Обучение работе в WinFiolОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
UchenikDV
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт, 20-01-2011, 06:20

Обучение работе в WinFiol

Сообщение UchenikDV »

Здравствуйте. Хотел бы спросить, может кто подскажет, есть ли руководство по работе в win fiol?Ну и конечно же желательно на русском:).Синтаксис команд и т.д. Как вообще научиться управлять этим зверем!? Мне это необходимо в основном для мониторинга и управления БС
Вот, например, по известной РБЛ-ке понять к какой базе принадлежит поток? Как такое сделать?
P.S.: Я может не совсем корректно выражаюсь, извините, знаний очень мало, а хочется это поправить
UchenikDV
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт, 20-01-2011, 06:20

Сообщение UchenikDV »

Ну же рэбятки?! Где Вы, знатоки? Знающие люди, подскажите начинающему:)!
cr
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср, 22-10-2008, 12:16
Нетмонитор: N95

Сообщение cr »

Да мёртвый сайт, пиши в личку мыло - отправлю почитать.
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Re: Обучение работе в WinFiol

Сообщение Samara-Mobile.ru »

UchenikDV писал(а):знаний очень мало, а хочется это поправить
А что говорят твои коллеги, твоё начальство? Или тебя прям со школьной скамьи - и сразу в бой без курса молодого бойца?
UchenikDV
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт, 20-01-2011, 06:20

Сообщение UchenikDV »

Коллеги если что то и знают всегда очень-ну очень заняты, а есть те, кто ничего объяснить просто не может.Хочется разобраться хотя бы поверхностно в этом вопросе.
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

UchenikDV писал(а):Коллеги если что то и знают всегда очень-ну очень заняты, а есть те, кто ничего объяснить просто не может.Хочется разобраться хотя бы поверхностно в этом вопросе.
Т.е. ты думаешь, что на форуме ты получишь больше информации и умений, чем от опыта коллеги и чтения мануалов и хелпов??? :shock:
З.Ы. обратись к руководителю с вопросом твоего обучения.
UchenikDV
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт, 20-01-2011, 06:20

Сообщение UchenikDV »

Бла-бла-бла бла-бла..Лучше бы ссоветом помогли, уважаемый.Что делать с коллегами я и сам знаю. Я ищу не один путь решения своей задачи, а несколько, и там и там по чуть чуть :D.А бестолку, разговаривать нужно не в этой теме.
2000
Нетмониторщик
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт, 05-05-2006, 05:23
Нетмонитор: SiemensM35

Re: Обучение работе в WinFiol

Сообщение 2000 »

UchenikDV писал(а):Здравствуйте. Хотел бы спросить, может кто подскажет, есть ли руководство по работе в win fiol?
Если имеется в ввиду Ericsson, может лучше спросить здесь: http://www.axenet.ru ?
Denis Insane
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт, 28-12-2006, 19:28

Сообщение Denis Insane »

UchenikDV писал(а):Ну же рэбятки?! Где Вы, знатоки? Знающие люди, подскажите начинающему:)!
Где где... В отпуске...
1) Обучение работе в WinFiol - это вообще неправильная формулировка. WinFiol - это просто навороченная эрикссоновская терминалка. А вот каждый узел идет со своей спецификой, где общими являются только правила построения команд (не касается APG и Cello).
2) На AxeNet-е больше спецы по проводным АТС сидят, контроллерщиков больше тут.
3) На русском принципиально ничего нет. Эрикссон не занимается переводом, а любому оператору проще взять специалиста с начальными знаниями английского (больше и не надо) и пусть он читает на английском и работает.
Denis Insane
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт, 28-12-2006, 19:28

Re: Обучение работе в WinFiol

Сообщение Denis Insane »

