транзит Layer-1 ethernet MiniLink TN R4 NPU3BОпорные транспортные сети операторов связи

Ответить
filimonov
Нетмониторщик
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт, 08-09-2009, 14:26
Откуда: Нижневартовск

транзит Layer-1 ethernet MiniLink TN R4 NPU3B

Сообщение filimonov »

никто не подскажет - как-то можно организовать транзит layer1 ethernet на переприёме MiniLink TN R4 с NPU3B непосредственно внутри неё?
над вариантом внешнего транзита щас работаем, но теряем порт управления в таком случае, а не хотелось бы (есть участок пересечения со второй релейкой с OSPF - хотелось бы оставить резерв)
складывается ощущение что сделать соединение WAN-WAN layer1 невозможно. может как-то можно скроссировать друг на друга непосредственно RL-IME?
Stiffy
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср, 18-06-2008, 06:06
Откуда: Vladik
Нетмонитор: Samsung i200

Сообщение Stiffy »

а можно немного по подробнее
и что такое RL-IME?
и что за пересечнение с второй релейкой?пропишите обычным static routing без OSPF
или я чего то не доганяю :oops:
и вообще насколько мне известно NPU не предназначет для таких целей,(если я верно понял)
у эрика под транзит нужно преобретать отдельный модуль.ужасно неудобно,но таков производитель,сами сталкивались
Monster
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт, 20-06-2008, 08:36
Откуда: провинцыя
Нетмонитор: Moto 398

Сообщение Monster »

NPU3B содержит встроенный свитч.
Соответственно, если в точке ветвления установить, можно осуществить ветвление IP канала на разные радионаправления.
filimonov
Нетмониторщик
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт, 08-09-2009, 14:26
Откуда: Нижневартовск

Сообщение filimonov »

Stiffy писал(а):и что такое RL-IME?
Radio Link Inverse Multiplexing for Ethernet
т.е. мультиплексор объединяющий пакет-линки радиолинков в... а вот во что - на всех картинках это WAN-порт. но поскольку в мануале и в настройках нет возможности кроссконекта WANxWAN то и возник вопрос может можно напрямую каким-то образом скоммутировать RL-IMExRL-IME мультиплексирующие пакет-линки разных направлений.
Stiffy писал(а):и вообще насколько мне известно NPU не предназначет для таких целей,(если я верно понял)
у эрика под транзит нужно преобретать отдельный модуль.ужасно неудобно,но таков производитель,сами сталкивались
это точно :-)
Monster писал(а):NPU3B содержит встроенный свитч.
да. но на это нужна лицензия (т.е. понятно что оно и так работает но всё же) ну и вопрос-то был про Layer1
Stiffy писал(а):а можно немного по подробнее
поднимать полноценный второй уровень в NPU 3B каждого пролёта нет никакого желания. виланов достаточно много. у нас персонал РРЛ обслуживает РРЛ, а виланы персонал IT. на каждом переприёме будет стоять коммутатор (потому что есть необходимость выделения Ethernet трафика) и хотелось организовать просто трубы layer1 между коммутаторами на переприёмах.
при этом в трёх точках будет параллельно идти другая ррл тоже ТН тока старая. и естественно хотелось бы использовать её канал управления как резервный. например коммутаторы будут управляться через него. но при внешнем транзите layer1 через NPU 3B теряется LAN-порт управления и стыка на этих трёх узлах старой ррл и новой (по управлению) не получается...
sergey877
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт, 23-10-2009, 13:49
Откуда: Казахстан

Сообщение sergey877 »

Сделай, под доступ DCN over TDM, только ныдо плинты ставить.
filimonov
Нетмониторщик
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт, 08-09-2009, 14:26
Откуда: Нижневартовск

Сообщение filimonov »

интересная идея.
пойду попробую.
filimonov
Нетмониторщик
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт, 08-09-2009, 14:26
Откуда: Нижневартовск

Сообщение filimonov »

сработало.
ну теперь один вопрос: какое оборудование использовать для подключения к потоку на который будет выведен DCN на переприёмах?

на столе я собрал линк между TN и маршрутизатором huawei.
но ненужных маршрутизаторов с е1 у меня катастрофически мало :-)
sergey877
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт, 23-10-2009, 13:49
Откуда: Казахстан

Сообщение sergey877 »

Пример: есть HUB-сайт, на нем 3 TN, как организовать доступ для всех 3 TN? Для первого TN доступ по РРЛ, для второго непонятно, для третьего тоже. Можно тупо соединить LAN порты м\у 1-ым TN и вторым TN, прописать OSPF, и они завяжутся между собой, но как быть с 3-им? Для третьего вставляем поточный кабель 4Ex1 в NPU второго TN, и поточный кабель в NPU третьего TN кроссируем на плинтах между собой потоки, и организовываем доступ DCN over traffic. Возможно, получится организовать доступ таким макаром для всех 3-ех TN надо пробовать, не уверен, но может получится. И еще вопрос почему такой дефицит с ethernet port-ами? Есть же на новых NPU 3B и NPU1c места для SFP модулей, поставьте туда sfp с RJ45, вот еще 2 порта, или же ETU3 и eTU2B, вообще куча портов добавится. Или же опишите подробную схему что есть, и что нужно получить.
filimonov
Нетмониторщик
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт, 08-09-2009, 14:26
Откуда: Нижневартовск

Сообщение filimonov »

И еще вопрос почему такой дефицит с ethernet port-ами?
потому что не просчитывали как оно будет... у нас на нпу3б только два электрических езернет разъёма и всё...
Пример: есть HUB-сайт, на нем 3 TN, как организовать доступ для всех 3 TN?
ооо. теперь я понял изначальную посылку вашего совета. нет у меня немного другая ситуация.
но ваш совет ОЧЕНЬ ПОМОГ.
Или же опишите подробную схему что есть, и что нужно получить.
это очень трудно без схемы объяснить.
но я уже получил то что хотел теперь ищу только железо. вчёра нашёл старенькие неиспользуемые маршрутизаторы длинки с Е1. если удастся их подружить по ррр с тнкой... будет то что нужно. маршрутизатор хуавей как я говорил подружился.

ещё раз спасибо за совет вывести дцн на 2хмегабитный поток...
Ответить