то и не в курсе какая должна быть вероятность по месту и по времени, но накатал замечания "обосновать приведенные значения 90% по месту и по времени, привести в расчете нормативные требования к зоне радиопокрытия". А требований и норм, во всяком случае отечественных - я не встречал, хотя ищу уже несколько лет. Да и большая часть отечественных программ основана на зарубежных методиках расчета. Опять-же Заказчик упорный, хочет чтобы все было по отечественным нормам, и доказать что их нет - достаточно сложно. аргумент заказчика- "Вы-же специалисты-проектировщики, должны все знать!" Это не релейка, по ней-то как раз все ясно. Сейчас обдумываю как вариант ссылку на зарубежные нормы и методики расчета, но опять - не найти нигде в явном виде как выбирать % по месту и по времени.
В Беларуси есть такие РД "Системы транкинговой и зоновой радиотелефонной связи" где это прописано. Наверняка аналогиные нормы есть и в России.
HPV
Нетмониторщик
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт, 22-11-2007, 09:53

Сообщение HPV »

S_Misha, очень интересно чем все закочилось, как удовлетворили заказчика.
За связь без брака!
S_Misha
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб, 10-05-2008, 19:23
Откуда: Псков

Сообщение S_Misha »

HPV писал(а):S_Misha, очень интересно чем все закочилось, как удовлетворили заказчика.
Сделал расчеты с разными параметрами вероятности по месту и по времени начиная с 70% и заканчивая 95% + тестовка о том что в настоящее время есть такие-то нормы (РД.45....-2001), и за отсутствием иных предложены различные варианты оценки. Иными словами, выбирай любую вероятность зоны обслуживания, какая необходима по месту и по времени, хоть по известным нормам, хоть по своим "ведомственным".
Ответить