какая разница - Antenna, Dual Polarized,Опорные транспортные сети операторов связи

Vasuta
Нетмониторщик
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс, 19-10-2008, 07:34

Сообщение Vasuta »

Perun писал(а):Покажите мне пожалуйста (со ссылкой на документацию NEC), где звучат слова "одномодовый трансдьюсер", и чем он отличается от сплиттера. Я встечал 2 вида сплиттеров от NEC 1- симметричный делитель, 2 - несимметричный (1 плечо на 10 dB больше другого ). Вижу, что данной железки (то, что Вы называете ОТ) не видел, судя по окну к излучателю подходящему, просьба фото с другой стороны, и для в чем разница между ним и сплиттером
Я вам верю, что вы встречали два вида сплиттеров. Один делит РЧ-сигнал пополам, а другой делит сигнал с соотношении 9 к 1.
В описаниях NEO/Copmact, NEO/Standart и Neo/High Performance можно найти описание как гибрида с равномерным распределением сигнала, так и с неравномерным. Так же там описывается и ортомодовый трансдьюсер (OMT), или по другому "Ортогональный преобразователь".
Разница гибрида и трансдюсера в том, что у гибрида два входа для подключения ODU имеют одинаковую поляризацию, а у трансдьюсера разную.
Egorov
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт, 02-12-2011, 02:22
Откуда: Харьков

какая разница - Antenna, Dual Polarized,

Сообщение Egorov »

Привет всем.
Вообще при обсуждении делителей/сумматоров и ОМТ упустили, почему то, их основное принципиальное отличие, влияющее на применение.
Потери, развязка на приёме и развязка портов со стороны ODU.
Потери у симметричных делителей/сумматоров, даже теоретически 3 дБ, а реальные 3,7-4,5 дБ и на приём и на передачу.
У ОМТ теоретически 0 дБ, практически 0,6-1,0 Дб.
Развязка на приёме у делителей/сумматоров отсутствует и соответственно одновременная работа двух ODU на одной частоте невозможна.
У ОМТ развязка на приёме (XPD) теоретически бесконечна, а практически не менее 35 дБ, что позволяет одновременную работу двух ODU на одной частоте.
Развязка портов (проникновение мощности одного передатчика в другой) у
делителей/сумматоров около 20 дБ и этого достаточно только для сохранения согласования активного на передачу порта без коммутации пассивного.
У ОМТ более 38 дБ, что позволяет исключить влияние одного передатчика на другой при одновременной работе.
Внешне они отличаются типом волновода антенны, у делителей/сумматоров он прямоугольный, а у ОМТ круглый.
GhostBuster
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт, 21-07-2006, 11:36

Сообщение GhostBuster »

Поддерживаю товарища Васюту!
OMT существуют, но вустретить их практически невозможно. Как правило, предпочитают использовать двухполрязационные антенны с подавлением. У вендоров они идут с добавлением X (VHLPx например).

Vasuta, а волновод ваш по весне воды ведро в себя насосёт, если фланцы не замотаете, позеленеет весь изнутри и будете потом беры наблюдать вместо рабочего ствола ))
не знаешь? Спроси у того, кто знает
Ответить