Измерения MOS Tems'ом без AQM модулей.Netmonitor GSM/UMTS: от телефонов до измерительных комплексов

Ответить
Ruslik
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн, 09-04-2012, 18:04
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SE K790...Sony LT25i Tems Pocket.

Измерения MOS Tems'ом без AQM модулей.

Сообщение Ruslik »

Друзья, на одном из англоязычных форумов о мобильной связи встретил утверждение, что Tems может проводить измерения PESQ-MOS без применения AQM модулей, т.е. телефон + ПО берут на себя его функции, нужен только call generator на ответной стороне. Один из телефонов, который позволяет проводить такие измерения - горячо любимый W995.
Кто-нибудь сталкивался с таким?
udsv
Известный нетмониторщик
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс, 02-01-2005, 16:37

Сообщение udsv »

Бред
Почему всех так бесит, что я не хочу за них работать?
Аватара пользователя
kid
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Сб, 11-07-2009, 13:29
Нетмонитор: z750i,790i, 800i , N95 , w995 , w760 , Xperia Arc , HTC

Re: Измерения MOS Tems'ом без AQM модулей.

Сообщение kid »

Ruslik писал(а):Друзья, на одном из англоязычных форумов о мобильной связи встретил утверждение, что Tems может проводить измерения PESQ-MOS без применения AQM модулей, т.е. телефон + ПО берут на себя его функции, нужен только call generator на ответной стороне. Один из телефонов, который позволяет проводить такие измерения - горячо любимый W995.
Кто-нибудь сталкивался с таким?
w995 может работать не более чем как просто MRU модуль , для измерений качества вам все равно нужен AQM модуль
udsv
Известный нетмониторщик
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс, 02-01-2005, 16:37

Сообщение udsv »

udsv писал(а):Бред
Немного поправлюсь. Реализация данного функционала заявлялась и на TP на базе Nokia 6720/C5 но данные измерений не соответствуют реальным данным.
Почему всех так бесит, что я не хочу за них работать?
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Может быть речь идет об анализе DL? На UL в любом случае нужна болталка.
Аватара пользователя
kid
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Сб, 11-07-2009, 13:29
Нетмонитор: z750i,790i, 800i , N95 , w995 , w760 , Xperia Arc , HTC

Сообщение kid »

Алексей Березин писал(а):Может быть речь идет об анализе DL? На UL в любом случае нужна болталка.
Действительно . 13-я версия деяствительно посчитала какой то MOS на DL , хз на сколько это соответствует реалиям
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Re: Измерения MOS Tems'ом без AQM модулей.

Сообщение Samara-Mobile.ru »

Ruslik писал(а):Друзья, на одном из англоязычных форумов о мобильной связи встретил утверждение, что Tems может проводить измерения PESQ-MOS без применения AQM модулей, т.е. телефон + ПО берут на себя его функции, нужен только call generator на ответной стороне.
AQM-модуль - это чисто эрикссоновский анахронизм. После покупки линейки TEMS компанией Ascom необходимость в специальных модулях пропала. В аскомовских продуктах для радиотестирования MOS, PESQ и POLQA измеряются как при звонки MS-to-MS, так и при звонке на/с голосовой сервер.
udsv
Известный нетмониторщик
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс, 02-01-2005, 16:37

Сообщение udsv »

Samara-Mobile я знаю какой ты поклонник Ascom. но ты измерь Симфонией MOS MS-MS и измерь его смарт-смарт ( в одном месте) -ощутите разницу
Почему всех так бесит, что я не хочу за них работать?
Ruslik
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн, 09-04-2012, 18:04
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SE K790...Sony LT25i Tems Pocket.

Сообщение Ruslik »

Алексей Березин писал(а):Может быть речь идет об анализе DL? На UL в любом случае нужна болталка.
DL и UL, болталка может быть реализована программно на компе с Tems, к которому подключен телефон. Вчера узнавал у российских представителей Аскома, действительно, такое вроде как собирались сделать, и в новых версиях обещают реализовать. Т.е. предпосылки для этого есть, нет пока реализации, так я понял.
Ruslik
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн, 09-04-2012, 18:04
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SE K790...Sony LT25i Tems Pocket.

Сообщение Ruslik »

udsv писал(а):Samara-Mobile я знаю какой ты поклонник Ascom. но ты измерь Симфонией MOS MS-MS и измерь его смарт-смарт ( в одном месте) -ощутите разницу
Смарт - смарт,что имеется ввиду? и чем отличается от MS-MS, просветите пожалуйста.

Коллеги, меряет ли кто-нибудь MOS Tems`ом? Такой вопрос: совместимы ли AQM модули от Tems 9 с более новыми версиями Tems, такими как 10.5 или 13?
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

udsv писал(а):но ты измерь Симфонией MOS MS-MS и измерь его смарт-смарт ( в одном месте) -ощутите разницу
А должна быть разница? ;-)
Аватара пользователя
kid
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Сб, 11-07-2009, 13:29
Нетмонитор: z750i,790i, 800i , N95 , w995 , w760 , Xperia Arc , HTC

Сообщение kid »

Ruslik писал(а):
udsv писал(а):Samara-Mobile я знаю какой ты поклонник Ascom. но ты измерь Симфонией MOS MS-MS и измерь его смарт-смарт ( в одном месте) -ощутите разницу
Смарт - смарт,что имеется ввиду? и чем отличается от MS-MS, просветите пожалуйста.

Коллеги, меряет ли кто-нибудь MOS Tems`ом? Такой вопрос: совместимы ли AQM модули от Tems 9 с более новыми версиями Tems, такими как 10.5 или 13?
полностью
udsv
Известный нетмониторщик
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс, 02-01-2005, 16:37

Сообщение udsv »

Samara-Mobile.ru писал(а):
udsv писал(а):но ты измерь Симфонией MOS MS-MS и измерь его смарт-смарт ( в одном месте) -ощутите разницу
А должна быть разница? ;-)
:( поэтому и не используем. а для indoor очень бы пригодилось
а ее как раз и не должно быть....
Почему всех так бесит, что я не хочу за них работать?
Аватара пользователя
kid
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Сб, 11-07-2009, 13:29
Нетмонитор: z750i,790i, 800i , N95 , w995 , w760 , Xperia Arc , HTC

Re: Измерения MOS Tems'ом без AQM модулей.

Сообщение kid »

Ruslik писал(а):Друзья, на одном из англоязычных форумов о мобильной связи встретил утверждение, что Tems может проводить измерения PESQ-MOS без применения AQM модулей, т.е. телефон + ПО берут на себя его функции, нужен только call generator на ответной стороне. Один из телефонов, который позволяет проводить такие измерения - горячо любимый W995.
Кто-нибудь сталкивался с таким?
накопал , все выше сказанное касается VoIP телефонии
Ответить