Обсуждение служб тех. поддержки операторов связиДругие темы, косвенно связанные с тематикой сайта и форума Netmonitor.Ru, не вошедшие в другие разделы

Ответить
zrw
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт, 29-07-2004, 12:04
Откуда: SPb
Нетмонитор: Alcatel OT331
Контактная информация:

Сообщение zrw »

2 sataron
Замечу, что я разговаривал по вопросам GPRS именно с сотрудником технической службы, на которого (которую, вернее) меня переключили, когда узнали суть моего вопроса.

Чтобы восстановить справедливость, скажу, что не только у пчел, но и у других операторов со службой поддержки не все в порядке. Очень распространа ситуация, когда по незнанию обратившихся абонентов мурыжат или вводят в заблуждение. Просто сейчас я столкнулся с этим у пчел :-)
sataron
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт, 05-10-2004, 05:50
Откуда: Россия!!!
Нетмонитор: T610 Pocket (спасибо weller`у :)

Сообщение sataron »

zrw писал(а):2 sataron
Замечу, что я разговаривал по вопросам GPRS именно с сотрудником технической службы, на которого (которую, вернее) меня переключили, когда узнали суть моего вопроса.
А не могли бы Вы назвать имя и должность этого человека и когда вы с ним разговаривали (дата). Вы случайно не по 611 звонили???
zrw
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт, 29-07-2004, 12:04
Откуда: SPb
Нетмонитор: Alcatel OT331
Контактная информация:

Сообщение zrw »

Было это 22 числа. 21 вечером я позвонил по 611 и спросил, имеется ли услуга GPRS в г. Кызыл. Молодой человек (имя не помню) ответил, что да, и дал инструкции по активации этой услуги. 22 числа я выполнил эти инструкции, подключил услугу, настроил телефон, но ничего не работало, поэтому я позвонил по т. 611 и разговаривал, если не изменяет память, с сотрудницей №55, которую звали Светлана. Номер моего телефона, о котором шла речь, приписан к Красноярскому комутатору и я могу его сообщить, если требуется, приватно.
sataron
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт, 05-10-2004, 05:50
Откуда: Россия!!!
Нетмонитор: T610 Pocket (спасибо weller`у :)

Сообщение sataron »

zrw писал(а):поэтому я позвонил по т. 611 и разговаривал, если не изменяет память, с сотрудницей №55, которую звали Светлана. Номер моего телефона, о котором шла речь, приписан к Красноярскому комутатору и я могу его сообщить, если требуется, приватно.
Попробую найти эту Светлану :D , а насчет того что номер приписан к Красноярскому комутатору - ну и что, соединили то тебя с Новосибирской специалисткой :lol: . А то как они ответили говорит об их уровне как специалистов :( .

З.Ы. У них В Новосибе если не изменяет память на ЦОКСЕ работает около 300 девушек :shock: .
zrw
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт, 29-07-2004, 12:04
Откуда: SPb
Нетмонитор: Alcatel OT331
Контактная информация:

Сообщение zrw »

Да а толку ее искать? Я так понимаю, что квалифицированный специалист в абонентской службе - вещь невозможная. Потому как, если он квалифицированный, то он не пойдет отвечать на телефоне, да и платить ему надо много. Тут в Питере, на примере МТС, я пришел к выводу, что звонить им просто бесполезно - если проблему не решить самому, то они ее точно не решат.
sataron
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт, 05-10-2004, 05:50
Откуда: Россия!!!
Нетмонитор: T610 Pocket (спасибо weller`у :)

Сообщение sataron »

zrw писал(а):Да а толку ее искать? Я так понимаю, что квалифицированный специалист в абонентской службе - вещь невозможная. Потому как, если он квалифицированный, то он не пойдет отвечать на телефоне, да и платить ему надо много.

А вот это вы батенька зря , зря ...
Только представь каким терпением и знаниями надо обладать чтобы общаться с такой АФИГЕННОЙ кучей народа, каждый день 8) .... Причем многие иногда звонят по пустякам - купят телефон за 20-50 т.р и пальцы веером - "А чегой то он у меня не работает???". :?: а девочки за это должны отдуваться, да согласен есть неопытные , но они быстро учаться :), жизнь заставляет. :D
zrw писал(а):Тут в Питере, на примере МТС, я пришел к выводу, что звонить им просто бесполезно - если проблему не решить самому, то они ее точно не решат.
Не знаю как у Вас на западе , а у Нас в Сибири процентов на 80 помогают (если дозвонишся :D )
Privat
Известный нетмониторщик
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пт, 06-02-2004, 09:16
Откуда: Питер
Нетмонитор: Nokia

гОните

Сообщение Privat »

zrw писал(а):Да а толку ее искать? Я так понимаю, что квалифицированный специалист в абонентской службе - вещь невозможная...
Совершенно некорректно и неправильно. :twisted:
Легче всего критиковать, не попытавшись встать на место обслуживающего оператора (не важно какого из них). Их ведь ещё и учат. Да и знают они намного больше Вас - просто уверен. Есть, конечно, и новички, но, в оновном, всё ок. А если не полениться и дойти до собственных центров обслуживания (тем самым вычеркнув кривые действия собственных ручек), то положительный результат будет более, чем в 90% случаев.
sataron
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт, 05-10-2004, 05:50
Откуда: Россия!!!
Нетмонитор: T610 Pocket (спасибо weller`у :)