UchenikDV писал(а): Вот, например, по известной РБЛ-ке понять к какой базе принадлежит поток? Как такое сделать?
Ну, задача муторная...
Сложный вариант:
1) ntcop:snt=all;
выдает распечатку всех потоков/девайсов прописанных на контроллере. В этой распечатке ищем свой рбл (например, 1RBLT), и рядом с ним буду подключенные устройства (тайм-слоты от этого рбл).
Для 1RBLT это будет выглядеть так:
1RBLT RBLT-32&&-63
где 1RBLT - это ваш рбл, а RBLT-32&&-63 - таймслоты в потоке, "&&" означает, что это перечисление от 32 до 63 включительно - т.е. 32, 33, 34.... ,61, 62, 63.
2) даем команду (первый таймслот в потоке пропускаем, RBLT-32 для нашего примера), перебирая все таймслоты
rxmdp:moty=rxocf,dev=RBLT-33;
rxmdp:moty=rxocf,dev=RBLT-34;
...
rxmdp:moty=rxocf,dev=RBLT-62;
rxmdp:moty=rxocf,dev=RBLT-63;
На одну из этих команд получаем распечатку типа:
RADIO X-CEIVER ADMINISTRATION
MANAGED OBJECT DEVICE INFORMATION

MO DEVS DEVT SDEV
RXOCF-286 RHDEV-ххх RBLT-хх ххх

END

3) берем RXOCF-286 из распечатки и даем команду
rxmop:mo=rxotg-286;
где 286 мы взяли из прошлой распечатки
получаем распечатку, где в начале будет:

RADIO X-CEIVER ADMINISTRATION
MANAGED OBJECT DATA

MO RSITE AHOP COMB FHOP MODEL
RXOTG-286 YUW863 ххх хх

4) Пытаемся у контроллерщиков узнать, какую базовую они обозвали YUW863 (надпись под RSITE).


Есть более простой способ:
1) Так как RBL известен, идем на кросс и выдираем этот поток.
2) Если есть доступ к контроллеру - то достаточно быстро выпадет авария по нужному TG и с указанием названия базовой.
Если доступа нет - не беда, дежурная смена через некоторое время позвонит и сообщит, что не работает такая-то БС.
Аватара пользователя
madflash
Нетмониторщик
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт, 02-08-2007, 08:29

Сообщение madflash »

Библиотека Alex тебе в помощь.
Аватара пользователя
madflash
Нетмониторщик
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт, 02-08-2007, 08:29

Сообщение madflash »

Ну и как у всех это задача транспорта , знать где и что и как у них подключено. А ты стать базовик?!
UchenikDV
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт, 20-01-2011, 06:20

Сообщение UchenikDV »

У нас сократили отделы и остался отдел эксплуатации, мы и базовики и транспортники, впридачу ещё Ас максом занимаемся:).А я ещё можно сказать новичёк, так что меня многое интересует.
Ребята, а кто нибудь знает, можно ли в WinFIOLе вывести температуру какого нибудь элемента(DXU,DRU..), очень нужно знать температуру на многих сайтах.Обычно смотрели на модемах mini-link, а в этом случае их нет. Подскажите команду, если знаете?Кабинеты 2216,2206
Аватара пользователя
madflash
Нетмониторщик
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт, 02-08-2007, 08:29

Сообщение madflash »

UchenikDV писал(а):У нас сократили отделы и остался отдел эксплуатации, мы и базовики и транспортники, впридачу ещё Ас максом занимаемся:).А я ещё можно сказать новичёк, так что меня многое интересует.
Ребята, а кто нибудь знает, можно ли в WinFIOLе вывести температуру какого нибудь элемента(DXU,DRU..), очень нужно знать температуру на многих сайтах.Обычно смотрели на модемах mini-link, а в этом случае их нет. Подскажите команду, если знаете?Кабинеты 2216,2206
Наврятли, монитор температур по крайней мере в эриксоне только путем подключения к терминалу. К БС через OMT (ROMT) , а к минилинку через свои менеджеры. Вот фолты по высокой температуре по крайней мере rbs фиол кажет.
UchenikDV
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт, 20-01-2011, 06:20

Сообщение UchenikDV »

А ещё, не знаете, может существует команда которая показала бы все ошибки которые есть на данной БС. Нечто вроде allip; , только чтобы сразу по одной базе и A1 и A2 и А3 ошибки. :D было бы замечательно...
Ответить