Форум проекта по исследованию сетей сотовой связи NETMONITOR.RU
Вопрос старым связистам.
На страницу Пред.  1, 2

Список форумов -> Оффтопик - Другие темы, косвенно связанные с тематикой сайта и форума Netmonitor.Ru, не вошедшие в другие разделы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Perun
Известный нетмониторщик

Оператор: МегаФон, МТС, Теле2

СообщениеДобавлено: Вт, 05.02.2013 23:07    Заголовок сообщения:

Yarilo писал(а):
kid писал(а):
Denis Insane писал(а):
Sila2 писал(а):
Два варианта:
1) Дождаться когда передатчик выведут на регламент
2) Найти и надеть свинцовые штаны Very Happy

Ко 2-му пункту над добавить еще и "свинцовую шапочку", так как мои коллеги жаловались на головную боль после работ на мачте с неотключенными антеннами GSM.
Так что, в любом случае, отключение передатчика. По заявке или регламент.

Разрешите поинтересоваться , что же это у вас там такие дикие мощности в ГСМ что у людей голова болит ? мож не надо им так много наливать что б не болела ? =)

У нас на одной из крыш, одной из заброшенных фабрик стоят 3 оператора с полноценными БС (900/1800 и 3G). Как-то в один перекрасный момент строители разобрали на металлолом какой-то каркас в месте с нашим контуром заземления кабелероста, находчщегося на крыше. Остался только кусок провода 16мм2 и длиной коло 10 м. соединявший когда-то кабелерост с полосой контура заземления. Дак при подключении этого кабеля к другой заземленной точке происходило искрение (примерно как искра свечи зажигания), что наглядно демонстрирует высокую напряженность МП в конкретном месте в виде наведенного напряжения на проводник.

Ну я возможно ошибаюсь, но если взять полноценную БС, где 900, 1800 и 2100. Имеем 9 секторов с со средней мощностью излучения ватт по 30 => 30*9=270 Вт. Вроде бы порядочно.

В Вашем случае это не ЭМП скорее всего, а просто разность потенциалов между незаземленным и заземленным оборудованием. Суммировать мощности разных диапазонов некорректно. Напряженность эектрического поля обратно пропорциональна квадрату расстояния от источника. Посчитайте расстояние между Вашей головой и мобильным телефоном, возьмите его мощность за максимальные 2Вт, возьмите антенну с ее 40 максимальными (ну даже если на 3 умножить с учетом КНД), рассчитайте для себя на каком расстоянии от антенны безопасно находиться.
Perun
Известный нетмониторщик

СообщениеДобавлено: Вт, 05.02.2013 23:16    Заголовок сообщения:

Да, господа, кроме шуток. Был задан вопрос о работах в 35 метрах от киловаттного передатчика. Я считаю, что если это ТВ, (70-850МГц), то однозначно работы только при отключении передатчика. Тут все-таки и подрядчики иногда проявляются, знать такие вещи необходимо.
kid
Известный нетмониторщик

Телефон: z750i,790i, 800i , N95 , w995 , w760 , Xperia Arc , HTC
Оператор: МТС, и др.

СообщениеДобавлено: Вт, 05.02.2013 23:55    Заголовок сообщения:

Perun писал(а):
Да, господа, кроме шуток. Был задан вопрос о работах в 35 метрах от киловаттного передатчика. Я считаю, что если это ТВ, (70-850МГц), то однозначно работы только при отключении передатчика. Тут все-таки и подрядчики иногда проявляются, знать такие вещи необходимо.

да , 35 метров от 1000 маловато , но не смертельно .
Вопрос во времени работы . Если там одну гайку накрутить - это одно , если танк разобрать и собрать - это другое.

Формально передатчик должен быть отключен , но не всегда желания совпадают с реальностью так что все по ситуации
Yarilo
Нетмониторщик

Оператор: МТС, БиЛайн, и др.

СообщениеДобавлено: Ср, 06.02.2013 10:01    Заголовок сообщения:

Совершенно верно, речь идет о ТВ передатчике, так же там и УКВ передатчики присутсвуют.
Perun
Известный нетмониторщик

СообщениеДобавлено: Ср, 06.02.2013 21:00    Заголовок сообщения:

kid писал(а):
Perun писал(а):

Вопрос во времени работы . Если там одну гайку накрутить - это одно , если танк разобрать и собрать - это другое.

Формально передатчик должен быть отключен , но не всегда желания совпадают с реальностью так что все по ситуации

Головную боль заработать может хватить, а можно и до рвоты хватануть, зависит все еще от индивидуальной восприимчивости.
kid
Известный нетмониторщик

Телефон: z750i,790i, 800i , N95 , w995 , w760 , Xperia Arc , HTC
Оператор: МТС, и др.

СообщениеДобавлено: Чт, 07.02.2013 1:42    Заголовок сообщения:

Perun писал(а):
kid писал(а):
Perun писал(а):

Головную боль заработать может хватить, а можно и до рвоты хватануть, зависит все еще от индивидуальной восприимчивости.

Вот давайте не будем делать страшилок =)

все эти сказки об облысевших релейщиках уже в печенках сидят
Если дядьки и работали когда на совковых железяках в которые дули киловатты то это все в прошлом , нынче грамотный код побеждает грубую силу (я о кодах ридасоломона итд)

так что не надо тут драматизировать !
Если вам нужно накрутить гайку , поправить угол , свернуть азимут итд , то нехер тут парится ! это не альфа лучи ! а получить такое облучение вы и сидя рядом с микроволновкой получите
Perun
Известный нетмониторщик

СообщениеДобавлено: Чт, 07.02.2013 23:07    Заголовок сообщения:

Блин, речь не про страшилки, а про то, что существует 1киловаттный телепередатчик, аналоговый донельзя с амплитудной модуляцией видеосигнала и частотной звукового. Это не про релейки. Ну да и с ними осторожность не повредит, прочитайте хотя бы инструкции производителей с предписаниями где можно находиться при монтаже. У NECа, например четко написано. И предупреждения "non ionizing radiation" неспроста на ODU стоят.
Alphaville0527
Начинающий нетмониторщик

Телефон: 6120c,6720c,c6-00
Оператор: МТС, БиЛайн, Теле2, и др.

СообщениеДобавлено: Ср, 03.07.2013 16:04    Заголовок сообщения:

Кто нибудь видел такие антенны gsm ? Лично мне довелось впервые
По тарелочке видно что это бс мтс и field test показывает высокий сигнал
Sila2
Известный нетмониторщик

Телефон: N95 8GB, С7
Оператор: МегаФон, МТС, БиЛайн, Теле2, и др.

СообщениеДобавлено: Сб, 06.07.2013 12:18    Заголовок сообщения:

Таких не видел
Наверно колениарная антенна с директором для сужения ДН
Видел панельные антенны с директорами впереди.
Список форумов -> Оффтопик Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2