Re: гОните

Сообщение sataron »

Privat писал(а):
zrw писал(а):Да а толку ее искать? Я так понимаю, что квалифицированный специалист в абонентской службе - вещь невозможная...
Совершенно некорректно и неправильно. :twisted:
Легче всего критиковать, не попытавшись встать на место обслуживающего оператора (не важно какого из них). Их ведь ещё и учат. Да и знают они намного больше Вас - просто уверен. Есть, конечно, и новички, но, в оновном, всё ок. А если не полениться и дойти до собственных центров обслуживания (тем самым вычеркнув кривые действия собственных ручек), то положительный результат будет более, чем в 90% случаев.
Фулли согласен :)
zrw
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт, 29-07-2004, 12:04
Откуда: SPb
Нетмонитор: Alcatel OT331
Контактная информация:

Сообщение zrw »

Вот те 90% случаев, в которых они помогут, и есть случаи кривых рук. А если у абонента действительно есть проблема...
Понятное дело, что если я звоню узнать баланс, подключить или отключить услугу, спросить часы работы офисов и т.п., то тут сотрудники службы поддержки знают гораздо больше меня. А как вы оцените вот такой случай:
как известно, ранее к МТС в Питере для работы GPRS нужно было указывать адрес DNS сервера вручную, потом же там настроили DHCP и этот адрес стал выдаваться автоматически. Только вот не всегда: в часы больших нагрузок компьютер, вероятно, не успевал дождаться ответа DHCP сервера и не получал адрес DNS. А может и по другой причине не получал, но факт - что не получал. Логичная была мысль узнать его и прописать жестко, т.к. GPRS работал и по IP-адресам все, что нужно, грузилось. Звоню в абонентскую службу и прошу адрес ихнего DNS мне сказать. Говорю, что без него инет не работает толком. Мне отвечают, что в свойствах соединения нужно указать автоматическую настройку и все работает. Я объясняю ситуацию, говорю, что не работает и еще раз прошу DNS. Сотрудник поддержки минут пять с кем-то совещается, а потом говорит, что адреса DNS он не знает и помочь мне не может.
... Мне потом повезло: один из друзей записал ранее адрес DNS и смог мне его сообщить, после чего все заработало.
Думаете, проблема редкая? Нифига! Этим летиом мои друзья были в странах Европы, где пользовались уже нетестовым, а коммерческим GPRS-роумингом. Так вот, DNS там тоже компьютеру не выдавался! Пришлось сообщать им IP нужных им серверов (почта, аська). Звонил в службу поддержки, изложил суть проблемы, уточнил настройки. Поблагодарили, сказали, что все должно работать, но они разберутся. За неделю так и не разобрались!
zrw
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт, 29-07-2004, 12:04
Откуда: SPb
Нетмонитор: Alcatel OT331
Контактная информация:

Сообщение zrw »

... а если встать на место оператора, то получается следующее: сотрудник службы поддержки никогда не признает наличие ошибки в функционировании услуги оператора, если руководство не дало такой директивы, и при наличии этой ошибки будет убеждать вежливо и нудно абонента, что у него кривые руки. Нет, конечно, именно так никто не скажет, но абонента будут мурыжить, пока ему это не надоест. Надеюсь, понятно, почему не признает? - Потому что, если заявленная услуга не функционирует, придется возвращать деньги.
Vetal
Netmonitor.ru team
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Сб, 14-02-2004, 13:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: RoverPC M1+GpsCell, Motorola

Сообщение Vetal »

Согласен с zrw, квалифицированная помощь от операторов call центра по вопросом не связанным с абонентским обслуживанием крайняя редкость, если повезет и попадешь на знающего человека, таких, к сожалению, очень не много.
Касательно замалчивания проблем, лично знаком с этой кухней в МТС времен начала 2002 года, если кто помнит, весной 2002 года весь юго-запад, Московский район, Купчино и бОльшая часть Невского района из-за перегрузки BSC (как позже выяснилось) были подвержены злейшим глюкам: соединение не с тем абонентом, которому звонишь, вклинивание в разговор третьих лиц, которые пытались звонить по совершенно другим номерам и т.п., помимо этого примера в то время сеть МТС лихорадило по серьезному чуть ли не еженедельно. Так вот, операторов при этом учили говорить, что услуги предоставляются качественно, в соответствии с лицензиями и сертификатами, а то, что попал не тому кому звонил или к тебе в разговор кто-то вклинился, так это видимо ты сам нетуда позвонил или конференц связь сам организовал. Максимум что они говорили, если со стороны абонента был мощный напор, так это то, что подключается новое оборудование "по горячему" и поэтому могут быть проблемы, но они решатся буквально в конце дня и так изо дня в день...
После таких объяснений многие просто выкидывали симки и чуть ли не клялись, что услугами такого оператора пользоваться больше никогда не будут.
sataron
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт, 05-10-2004, 05:50
Откуда: Россия!!!
Нетмонитор: T610 Pocket (спасибо weller`у :)

