Ascom TEMS AutomaticNetmonitor GSM/UMTS: от телефонов до измерительных комплексов

Ответить
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Ascom TEMS Automatic

Сообщение Samara-Mobile.ru »

Вторую неделю тестирую сей девайс. Буду ещё с месяц его мучить.
Если у кого есть вопросы - пишите, отвечу на что смогу.
AlVer
Нетмониторщик
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт, 22-02-2005, 05:36
Нетмонитор: Nokia 3230,Sagem OT290/260

Сообщение AlVer »

Очень интересует вопрос? Его обязательно ставить стационарно в машину? или есть возможность переставлять с одной машины на другую?
udsv
Известный нетмониторщик
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс, 02-01-2005, 16:37

Сообщение udsv »

ну любой изм. комплекс предполагает возможность его переноса..или уточни вопрос..
Почему всех так бесит, что я не хочу за них работать?
udsv
Известный нетмониторщик
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс, 02-01-2005, 16:37

Сообщение udsv »

особых креплений и жгутов силовых кабелей не предусматривается..
Почему всех так бесит, что я не хочу за них работать?
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

AlVer писал(а):Очень интересует вопрос? Его обязательно ставить стационарно в машину? или есть возможность переставлять с одной машины на другую?
По сути, TEMS Avtomatic - это набор измерительных блоков (RTU), которые можно объединять в единое устройство в крепёжном шасси. Само шасси имеет отверстия для крепления с помощью болтов. В нашем случае мы не стали крепить шасси с RTU жёстко, а просто поставили шасси с двумя блоками RTU на заднее сиденье автомобиля.
У нас каждый блок RTU позволяет использовать 4 SIM-карты (одна - обязательно для онлайн-передачи лог-файлов на сервер, т.е. в измерениях не участвует). Получается, что один блок RTU тестирует услуги телефонии трёх операторов путём звонков с КоллГенератора, другой RTU тестирует услуги передачи данных трёх опсосов.
Если шасси с блоками RTU не фиксировать болтами, то его перенос из машины в машину - дело нескольких секунд.
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

фронтальная часть TEMS Avtomatic:

Изображение


тыловая часть TEMS Avtomatic:

Изображение
AlVer
Нетмониторщик
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт, 22-02-2005, 05:36
Нетмонитор: Nokia 3230,Sagem OT290/260

Сообщение AlVer »

Спасибо очень актуальные фотографии.

Т.е. как я понял - готовый настроенный TEMS Automatic можно передать едущему в очень дальние края сотруднику (мало соображающему в технике) или даже просто водителю, чтобы были произведены измерения. И задачей этого сотрудника установить антенны, включить TEMS Automatic в прикуриватель (что мне кажется не очень хорошо) и все измерения будут проводится?
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

AlVer писал(а):Спасибо очень актуальные фотографии.

Т.е. как я понял - готовый настроенный TEMS Automatic можно передать едущему в очень дальние края сотруднику (мало соображающему в технике) или даже просто водителю, чтобы были произведены измерения.
В любом случае водила должен владеть комплексом, иначе объехав пол региона, он может Вам привести пустые логи. Вы сами удаленно также должны отслеживать собираются ли измерения или нет.
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

V12 писал(а):В любом случае водила должен владеть комплексом, иначе объехав пол региона, он может Вам привести пустые логи. Вы сами удаленно также должны отслеживать собираются ли измерения или нет.
А вот и нет: водитель может вообще не знать, что у него в машине установлен "Автоматик". Лог-файла с какой-то периодичностью сбрасываются на сервер обработки данных, для этого у каждого RTU выделен один из четырёх каналов. Всё управление "Автоматиком" происходит дистанционно.
AlVer писал(а):И задачей этого сотрудника установить антенны, включить TEMS Automatic в прикуриватель
Есть два варианта включения "Автоматика":
1) в гнездо прикуривателя вставляется кабель питания, на штекере которого есть тумблер. При включении тумблера происходит запуск "Автоматика" и измерений. При отключении тумблера "Автоматик" сам завершает измерения и отключается.
2) система питания "Автоматика" интегрируется в систему зажигания автомобиля. Тогда при запуске двигателя автомобиля происходит запуск "Автоматика" и измерений.
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

Samara-Mobile.ru писал(а): А вот и нет: водитель может вообще не знать, что у него в машине установлен "Автоматик". Лог-файла с какой-то периодичностью сбрасываются на сервер обработки данных, для этого у каждого RTU выделен один из четырёх каналов. Всё управление "Автоматиком" происходит дистанционно.
А если зависнет.....
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

V12 писал(а):А если зависнет.....
Тогда с консоли управления отправляется SMS-команда на рестарт. В самом тяжёлом случае - нажимается кнопка Reset ;-D
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

Samara-Mobile.ru писал(а):
V12 писал(а):А если зависнет.....
Тогда с консоли управления отправляется SMS-команда на рестарт. В самом тяжёлом случае - нажимается кнопка Reset ;-D
Ну вот. Когда водила ездит, то кто то должен следить за тем собираются ли измерения или нет, чтобы вовремя подать команду на рестарт.

т.е. по существу как и раньше - работают 2 чела.
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

V12 писал(а):т.е. по существу как и раньше - работают 2 чела.
Не совсем: один человек может контролировать все свои "Автоматики". Скажем, в России у оператора N - несколько тысяч ТЕМС Автоматиков, которые установлены в такси, служебных автомобилях, на рейсовых автобусах и т.п. И один инженегр может управлять этими всеми Автоматиками.
З.Ы. сразу выскажу своё личное отношение к "Автоматику" - лично я против использования этого девайса. Как инженегр-драйвтестер я - категорически против :-) Потому, что не вижу реальной сферы применения: постоянный контроль за сетью (там, где ездят автомобили с установленными девайсами, а не там, где мне нужно) с помощью драйв-тестов - не нужно, для бенчмаркинга есть специализированные девайсы (хотя и "Автоматик" был бы РЕАЛЬНОЙ альтернативой измерительным комплексам типа Symphony и Invex, если бы не заоблачная цена ПО на серверном оборудовании "Автоматика"), для таблшутинга - тоже.
Решения, которые прекрасно показали себя в Европе (где страны - немного больше по площади, чем Москва) - очень часто неприемлемы в России с её просторами и масштабами сетей сотовой связи.
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

Samara-Mobile.ru писал(а):Потому, что не вижу реальной сферы применения
Нет, есть один вариант, когда TEMS Avtomatic - идеальное средство мониторинга: мониторинг VIP-маршрута. Т.е. в автомобиль "толстопузого дяденьки" устанавливается "Автоматик", и при следующей истерики типа "Млять!!! Какого х**я у меня был обрыв?!?!?!?!? Всех нах уволю!!!" при выезде на пикник, инженегры могут посмотреть что там было.
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

Samara-Mobile.ru писал(а):
Samara-Mobile.ru писал(а):Потому, что не вижу реальной сферы применения
Нет, есть один вариант, когда TEMS Avtomatic - идеальное средство мониторинга: мониторинг VIP-маршрута. Т.е. в автомобиль "толстопузого дяденьки" устанавливается "Автоматик", и при следующей истерики типа "Млять!!! Какого х**я у меня был обрыв?!?!?!?!? Всех нах уволю!!!" при выезде на пикник, инженегры могут посмотреть что там было.
Проще "Толстопуза" на BSS и на SSS трассировку поставить.
Ответить