Nemo vs TEMSОбщие вопросы, касающиеся принципов работы UMTS-сетей

Ответить
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Miha писал(а):О! А почему неудачно? Это я про Мегафон.
В МегаФоне вообще любят собирать хендовера, светануть хорошей цифрой по удачности этой процедуры на сети...
Но собирают то трафик - это первое,
И чем больше хендоверов на сети, тем меньше ее емкость - это два + все вытекающее отсюда...
В части InterRAT уже высказался; добавлю, что, как и любой хендовер, процедура вынужденная, стало быть, надо работать минимизацией, и вообще XXI век, люди в космос летают, а у нас связь из нового поколения в старое сливается. Потом рассказываются сказки о низкой рентабельности 3G-проектов (ну, это раньше была модная тема). :)
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

О! А почему неудачно? Это я про Мегафон.
А то не знаешь, что будет если сразу после завершения одного вызова в течение 2-3 сек поступит очередной входящий?
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

В Питере, вроде, разрулили тему Ариями... или только намеривались это сделать...
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

Miha писал(а):О! А почему неудачно? Это я про Мегафон.
А потому, что фичу криво, как я подозреваю, включили: телефон по окончании вызова из сети 2G пытается перейти в 3G, но не переходит, а просто теряет сеть до следующего лакейшареаапдейта, а до этого времени считается "вне сети".
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

Алексей Березин писал(а):Нафига, спрашивается, InterRAT? Вот, как-то это все через зад автогеном. Нужно было головой думать и вовремя баланс инвестиций смещать в сторону 3G... В этом году подходим к 28% по проникновению 3G телефонов (это только телефонов, без модемов), следующий зафиналим не иначе как более 1/2!
Какое 2G? :roll: Хватит, навозили железа столько, что теперь девать некуда. :!:
Вот и пусть 2G-железо занимается своим делом - голос передаёт, а все "мощности" 3G-сети нужно бросать на передачу данных, нечего его голосом забивать.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

КАК БЫ логично.
Если по честному, то разговор в пользу бедных (профукавших тему 3G). У нас в регионе к ним относится МТС.
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

Алексей Березин писал(а):КАК БЫ логично.
Почему это "как бы"..? По-моему, очень даже логично: сети 2G понастроили, они практически справляются с голосовым трафиком, вот и пусть его пережёвывают. А сеть 3G пусть "затачивается" под передачу данных.
З.Ы. будем надеяться, что в диапазоне 900 МГц разрешат использовать UMTS или LTE...
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

900 оно хорошо бы, но не везде можно найти непрерывную полосу 15 MГц под LTE. Или непрерывность уже не нужна и можно собирать по частям?
Miha
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вс, 02-05-2010, 17:58
Откуда: СПБ
Нетмонитор: N95

Сообщение Miha »

В HSPA+ Dual Cell Huawei можно собирать по частям. Правда только с какого-то следующего релиза. Про LTE думаю тоже такое сделают.
Miha
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вс, 02-05-2010, 17:58
Откуда: СПБ
Нетмонитор: N95

Сообщение Miha »

Samara-Mobile.ru писал(а):
Miha писал(а):О! А почему неудачно? Это я про Мегафон.
А потому, что фичу криво, как я подозреваю, включили: телефон по окончании вызова из сети 2G пытается перейти в 3G, но не переходит, а просто теряет сеть до следующего лакейшареаапдейта, а до этого времени считается "вне сети".
Ну это не SBHO... Хотя, конечно, про Самару я плохо знаю. Мало того, что это зависит от типа терминала, так еще и от многих других настроек. Например, очень интересно включали ли они Gs в 3G... И т.д.
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

Miha писал(а):Ну это не SBHO...
А очень похоже ;-)

Miha писал(а):Мало того, что это зависит от типа терминала, так еще и от многих других настроек
терминалы - одинаковые для тестирования всех операторов
Miha
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вс, 02-05-2010, 17:58
Откуда: СПБ
Нетмонитор: N95

Сообщение Miha »

Samara-Mobile.ru писал(а):
Miha писал(а):Ну это не SBHO...
А очень похоже ;-)

Miha писал(а):Мало того, что это зависит от типа терминала, так еще и от многих других настроек
терминалы - одинаковые для тестирования всех операторов
Может у них кривенько описаны соседские отношения 2G->3G... И опять таки пользуются ли они Gs. Может ассоциации между LAC в MSC и SGSN не описаны... А терминалы не используют allways attach к gprs? Просто в СЗФ недавно активно пользовались SBHO, проблемы к выпадением из сети как были так примерно и остались. Вообщем, у нас оффтопик пошел. =) Хотя тема крайне интересная. Позлорадствовать на самарским мегфаоном - что может быть приятнее... :wink:
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

Miha писал(а):Позлорадствовать на самарским мегфаоном - что может быть приятнее... :wink:
Было бы желание позлорадствовать над поволжским Мегафоном - я бы привёл другие факты ;-)
Miha
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вс, 02-05-2010, 17:58
Откуда: СПБ
Нетмонитор: N95

Сообщение Miha »

Ну я с долей сарказма это сказал. Понятно, что переживать надо за все филиалы... :roll:
Но к проблемам СЗФ отношусь более серьезно. =)
ALP
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт, 22-04-2008, 12:57

Сообщение ALP »

А при чём тут 3G, если это - стандартная схема тестирования услуг телефонии? При коротких звонках накапливается статистика по CSSR, при длинных - по CDR.
А при тестировании 3G нужно упор делать на услуги передачи данных, а не телефонии: в Поволжье, например, МТС, а затем и Мегафон (но очень неудачно), принудительно при голосовом вызове "выдавливают" абонента из сети 3G в сеть 2G.[Доступность и качество сервиса оптимальнее оценивать с помощью голосового ДТ,а тестировать HSPA - это другая тема.]
Ответить