UMTS скорость ПДОбщие вопросы, касающиеся принципов работы UMTS-сетей

Ответить
ALP
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт, 22-04-2008, 12:57

Сообщение ALP »

Не знаю как в Твери, но в Поволжье у Билайна скорости ограничены QoS на даунлинке - двумя мегабитами, на аплинке - одним мегабитом.[/quote]
Каким образом ограничена?
Perun
Известный нетмониторщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Вс, 17-09-2006, 00:24

Сообщение Perun »

Если правильно понимаю, то максимальной возможной скоростью на одном спрединг коде при спрединг факторе 4, без использования HSDPA в стандарте UMTS
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Скоростью в сети 3G можно управлять на нескольких уровнях и по нескольким признакам
1. По типу трафика, это можно делать например на уровне PS Core , там же фильтровать QoS например по тарифам (Cisco CSE)
2, На SGSN можно устанавливать максимальную скорость на пользователя. Вернее сказать можно не покупать дополнительные лицензии на скорость больше, и довольствоваться тем, что есть у вендора по умолчанию.
3. Можно на уровне Node B.
В частности, конфигурацией БС, установкой на неё меньшего или большего количества HSDPA кодов. Здесь есть и ограничения по количеству кодов на сектор. Это может быть, например 15 кодов на сектор. Один код, как известно, это та или иная скорость при той или иной модуляции. 0,72 Mbps на код при QAM 16, например. При QAM 32 это почти в два раза больше. Возможность установки бОльшего числа кодов покупается у вендора. Максимальное количество на пользователя устанавливается в конфигурации.
4. Понятно, что суммарный битрет не может быть выше, чем полоса Iub. Здесь снова нюансы. Есть например максимальное аппаратное (HW) количество E1, которые можно подать на ВВU БС 3G (4E1, 8E1) Эту же БС можно подключить по ETH с полосой в сотни Mbps, если до БС есть соответсвующий транспорт.

Ну, и тд.
Ответить