Nemo vs TEMSОбщие вопросы, касающиеся принципов работы UMTS-сетей

Ответить
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

ALP писал(а):Доступность и качество сервиса оптимальнее оценивать с помощью голосового ДТ,а тестировать HSPA - это другая тема
Какого конкретно сервиса?
ALP
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт, 22-04-2008, 12:57

Сообщение ALP »

Возможность доступа в сеть и непрерывность сервиса, если с голосом всё нормально, то можно оценивать HSPA throughput.
Miha
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вс, 02-05-2010, 17:58
Откуда: СПБ
Нетмонитор: N95

Сообщение Miha »

А как HSDPA предлагается оценивать: в BH (бизи аур) и FH (фрии аур) отдельно?
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

ALP писал(а):Возможность доступа в сеть и непрерывность сервиса
Какого?
Видимо, вы забываете, что "возможность доступа в сеть" - нет такого параметра. Или же неправильно формулируете. Например, "доступность сервиса" может быть и при тестировании телефонии (CSSR) и при тестировании данных (AttachSuccess, PDP contex Activate Success). Поэтому при возможности нужно тестировать услуги телефонии и передачи данных одновременно.
ALP
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт, 22-04-2008, 12:57

Сообщение ALP »

Поэтому при возможности нужно тестировать услуги телефонии и передачи данных одновременно.]

Согласен
Аватара пользователя
Ivanych1985
Нетмониторщик
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн, 31-03-2008, 14:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS Investigation 10, SE K800i, W995, G502, Nokia N95

Сообщение Ivanych1985 »

А нафига тогда сеть 2G, по вашему? =) Ее еще никто не сносил. Отвечу -
как раз для этого.
Ну если будет 50%, значит 50% телефонов пойдут болтать из 3G в 2G)
pit
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср, 29-06-2005, 16:01
Нетмонитор: Nokia 6100

Nemo vs TEMS

Сообщение pit »

Всем привет.

Хочу оживить тему. Вопрос касается первоначального топика - Nemo и TEMS. Сейчас есть 2 комплекта TIG - 7 и 9. Озаботились апгрейдом этого добра для поддержки HSPA. Ребята из Anite предлагают засвопить все на Nemo за примерно ту же сумму, что Ascom просит за замену терминалов и апгрейд до TIG13. Сам все жизнь пользовался только TIG - начиная с 3-й версии. Вопрос к тем, кто пользовался обеими системами: какие плюсы и минусы?
udsv
Известный нетмониторщик
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс, 02-01-2005, 16:37

Сообщение udsv »

Что Ascom предлагает как постобработчик? Nemo как измериловка мне нравиться, но вот их Аналайзер не очень-попроси дать попробовать именно их обработчик.
Почему всех так бесит, что я не хочу за них работать?
pit
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср, 29-06-2005, 16:01
Нетмонитор: Nokia 6100

Сообщение pit »

udsv писал(а):Что Ascom предлагает как постобработчик? Nemo как измериловка мне нравиться, но вот их Аналайзер не очень-попроси дать попробовать именно их обработчик.
У Ascom TIG вместе с Route Analysis. Anite - Nemo Analyzer. В самой измерялке интересны также нюансы - кол-во соседей, работа терминалов в режиме сканера и пр.
Аватара пользователя
kid
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Сб, 11-07-2009, 13:29
Нетмонитор: z750i,790i, 800i , N95 , w995 , w760 , Xperia Arc , HTC

Сообщение kid »

pit писал(а):
udsv писал(а):Что Ascom предлагает как постобработчик? Nemo как измериловка мне нравиться, но вот их Аналайзер не очень-попроси дать попробовать именно их обработчик.
У Ascom TIG вместе с Route Analysis.
У Аском уже давно не Route Analysis. У аском Discovery. И идет этот дисковери как отдельная тулза . Но для постобработки темсовых логов она поприятние и пофункциональнее того же Actix'а .
pit
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср, 29-06-2005, 16:01
Нетмонитор: Nokia 6100

Сообщение pit »

kid писал(а):
pit писал(а):
udsv писал(а):Что Ascom предлагает как постобработчик? Nemo как измериловка мне нравиться, но вот их Аналайзер не очень-попроси дать попробовать именно их обработчик.
У Ascom TIG вместе с Route Analysis.
У Аском уже давно не Route Analysis. У аском Discovery. И идет этот дисковери как отдельная тулза . Но для постобработки темсовых логов она поприятние и пофункциональнее того же Actix'а .
Да, посмотрел - идет TEMS discovery 3.0 standard. Сути вопроса это не меняет - выбор встал между TEMS и Nemo...
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

kid писал(а):Но для постобработки темсовых логов она поприятние и пофункциональнее того же Actix'а .
И не только ТЕМСовских ;-)
А по функциональности... Для 99% инженегров функционала "Дискавери" хватит за глаза (т.е. не уступит "Атиксу"), но за меньшие деньги. НО, лично мы ждём, когда аскомовцы переведут "Дискавери" на SQL.
udsv
Известный нетмониторщик
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс, 02-01-2005, 16:37

Сообщение udsv »

Дискавери проси сразу 3.1.1, предыдущие версии глючные. Но с Actix не надо сравнивать, до него еще долго расти. Большие "+" это сохранение проектов, не надо как в Actix каждый раз логи грузить, и индор измерения так же легко создаются а не как в QVP.
Почему всех так бесит, что я не хочу за них работать?
Аватара пользователя
kid
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Сб, 11-07-2009, 13:29
Нетмонитор: z750i,790i, 800i , N95 , w995 , w760 , Xperia Arc , HTC

Сообщение kid »

udsv писал(а):Дискавери проси сразу 3.1.1, предыдущие версии глючные. Но с Actix не надо сравнивать, до него еще долго расти. Большие "+" это сохранение проектов, не надо как в Actix каждый раз логи грузить, и индор измерения так же легко создаются а не как в QVP.
А у тебя я так полагаю ключик на 3.1.1 есть ? =) Дампик мне не сделаешь ? =)
udsv
Известный нетмониторщик
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс, 02-01-2005, 16:37

Сообщение udsv »

:lol: его там нет...
Почему всех так бесит, что я не хочу за них работать?
Ответить