Операторы и Новый Год.Другие темы, косвенно связанные с тематикой сайта и форума Netmonitor.Ru, не вошедшие в другие разделы

Ответить
Аватара пользователя
Лесник
Известный нетмониторщик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Вт, 14-09-2004, 18:18
Откуда: Москва
Нетмонитор: SE t610 TEMS
Контактная информация:

Операторы и Новый Год.

Сообщение Лесник »

Решил узнать, как пережили операторы НГ. Чтобы в следующий раз правильно выбирать место для празднования. :)

Москва
МТС - не умер, хотя наблюдалась некоторая занятость, но в пределах нормы
Билайн - тоже самое, но сдох смс-центр.

Общее резюме:
Подготовились неплохо, ожидал худшего.
Аватара пользователя
shUra
Netmonitor.ru team
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Пн, 26-01-2004, 18:34
Откуда: SPb
Нетмонитор: iPhone5s, iPhone4
Контактная информация:

Сообщение shUra »

Очень полезная информация 8)

Вы в деревне Пердушки отмечали, где 2 дома, или прям в центре Москвы?
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Re: Операторы и Новый Год.

Сообщение Gamlet »

Лесник писал(а):Решил узнать, как пережили операторы НГ. Чтобы в следующий раз правильно выбирать место для празднования. :)

Москва
МТС - не умер, хотя наблюдалась некоторая занятость, но в пределах нормы
Билайн - тоже самое, но сдох смс-центр.

Общее резюме:
Подготовились неплохо, ожидал худшего.
Поделитесь методикой измерений.
И что, по-вашему, "занятость в пределах нормы"?
Explosive
Нетмониторщик
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт, 04-11-2004, 01:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Explosive »

Возле ст.м. Приморская (Питер) в первые 20 минут после НГ, МТС работало. Прозвон с первого-третьего раза.
Аватара пользователя
Лесник
Известный нетмониторщик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Вт, 14-09-2004, 18:18
Откуда: Москва
Нетмонитор: SE t610 TEMS
Контактная информация:

Re: Операторы и Новый Год.

Сообщение Лесник »

Gamlet писал(а):
Лесник писал(а):Решил узнать, как пережили операторы НГ. Чтобы в следующий раз правильно выбирать место для празднования. :)

Москва
МТС - не умер, хотя наблюдалась некоторая занятость, но в пределах нормы
Билайн - тоже самое, но сдох смс-центр.

Общее резюме:
Подготовились неплохо, ожидал худшего.
Поделитесь методикой измерений.
И что, по-вашему, "занятость в пределах нормы"?
Что касается места измерений - с 22.00 до 3.00 проехал половину Москвы. В основном СВ, С, СЗ, З.
В "пределах нормы" - это когда со второй попытки, не больше, прозваниваюсь. Для меня на НГ это вполне норма. Понятно, что мое мнение субъективно. Жаловаться на операторов, говоря, что они полное г...., я не собираюсь, даже Ростелеком умирает в это время. Согласись, что увеличивать емкость сети, только для того, чтобы люди могли в НГ нормально позвонить - бессмыслица со всех точек зрения. НО! По-сравнению с прошлым НГ, когда дозвониться было весьма проблематично, в этот раз операторы справились с потоком траффика.
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Re: Операторы и Новый Год.

Сообщение Gamlet »

Лесник писал(а): В "пределах нормы" - это когда со второй попытки, не больше, прозваниваюсь. Для меня на НГ это вполне норма. Понятно, что мое мнение субъективно. Жаловаться на операторов, говоря, что они полное г...., я не собираюсь, даже Ростелеком умирает в это время. Согласись, что увеличивать емкость сети, только для того, чтобы люди могли в НГ нормально позвонить - бессмыслица со всех точек зрения. НО! По-сравнению с прошлым НГ, когда дозвониться было весьма проблематично, в этот раз операторы справились с потоком траффика.
Cубъективное мнение, говорите - сколько людей, столько и мнений.
Скажите, а каково было распределение отказов в процентах - сколько пришлось на Um-интерфейс, сколько на перегрузки на NSS и т.д ?
Аватара пользователя
Лесник
Известный нетмониторщик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Вт, 14-09-2004, 18:18
Откуда: Москва
Нетмонитор: SE t610 TEMS
Контактная информация:

Re: Операторы и Новый Год.