Сообщение sataron »

Блин ну и лихорадит Вас ребята :))
Я вот подключился к Пчелкам и ниразу с прошлого года (с момента подключения) проблем не испытал - хоть и по России гонял не мало :)

У нас сейчас в городе Мегафон появился - дак у них тут посмотрел карта порытия (за 8 мес) развития чуть ли не весь край :lol: , комерция однако а как дело в реале обстоит убедитесь сами
www.celler.ru и выберите в соответствующей ветке форума БиЛайн или Мегафон
zrw
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт, 29-07-2004, 12:04
Откуда: SPb
Нетмонитор: Alcatel OT331
Контактная информация:

Сообщение zrw »

А все функционирует нормально лишь до поры до времени. Пока оно так, кажется, что пользуешься услугами лучшего оператора из возможных. Но как только возникает проблема не очень тривиальная, так срразу и поймешь, что творится на самом деле.

Вот, к примеру, больше года назад дело было, тогда еще входящие звонки с других операторов были платными и номера других операторов не определялись. Я, понятное дело, не брал трубку если номер не определился - все друзья на МТС. Да и попыток позвонить от абонентов других операторов было мало - 1-2 в месяц. И вот как-то в субботу утром - звонок, а номер скрыт. Я отбиваю. Снова звонок - снова номер скрыт. Короче, на пятый раз мне любопытно стало и я взял трубку. Звонит с МТС мой друг. А номер не определяется. Я думаю, что это глюк всей сети - звоню другому приятелю - у него мой номер определился. Он перезванивает мне - номер скрыт. Короче, оказалось, что это конкретно у меня услуга АОН сама по себе отключилась за ночь! И это при том, что в ИССА я не лазил и АССА не пользовался в предшествующий день - ну просто физически не мог отключить сам по кривизне рук!

Думаете, только у МТС глюки такие? Ничего подобного. Приятель на Мегафоне-СПб в прошлом году приходит и говорит: что за фигня? - СМС не могу ни отправить ни получить. Ну, ясное дело, сразу проверяем, что СМС-центр прописан в телефоне правильно. Тыкаем симку в другой аппарат - все равно не работает. Оказалось, что у него самопроизвольно услуга GSM-текст отключилась! И это у такого опытного оператора, как питерский Мегафон, который тут уже давно на рынке!

Я это к чему говорю - ну исчезла услуга - фиг с ней, снова подключим. Но если услуги исчезают, значит они так же таинственно и появляться могут на этом же "сертифицированном" оборудовании. В том числе и платные, в том числе и довольно дорогие...

В общем, глюки редки, но они есть. Может, 10 на миллион в месяц, может реже, может чаще. У остальных все работает замечательно. И тем проще представителям абонентских служб списывать все на криворукость.
sataron
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт, 05-10-2004, 05:50
Откуда: Россия!!!
Нетмонитор: T610 Pocket (спасибо weller`у :)

Сообщение sataron »

Хе Хе ...
Прикольно ,
а у тебя есть знакомые в БиЛайне???

Я как посмотрю вы тут только Мегу и Мтс ругаете а что БиЛайном никто не пользуется???
zrw
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт, 29-07-2004, 12:04
Откуда: SPb
Нетмонитор: Alcatel OT331
Контактная информация:

Сообщение zrw »

Да я не то, чтобы ругаю. Нельзя ругать какого-то конкретного оператора, потому, что то, что творится с абонентской службой, примерно на одинаковом уровне у всех операторов. Если бы были худшие, то такие бы просто не вынесли конкуренции, а так окнкуренции нет.

Пчелы у нас относительно недавно, я их не рассматриваю пока как серьезного оператора. По покрытию они заметно отстают от МТС и Мегафона (по крайней мере, что ксается пригородов, особенно - отдаленных), условия роуминга менее выгодные. А раз не пользовался - ничего сказать не могу. Единственная точка соприкосновения - в Кызыле, о чем я говорил в начале этой темы.

Ведь тузиков тоже пока никто не ругает. Просто от них никто ничего серьезного не ждет :-)

Кстати, возвращаясь в тему абонентской службы. Есть у меня карточка Мегафон-Extra-Light. Срок действия оплаты окончился 22 сентября, а тут, в конце октября, потребовалась мне эта симка. Активировал новую карту оплаты. Сразу же пополнился баланс, сразу же стали проходить входящие и исходящие звонки. А вот СМС - не проходят, ни туда, ни обратно. Уже помятуя об "исчезающих" услугах, звоню в абонентскую службу и прошу проверить, еслть ли у меня такая услуга. Тетенька мне говорит, что сразу после нашего разговора услуга будет активирована! Т.е. ее не было! Вот и еще один пример глюка известного раскрученного оператора. Ведь нигде не написано, что GSM-text исчезает после заморозки карты! И, судя по скорости ответа тетенки, оператор об этом глюке знает. Но нигде об этом не написано, людям приходится звонить...
Ответить