Перехват(подмена БС)-как можно диагностировать?Общие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
Green Arrow
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт, 16-10-2009, 15:35
Откуда: Питерский

Перехват(подмена БС)-как можно диагностировать?

Сообщение Green Arrow »

Я про ситуацию lawful interception gsm. Хоть каким-то образом можно обнаружить, что произошла подмена БС? Можно в ЛС, учитывая щекотливость темы.
Вот как вариант-http://pro-gsm.info/traffic-encryption.html
Но много ли таких телефонов нынче? Может быть какие-то альтернативы?
интересно просто!
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Не читайте на ночь детских книжек :D
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Re: Перехват(подмена БС)-как можно диагностировать?

Сообщение V12 »

Green Arrow писал(а): Но много ли таких телефонов нынче? Может быть какие-то альтернативы?
А Вам зачем?
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

:D
Многих интересует- зачем иногда отключают шифрование в сетях сотовой связи?
Моё имхо - для того, что бы "прошаренные" злоумышленники не пользовались сотовой связью в нужное время и в нужном месте :D
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

Sila2 писал(а)::D
Многих интересует- зачем иногда отключают шифрование в сетях сотовой связи?
Моё имхо - для того, что бы "прошаренные" злоумышленники не пользовались сотовой связью в нужное время и в нужном месте :D
Для галочки это всё.

Если нужно кого завалить или бомбу взорвать, сделают без проблем. СМСку отправят с не "прошаренного" номера и "привет горячий".
Green Arrow
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт, 16-10-2009, 15:35
Откуда: Питерский

Сообщение Green Arrow »

Стоп-стоп! Я сейчас не о бонбе. Меня интересует вполне конкретная техническая ситуация-когда абонент должен каким-то образом быть оповещен о том,что работает не с подлинной БС. Зачем и почему - оставим за кадром.
интересно просто!
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

Green Arrow писал(а):Стоп-стоп! Я сейчас не о бонбе. Меня интересует вполне конкретная техническая ситуация-когда абонент должен каким-то образом быть оповещен о том,что работает не с подлинной БС. Зачем и почему - оставим за кадром.
не совсем понял. Что значит с подлинной БС? Абонов обслуживает один и тот же набор железяк, установленных в данном районе.
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

V12 писал(а):
Green Arrow писал(а):Стоп-стоп! Я сейчас не о бонбе. Меня интересует вполне конкретная техническая ситуация-когда абонент должен каким-то образом быть оповещен о том,что работает не с подлинной БС. Зачем и почему - оставим за кадром.
не совсем понял. Что значит с подлинной БС? Абонов обслуживает один и тот же набор железяк, установленных в данном районе.
а то, что Вас слушают или нет, то знать Вам об этом не нужно. Уведомительные СМС в таком случае не присылают. Важную инфу не передавайте или передавайте, но только на понятном Вам и Вашему собеседнику языке. :D
Nik
Нетмониторщик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт, 05-01-2006, 18:52
Нетмонитор: Nokia6230&6100, SE610&520m

Сообщение Nik »

Тредстартер наверно интересуется возможностью взаимной аутентификации абонента и сети. Наверно озабочен чем то типа безопасных банковских транзакций? Шифрование то тут к какому-месту?
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

Green Arrow писал(а):Стоп-стоп! Я сейчас не о бонбе. Меня интересует вполне конкретная техническая ситуация-когда абонент должен каким-то образом быть оповещен о том,что работает не с подлинной БС. Зачем и почему - оставим за кадром.
Если веришь в подменные станции
Позвони себе с городского тлф или с другого оператора.
Отправь SMS сам себе, ну или MMS с симки другого оператора
Или SMSC тоже фальшивый? :D :D :D
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

Green Arrow писал(а):работает не с подлинной БС
Это что за новые сказки? Что за "неподлинная БС"?
Green Arrow
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт, 16-10-2009, 15:35
Откуда: Питерский

Сообщение Green Arrow »

Таак, похоже я малость форум перепутал... Ладно, коллеги, вот здесь есть наиболее полная информация по сабжу, возможно кто-то прокомментирует.
http://users.livejournal.com/_adept_/90195.html
интересно просто!
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

:D :D :D Эт точно - сюда ты напрасно забрёл, здесь сказкам не верят :D :D :D
Говорил же - не читай детских книжек наночь хотя, можт как раз детские и нужно бы читать.

Попытайся понять, что базовая станция ничто без остальных прибомбасов на Сети. Таких как контроллеры БС BSC, коммутаторы MSC, всякие HLR-s и VLR-s, и много ещё чего.

Ну, включишь ты хрень под названием фальшивая БС.... дальше что?
Отвечаю - НИЧЕГО.
Как бы она не усиралась, телефон на неё не переключится потому, что по своему желанию, САМ телефон никуда не переключается.
Процедурой переключения (хендовера) управляет настоящий BSC и этот настоящий никак не связан с фальшивой БС, и в списке соседей, куда можно делать хендовер, твоя фальшивка не прописана....для Сети её тупо нет.

Повторяю - боишься подделок? - отправляй почаще себе или другим SMS. С поддельной БС (если она существует) SMS доставлены не будут
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

Sila2 писал(а)::D :D :D Эт точно - сюда ты напрасно забрёл, здесь сказкам не верят :D :D :D
Говорил же - не читай детских книжек наночь хотя, можт как раз детские и нужно бы читать.

Попытайся понять, что базовая станция ничто без остальных прибомбасов на Сети. Таких как контроллеры БС BSC, коммутаторы MSC, всякие HLR-s и VLR-s, и много ещё чего.

Ну, включишь ты хрень под названием фальшивая БС.... дальше что?
Отвечаю - НИЧЕГО.
Как бы она не усиралась, телефон на неё не переключится потому, что по своему желанию, САМ телефон никуда не переключается.
Процедурой переключения (хендовера) управляет настоящий BSC и этот настоящий никак не связан с фальшивой БС, и в списке соседей, куда можно делать хендовер, твоя фальшивка не прописана....для Сети её тупо нет.

Повторяю - боишься подделок? - отправляй почаще себе или другим SMS. С поддельной БС (если она существует) SMS доставлены не будут
а вдруг SMS центр в этот момент забарахлит и СМСка не придет. Испугается ведь и поверит в эту чушь :D :D :D
Sila2
Известный нетмониторщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
Откуда: планета Земля
Нетмонитор: N95 8GB, С7

Сообщение Sila2 »

:D :D :D
Да и хрен бы с ним! Главное VAS-ы чтоб попёрли
Ответить