Сообщение Лесник »

Gamlet писал(а):
Лесник писал(а): В "пределах нормы" - это когда со второй попытки, не больше, прозваниваюсь. Для меня на НГ это вполне норма. Понятно, что мое мнение субъективно. Жаловаться на операторов, говоря, что они полное г...., я не собираюсь, даже Ростелеком умирает в это время. Согласись, что увеличивать емкость сети, только для того, чтобы люди могли в НГ нормально позвонить - бессмыслица со всех точек зрения. НО! По-сравнению с прошлым НГ, когда дозвониться было весьма проблематично, в этот раз операторы справились с потоком траффика.
Cубъективное мнение, говорите - сколько людей, столько и мнений.
Скажите, а каково было распределение отказов в процентах - сколько пришлось на Um-интерфейс, сколько на перегрузки на NSS и т.д ?
Вопросы хорошие, но не ко мне.
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Re: Операторы и Новый Год.

Сообщение Gamlet »

Лесник писал(а):Вопросы хорошие, но не ко мне.
И напрасно!
Практически любой нетмонитор отображает Cause Information Element(причину завершения соединения). Табличка "Cause Information Element Value" есть в спецификации ETSI GSM 04.08. Если у вас Нокия, то это вторая страница нетмонитора, вторая строка, первое число в строке. Так что при желании вы всегда можете оценить ситуацию.
Аватара пользователя
Лесник
Известный нетмониторщик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Вт, 14-09-2004, 18:18
Откуда: Москва
Нетмонитор: SE t610 TEMS
Контактная информация:

Re: Операторы и Новый Год.

Сообщение Лесник »

Gamlet писал(а):
Лесник писал(а):Вопросы хорошие, но не ко мне.
И напрасно!
Практически любой нетмонитор отображает Cause Information Element(причину завершения соединения). Табличка "Cause Information Element Value" есть в спецификации ETSI GSM 04.08. Если у вас Нокия, то это вторая страница нетмонитора, вторая строка, первое число в строке. Так что при желании вы всегда можете оценить ситуацию.
Уважаемый, Гамлет!
Я ценю ваши знания и, думаю, не раз обращусь к вам за консультацией, но если вы заметили у меня Nokia 3650 со всеми вытекающими отсюда последствиями...
Если у вас есть подобная статистика, поделитесь ей с участниками форума.
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Re: Операторы и Новый Год.

Сообщение Gamlet »

Лесник писал(а): Уважаемый, Гамлет!
Я ценю ваши знания и, думаю, не раз обращусь к вам за консультацией, но если вы заметили у меня Nokia 3650 со всеми вытекающими отсюда последствиями...
Если у вас есть подобная статистика, поделитесь ей с участниками форума.
Да, я заметил, что у вас 3650. Но вы же не пояснили, что он у вас без нетмонитора.
Я встречал эти модели с нетмонитором, давно правда.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Re: Операторы и Новый Год.

Сообщение Алексей Березин »

Gamlet писал(а):Если у вас Нокия, то это вторая страница нетмонитора, вторая строка, первое число в строке.
На 6210 в этом месте RLT.
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Re: Операторы и Новый Год.

Сообщение Gamlet »

Алексей Березин писал(а):
Gamlet писал(а):Если у вас Нокия, то это вторая страница нетмонитора, вторая строка, первое число в строке.
На 6210 в этом месте RLT.
RLT находится: на первой странице, во второй строке, последнее значение.
А на следующей(второй) странице, во второй строке, первое число(слева) будет RelR - это оно и есть.
Аватара пользователя
Лесник
Известный нетмониторщик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Вт, 14-09-2004, 18:18
Откуда: Москва
Нетмонитор: SE t610 TEMS
Контактная информация:

Re: Операторы и Новый Год.

Сообщение Лесник »

Gamlet писал(а):
Лесник писал(а): Уважаемый, Гамлет!
Я ценю ваши знания и, думаю, не раз обращусь к вам за консультацией, но если вы заметили у меня Nokia 3650 со всеми вытекающими отсюда последствиями...
Если у вас есть подобная статистика, поделитесь ей с участниками форума.
Да, я заметил, что у вас 3650. Но вы же не пояснили, что он у вас без нетмонитора.
Я встречал эти модели с нетмонитором, давно правда.
Неужели под Symbian есть нормальный монитор, а не эрзац под названием CellTrack?
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Re: Операторы и Новый Год.

Сообщение Gamlet »

Лесник писал(а):Неужели под Symbian есть нормальный монитор, а не эрзац под названием CellTrack?
НетМонитор, не как приложение под Symbian, а как часть прошивки аппарата, вот что я имею в виду.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Re: Операторы и Новый Год.

Сообщение Алексей Березин »

Gamlet писал(а):RLT находится: на первой странице, во второй строке, последнее значение.
А на следующей(второй) странице, во второй строке, первое число(слева) будет RelR - это оно и есть.
Ага, нашел: http://www.mwiacek.com/gsm/netmon/faq_net2.htm
Просто и то и другое значение было 16, поэтому и решил, что дублирование (кое-где такое встречается в Нокиевском НМ).
Ответить