GSM for dummiesОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

GSM for dummies

Сообщение Barabek »

Всем привет!

Вот уж не ожидал, что потребуется помощь в таком вопросе. Предложили прочитать несколько лекций-презентаций на тему работы сети сотовой связи. Это, конечно не проблема, я работаю в техническом направлении уже более 10 лет. Но вся соль в том, что аудитория - это не технари, а люди самых разнообразных профессий (гуманитарии, в основном). Боюсь, что тут требуется некий иной подход, что называется - для чайников. А я же обязательно скачусь к логическим каналам, сетевым элементам и протоколам, что неминуемо гарантирует скуку в глазах слушателей.

Быть может, кто-то сталкивался с такими задачами. Что интересно простому обывателю? Какие картинки показать, чтобы было интересно и захватывающе? Быть может кто подбросит интересные линки...?
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5529
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Несмотря на практичность буржуйских терминов, дорстичь заметно большего понимания в данном случае получится изъясняясь по-русски...
Perun
Известный нетмониторщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Вс, 17-09-2006, 00:24

Сообщение Perun »

Ну неплохие картинки в Ericssonовских учебниках. Приходилось сегодня монтажникам объяснять термины кроссполяризация, сплиттер и ортомодовый трансдьюсер, получилось. Но слишком много ненормативной лексики и аналогий применено было
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Кто предложил, и с какой целью, это важно

А вообще, простому человеку, обывателю, всегда интересно посмотреть как оно выглядит, сколько стоит денег одна "вышка", сколько их всего, и как звонок с одного телефона доходит до второго.
Многие уверены, что телефон звонит прямо на телефон, а вышек - одна-две на город.
Ну и автозал я показал бы, хотя бы видео или фото.
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Сообщение Barabek »

Sila2 писал(а):Кто предложил, и с какой целью, это важно

А вообще, простому человеку, обывателю, всегда интересно посмотреть как оно выглядит, сколько стоит денег одна "вышка", сколько их всего, и как звонок с одного телефона доходит до второго.
Многие уверены, что телефон звонит прямо на телефон, а вышек - одна-две на город.
Ну и автозал я показал бы, хотя бы видео или фото.
Да, я как раз тоже в этом направлении иду. Побольше ярких картинок и интересных историй.
Ответить