GPRS и базовые станцииОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
Йорик
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:02
Откуда: Обнинск, ВЗП, ПП №16
Нетмонитор: Nokia 3210

GPRS и базовые станции

Сообщение Йорик »

Коллеги, интересует такая вещь, как я понял из литературы по GSM, по внешнему виду антен на БС можно определить, поддерживает она GPRS или нет. Типа там все это завязано на спектр, амплетуду, модуляцию и пр... мол для него нужна немного другая конструкция антненн. Так вот, хотелось бы популярнй узнать об этом вопросе, ибо, как мне кажется, сий вопрос очень важен. Я конечно собрал некоторую статистику... но пока закономерость не могу найти, точнее нахожу, но неуверен в ней... Есть куча фотографий и измерений, но моих знаний в волновой теории явно недостаточно.
Бонч-Бруевич
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс, 29-08-2004, 13:29
Откуда: Питер

Re: GPRS и базовые станции

Сообщение Бонч-Бруевич »

Йорик писал(а):Коллеги, интересует такая вещь, как я понял из литературы по GSM
Вот очень хотелось бы узнать - что же это была за литература?
А у EDGE тоже особенные антены?
Йорик
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:02
Откуда: Обнинск, ВЗП, ПП №16
Нетмонитор: Nokia 3210

Сообщение Йорик »

Вот очень хотелось бы узнать - что же это была за литература?
А у EDGE тоже особенные антены?
Разнообразная литература и бумажная и электронная.
А про ЭДЖ - для Вас это новость? Обратитесь к первоисточникам по теории GSM.
GSMUser
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн, 31-01-2005, 12:15

Сообщение GSMUser »

Йорик
Чушь собачья...
Йорик
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:02
Откуда: Обнинск, ВЗП, ПП №16
Нетмонитор: Nokia 3210

Сообщение Йорик »

Йорик
Чушь собачья...
Очень развернуто, очень обосновано. Спасибо. Сразу видно разбирающегося человека. Побольше бы таких. Ваш пост бесценен.
Vetal
Netmonitor.ru team
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Сб, 14-02-2004, 13:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: RoverPC M1+GpsCell, Motorola

Re: GPRS и базовые станции

Сообщение Vetal »

Йорик писал(а):Коллеги, интересует такая вещь, как я понял из литературы по GSM, по внешнему виду антен на БС можно определить, поддерживает она GPRS или нет. Типа там все это завязано на спектр, амплетуду, модуляцию и пр... мол для него нужна немного другая конструкция антненн. Так вот, хотелось бы популярнй узнать об этом вопросе, ибо, как мне кажется, сий вопрос очень важен. Я конечно собрал некоторую статистику... но пока закономерость не могу найти, точнее нахожу, но неуверен в ней... Есть куча фотографий и измерений, но моих знаний в волновой теории явно недостаточно.
Погоди, вот тут, ты утверждал что знаешь как это определить, мы даже просили тебя рассказать, но ты нам так ничего и не ответил, а теперь что, забыл чтоли? :lol:
Йорик
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:02
Откуда: Обнинск, ВЗП, ПП №16
Нетмонитор: Nokia 3210

Сообщение Йорик »

Погоди, вот тут, ты утверждал что знаешь как это определить, мы даже просили тебя рассказать, но ты нам так ничего и не ответил, а теперь что, забыл чтоли?
Ну не забыл. Просто хочу узнать об этом поподробней. Дабы понять саму суть... докопаться до корней.
GSMUser
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн, 31-01-2005, 12:15

Сообщение GSMUser »

Йорик
Спасибо за комплимент. Я тронут :D
Privat
Известный нетмониторщик
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пт, 06-02-2004, 09:16
Откуда: Питер
Нетмонитор: Nokia

Re: GPRS и базовые станции

Сообщение Privat »

Йорик писал(а):Коллеги, интересует такая вещь, как я понял из литературы по GSM, по внешнему виду антен на БС можно определить, поддерживает она GPRS или нет. Типа там все это завязано на спектр, амплетуду, модуляцию и пр... мол для него нужна немного другая конструкция антненн. Так вот, хотелось бы популярнй узнать об этом вопросе, ибо, как мне кажется, сий вопрос очень важен. Я конечно собрал некоторую статистику... но пока закономерость не могу найти, точнее нахожу, но неуверен в ней... Есть куча фотографий и измерений, но моих знаний в волновой теории явно недостаточно.
Когда включали GPRS, никаких антенн не меняли. Это по простому. А технически - GPRS пользует те же самые трафиковые таймслоты, что и разговор или передача модемных данных, просто их может быть задействовано бОльшее количество под одну сессию и задействуются они, пользуя другие процедуры.
weller
Известный нетмониторщик
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Сб, 24-07-2004, 01:11
Нетмонитор: Ericsson R520m, SE W900 Pocket, SE K790 Tems Pocket+GPS, SE K800 Tems Pocket+GPS,SE Xperia ARC Tems Pocket

Re: GPRS и базовые станции

Сообщение weller »

Йорик писал(а):Коллеги, интересует такая вещь, как я понял из литературы по GSM, по внешнему виду антен на БС можно определить, поддерживает она GPRS или нет. Типа там все это завязано на спектр, амплетуду, модуляцию и пр... мол для него нужна немного другая конструкция антненн. Так вот, хотелось бы популярнй узнать об этом вопросе, ибо, как мне кажется, сий вопрос очень важен. Я конечно собрал некоторую статистику... но пока закономерость не могу найти, точнее нахожу, но неуверен в ней... Есть куча фотографий и измерений, но моих знаний в волновой теории явно недостаточно.
Тебе можно выбросить всю статистику по антеннам.
Тип антенны на наличие ГПРСа не влияет.
Наличие ГПРСа определяется при прописке параметров БС, естественно и наличием ГПРСного оборудования на Контроллере БС.
Т.Е. если есть ГПРСное оборудование то наличие или отсутствие ГПРСа на отдельной БС зависит только от того понажимали мужики кинопки или не понажимали.
Ответить