Изучаем Visual Basic :-)Другие темы, косвенно связанные с тематикой сайта и форума Netmonitor.Ru, не вошедшие в другие разделы

Закрыто
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Изучаем Visual Basic :-)

Сообщение Игорь Ванин »

Задостало раскрашивать вручную цвет фона и рисовать рамочки после глобальных изменений базы в XLS. Сижу, изучаю VB, чтобы скрипт сам всё красил. :D
Netlog
Известный нетмониторщик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 21:46
Откуда: Ростов на Дону
Нетмонитор: Siemens S35
Контактная информация:

Сообщение Netlog »

У меня база в Interbase.
XLS перестал нравиться, когда за сотню БС перевалило.
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Сообщение Игорь Ванин »

Netlog писал(а):У меня база в Interbase.
XLS перестал нравиться, когда за сотню БС перевалило.
После переезда сайта база будет лежать на сервере в нормальной SQL БД (MySQL) и работать под Apache+PHP под FreeBSD, будут экспорты в разные форматы, удобные пользователям и программам.
А так, как сделано сейчас, это, разумеется, ненормально для БД такого размера, и считается временным вариантом.
В любом случае, спасибо Связисту за то, что он в свое время создал такую базу и интерфейс к ней, иначе нам совсем не с чем было бы сейчас работать.
Да, кстати, MS SQL + MS Access - г-но, тормознутое глюкалище. 300-400 SQL-запросов на страничку, и он уже задумывается на пару секунд. Я конечно, понимаю, что нужно минимизировать количество запросов, но я не уверен, насколько быстрее это глюкалище переварит один большой запрос на декартово произведение таблиц, и переварит ли вообще.
MySQL с такими вещами справляется как нефиг делать...
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Сообщение Игорь Ванин »

Что-то я совсем не то написал.
Я просто хотел сказать, что *.XLS на сайте уже "причесаны" и всем, кто ими пользуется, рекомендую их скачать.
Аватара пользователя
ИльяШ
Netmonitor.ru team
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 17:23
Нетмонитор: Nokia 6120c (FTD), Motorola L7, Siemens S65, Ericsson 520....

Сообщение ИльяШ »

Как показывает практика в выполнении запроса самое долгое это инициация и завершение запроса. Соответственно уменьшение количества запросов совместно с их усложнением ЗАМЕТНО ускорит выполнение.
Кроме того, еще эффективнее и грамотнее пытаться все делать через Stored Procedures.

Короче, все вычисления, работа с таблицами, изменения, выделения подмножеств не должны выполняться в Access или VisualBasic. Только на SQL (даже если Microsoft). В другом случае замена клиента сильно не добавит скорости, а только скривит задачу.

Вообще, у меня есть предложение собраться коллективом активных участников для обсуждения внутреннего устройства и возможных разработок и удобств.
Netlog
Известный нетмониторщик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 21:46
Откуда: Ростов на Дону
Нетмонитор: Siemens S35
Контактная информация:

Сообщение Netlog »

Кстати, для Экселя есть и условное форматирование. Чтоб ручками не раскрашивать.
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Сообщение Игорь Ванин »

ИльяШ писал(а):Короче, все вычисления, работа с таблицами, изменения, выделения подмножеств не должны выполняться в Access или VisualBasic. Только на SQL (даже если Microsoft). В другом случае замена клиента сильно не добавит скорости, а только скривит задачу.
Илья, XLS и Access - это временное решение (которое, тем не менее просуществует еще как минимум месяц). Разумеется, в будущем всё будет сделано по-человечески. Просто если бы сейчас оставили эти файлики в неотсортированном и нераскрашенном состоянии, они стали бы совсем нечитабельными, и не надо расценивать мое сообщение как какую-то глобальную революцию. :-)
Закрыто