позиционирование на основе 3G по нескольким вышкамОбщие вопросы, касающиеся принципов работы UMTS-сетей

Ответить
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Теоретик ты. Фазовый центр антенны, угол РРЛ с точностью до сотой доли градуса.... :D :D

Поди-ка привяжи панельки к релейке.
Панели на топе (70- 80 м например), а релейка метрах на сорока например, или наоборот. А то ещё релейка на одной стороне дымовой трубы, а панель на другой.
Полетай метрах на 80-ти вокруг этой трубы, померяй углы... :lol:
А если панели и релейка на разных стенах дома? куда и чего мерять то будешь?

И релейку, брат, тоже ручками крутят....
Хорошо накрутят - выйдут на расчетный уровень, стало быть попадут в расчетный азимут. Не очень хорошо - не доберут dBm 2-3 (в допуске), и азимут, извини, чуть в сторону будет... А может быть не азимут, а наклон....
А то и больше недобор dBm 10 - 12, а уровень, скажем минус 45, и вполне рабочий.
Что будешь делать? до посинения крутить? А зима? А ветер или дождь, не особо то на башне засидишься....
А вдруг это не по азимуту или по наклону РРЛ пролёт, а препятствие где-нить, или голова (ОDU) подглуховата, или антенну чуть тюкнули при подъёме..... Какие тогда фазовые центры будешь искать?

А товарищу своему передай, что лимб наклоняющей системы должен соответствовать конкретной длине антенны, с которой эта наклонялка используется. Тогда цифра соответсвует углу наклона Иначе наставит он наклонов.
Напомни ещё, что на антеннах таблички бывают наклеены - соответсвие расстояния там одного углу наклона ....
buletz
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн, 07-06-2010, 16:24

Сообщение buletz »

может вам создать отдельную тему про юстировку антенн и обсуждать там ? здесь речь шла об определении координат абонента с помощью данных самого абонента (cellid, freq, psc & etc...) и внешнего сервиса (аля гугл).
Perun
Известный нетмониторщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Вс, 17-09-2006, 00:24

Сообщение Perun »

Я про эти таблички знаю, и он знает. Но заказчик требует "Чтоб была фотография с цифрой", он просто не стал спорить.
А на табличках антенн запись Step-деление лимба и Angle - угол ему соответствующий для этой антенны.
А на башнях сидеть нужно столько сколько необходимо для нормальной юстировки. И добрано или нет я обычно знаю. Да и ориентация якорей мачт известна обычно. Бошка подглуховатая не повлияет на диаграмму направленности.
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

buletz писал(а):может вам создать отдельную тему про юстировку антенн и обсуждать там ? здесь речь шла об определении координат абонента с помощью данных самого абонента (cellid, freq, psc & etc...) и внешнего сервиса (аля гугл).
Разве не ясно, конкретно Вам по теме было сказано - "ну-ну, жди"
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Perun писал(а):Я про эти таблички знаю, и он знает. Но заказчик требует "Чтоб была фотография с цифрой", он просто не стал спорить.
А на табличках антенн запись Step-деление лимба и Angle - угол ему соответствующий для этой антенны.
А на башнях сидеть нужно столько сколько необходимо для нормальной юстировки. И добрано или нет я обычно знаю. Да и ориентация якорей мачт известна обычно. Бошка подглуховатая не повлияет на диаграмму направленности.
Ну, так и прикладываешь электронный уровень к антенне и снимаешь фото с цифрой.
А бошка, да , на ДН и азимут не повлияет... только крутить антенну будешь пока не вемрешь :D
Кстати, полезно бывает прибрать мощность, тогда юстировка острее становится и боковой лепесток менее заметен....
Ответить