Зависимость качества(quality) от кодековПланирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
nchameleon
Нетмониторщик
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср, 06-05-2009, 14:05

Зависимость качества(quality) от кодеков

Сообщение nchameleon »

Добрый день, возник вопрос по измерению,
я так понимаю, что quality измеряемое от 0 до 7 расчитываеться из количесва ошибок BER и FER, чем больше ошибок, тем выше показатель quality

возник спорный вопрос, если используется различные типы кодеков, значение quality будет разное или одинаковое,
пример еслия я использую EFR кодек, у меня количество обишобок 'условно' BER = 40%, то quality = 5, то при использовании кодека AMR FR у меня количество BER и quality по идее должно уменьшиться, так как мы измеряем по ошибкам которые не удалось востановить
или все же BER и quality одинаковое, и разницу мы получаем тока в качестве речи для абонента.
nchameleon
Нетмониторщик
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср, 06-05-2009, 14:05

Сообщение nchameleon »

народ, никто не знает как измеряеться quality ?????
srg21
Известный нетмониторщик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Чт, 15-06-2006, 17:00
Нетмонитор: N95 FDT

Сообщение srg21 »

quality о кодека не зависит, а зависит от радио условий
- C/I соотношение сигнал/шум
- RxLevel уровень приёма (в конечном итоге при слабом уровне приёма опять таки ухудшается соотношение сигнал/шум)

Есть обратная зависимость. Если на сети применяются AMR кодеки, то тогда выбор кодека будет зависеть от quality
Чем хуже quality тем более помехозащищённый кодек применяется. В случае применения стандартных кодеков EFR, FR, HR зависимости между quality и кодеками нет.
nchameleon
Нетмониторщик
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср, 06-05-2009, 14:05

Сообщение nchameleon »

а разве quality не расчитываеться из ошибок FER и BER? ведь телефон у абонентов ничего не знает об C/I, он мериет тока уровень, FER и BER и расчитывает quality.

и вопрос в том если будет выбран кодек AMR то значение quality останеться такимже или он улучшиться
srg21
Известный нетмониторщик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Чт, 15-06-2006, 17:00
Нетмонитор: N95 FDT

Сообщение srg21 »

и вопрос в том если будет выбран кодек AMR то значение quality останеться такимже или он улучшиться
останется таким же
примечание: AMR это не один кодек, а набор кодеков.
а разве quality не расчитываеться из ошибок FER и BER? ведь телефон у абонентов ничего не знает об C/I, он мериет тока уровень, FER и BER и расчитывает quality.
Да , телефон ничего не знает о C/I, но при этом FER и BER это следствие, а не причина. Не важно как рассчитывается quality, зависит оно от C/I. Нет прямых методов измерения C/I мобильным телефоном. В аналоговой радиосвязи например вообще не существует понятий FER и BER, а плохое качество сигнала бывает. Причина плохое соотношение сигнал/шум.
srg21
Известный нетмониторщик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Чт, 15-06-2006, 17:00
Нетмонитор: N95 FDT

Сообщение srg21 »

добавлю
В одной из спецификаций GSM (номер не помню посмотри 5.xx и 4.xx) есть таблица связи С/I = RxQ = %BER
orcinus_orca
Известный нетмониторщик
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс, 29-06-2008, 11:36

Сообщение orcinus_orca »

nchameleon писал(а):а разве quality не расчитываеться из ошибок FER и BER? ведь телефон у абонентов ничего не знает об C/I, он мериет тока уровень, FER и BER и расчитывает quality.

и вопрос в том если будет выбран кодек AMR то значение quality останеться такимже или он улучшиться
RxQuality рассчитываеися только из BER. BER не зависит от типа кодека (HR/FR/EFR/AMR) потому что это радиочасть. Поэтому AMR показывает хорошие результаты при плохом BER - из-за post processing.
Аватара пользователя
CAHbKA
Нетмониторщик
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс, 27-08-2006, 13:29
Откуда: В-к
Нетмонитор: T610, M55, 5500

Сообщение CAHbKA »

nchameleon писал(а):народ, никто не знает как измеряеться quality ?????
а не по тренинговой последовательности, которая в какой то там бёрст вставляется кадрый раз? мобила сравнивает что прилитело и то что должно было прилететь. и на основе этого определяет качество.
orcinus_orca
Известный нетмониторщик
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс, 29-06-2008, 11:36

Сообщение orcinus_orca »

CAHbKA писал(а):
nchameleon писал(а):народ, никто не знает как измеряеться quality ?????
а не по тренинговой последовательности, которая в какой то там бёрст вставляется кадрый раз? мобила сравнивает что прилитело и то что должно было прилететь. и на основе этого определяет качество.
Ага. Так и ксть. В каждой посылке есть training sequence (26 bit вроде) которая служит для установки параметров эквалайзера (для уменьшения влияния замираний). Она же и используетя для рассчета BER (RxQuality) поскольку эта последовательность известна для базовойт станции.
Аватара пользователя
CAHbKA
Нетмониторщик
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс, 27-08-2006, 13:29
Откуда: В-к
Нетмонитор: T610, M55, 5500

Сообщение CAHbKA »

в хуавейской документации есть описалово, что смена AMR-кодеков происходит на основании измен(р)ения RQI.
Хотелось бы знать что такое RQI. Если я правильно понял, это что-то типа VoiceQualityIndex?
нагуглил только RQI=Reservoir Quality Index.
запас по качеству или как это понять? на основе чего измеряется\считается? в каких попугаях? просветите или дайте ссылку на мануалы :roll:
Аватара пользователя
CAHbKA
Нетмониторщик
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс, 27-08-2006, 13:29
Откуда: В-к
Нетмонитор: T610, M55, 5500

Сообщение CAHbKA »

CAHbKA писал(а):в хуавейской документации есть описалово, что смена AMR-кодеков происходит на основании измен(р)ения RQI.
Хотелось бы знать что такое RQI. Если я правильно понял, это что-то типа VoiceQualityIndex?
нагуглил только RQI=Reservoir Quality Index.
запас по качеству или как это понять? на основе чего измеряется\считается? в каких попугаях? просветите или дайте ссылку на мануалы :roll:
Хотя думаю лучше моск не забивать. написано что 1RQI=2C/I (1QRI это 0,5 C/I) и пофиг. Буду ориентироваться на С\I.
Пойду , забью лучше мозг другой ерундой.
Аватара пользователя
CAHbKA
Нетмониторщик
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс, 27-08-2006, 13:29
Откуда: В-к
Нетмонитор: T610, M55, 5500

Сообщение CAHbKA »

CAHbKA писал(а):в хуавейской документации есть описалово, что смена AMR-кодеков происходит на основании измен(р)ения RQI.
Хотелось бы знать что такое RQI. Если я правильно понял, это что-то типа VoiceQualityIndex?
нагуглил только RQI=Reservoir Quality Index.
запас по качеству или как это понять? на основе чего измеряется\считается? в каких попугаях? просветите или дайте ссылку на мануалы :roll:
Хотя думаю лучше моск не забивать. написано что 1RQI это 0,5дБ C/I, 2RQI это 1дБ C/I и т.д. и пофиг. Буду ориентироваться на С\I.
Пойду , забью лучше мозг другой ерундой.

з.ы. кнопки "править" все таки не хвататет
Ответить