Книга "The GSM System for Mobile Communications"Общие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Сообщение Gamlet »

Йорик писал(а):
По первому вопросу: общая теория сотовой связи описана во многих, в т.ч. и отечественных, трудах.
Отечественные труды по теории ГСМ. Остается добавить еще - Россия родина слонов. Что уж скромничать-то.
А почему бы и нет?
Видите, сколько здесь теоретиков? А если по всей стране посчитать, то такая толпа теоретиков наберется :)
Уверен, что многие из них сподобились написать что-нить по "теории GSM" :)
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Сообщение Gamlet »

Privat, а вы, случайно, не пишите книги по "теории GSM"? :)
Йорик
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:02
Откуда: Обнинск, ВЗП, ПП №16
Нетмонитор: Nokia 3210

Сообщение Йорик »

Вы правы: ключевым является нулевой вопрос. Под теорией обычно понимается свод общих правил и законов разработки какой-либо темы. В каждом конкретном случае при реализации возникают различные пути достижения цели - технологии.
Только что придумали? Опять ИМХО?

Теория
Теоретическое знание
От греч.Theoria - учение
Теория - форма достоверных научных знаний:
- представляющая собой множество логически увязанных между собой допущений и суждений;
- дающая целостное представление о закономерностях и существенных характеристиках объектов;
- основывающаяся на окружающей реальности.
ОССник
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн, 10-01-2005, 12:34

Re: Теория, практика... Главное - хвост.

Сообщение ОССник »

Privat писал(а): Кто-то сменил ник? :wink:
Вы правы: ключевым является нулевой вопрос. Под теорией обычно понимается свод общих правил и законов разработки какой-либо темы. В каждом конкретном случае при реализации возникают различные пути достижения цели - технологии. Но дабы заставить всё это между собой работать вырабатываются стандарты. Чем более детализирован стандарт, тем больше шансов встречной работы, однако тем меньше раздолья для инноваций.
По первому вопросу: общая теория сотовой связи описана во многих, в т.ч. и отечественных, трудах. Возвращаясь к нулевому вопросу, готов согласиться, что GSM строго юридически - стандарт (как UMTS, NMT, AMPS, DAMPS и та же TETRA), однако у него так же есть свои строгие законы и правила построения, что в свою очередь складывется в теорию.
Аналогично пропуская второй перехожу к третьему вопросу. Упомянутые Вами уважаемые теории так же базируются на других (так же всуе вспомню теории вероятности и относительности), что не отбирает у них статуса теорий. :) А вот с: "теория MPLS", "теория ATM", "теория SDH" - не работал и не сталкивался - специальность другая :D
Извините за любопытство: чью систему обсервИруете?
Отвечаю.
"Теория", впрочем как и любое другое слово, определяется словарем, в нашем случае, толковым. По-моему, Йорик дал определение. На мой взгляд, Ваше понимание теории несколько отходит от общепринятого.
Это первое (анекдот почему-то вспомнил про еврея и золотую рыбку;)).
Второе. Что-то я не встречал "свои строгие законы и правила построения", только рекомендации поставщиков оборудования и стандарты. И книги "Общая теория GSM" или "Частная теория GSM" равно как и "Теорема о сигнальном канале между BSC и MSC" мне на жизненном пути не встречались.

Третье. Технологии, которые я привел, в общем-то по "подходу" от технологии GSM не отличаются. Т.е. я имею в виду, что в частности в MPLS и ATM, где существенно больше математики и статистики, чем в SDH и (на мой взгляд не специалиста) GSM, однако такие вот вещи, как метод leaking basket, описание которого занимает добрых пять страниц с кучей формул и графиков, не требуют каких-то теорий. Они просто есть.
Их выдумывают, проверяют матмоделью и внедряют.
И не пишут никаких теорий, теорем, лемм и прочая прочая прочая.

Ответа на свой вопрос я так и не получил, к сожалению, из чего делаю вывод, что я-таки был прав, фидо живет ;)

Насчет "обсервИруете" - можно подробнее? Не понял сути вопроса.
ОССник
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн, 10-01-2005, 12:34

Сообщение ОССник »

И еще.
Дабы не возникало каких-то сомнений в моем отношении к происходящему в этом форуме, да и в стране в целом, поясню.

Есть некий отдел, который называется "Отдел планирования радиопокрытия". И в нем работает некое количество людей, из которых 60% являются КТНами.
И есть на этом ресурсе раздел в форуме "планирование сетей GSM" кажется называется.
Как Вы, дорогие мои нетмониторщики, думаете, как я буду относиться к суждениям "опытных пользователей" и "гуру нетмониторинга" учитывая тот факт, что я близко знаком с сотрудниками отдела планирования радиопокрытия? ;)

И еще, уж простите мне мой снобизм, позволю себе привести здесь следующую цитату:
"Значит, когда эти
баритоны кричат "бей разруху!" - Я смеюсь.(Лицо Филиппа Филипповича
перекосило так, что тяпнутый открыл рот).Клянусь вам, мне смешно! Это
означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он
вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев - прямым своим
делом, - разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя! Невозможно
в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то
испанских оборванцев! Это никому не удается, доктор, и тем более - людям,
которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор еще
не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны!"
М.А.Булгаков, "Собачье сердце"
Privat
Известный нетмониторщик
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пт, 06-02-2004, 09:16
Откуда: Питер
Нетмонитор: Nokia

Сорри

Сообщение Privat »

ОССник писал(а): Есть некий отдел, который называется "Отдел планирования радиопокрытия". И в нем работает некое количество людей, из которых 60% являются КТНами.
И есть на этом ресурсе раздел в форуме "планирование сетей GSM" кажется называется.
Как Вы, дорогие мои нетмониторщики, думаете, как я буду относиться к суждениям "опытных пользователей" и "гуру нетмониторинга" учитывая тот факт, что я близко знаком с сотрудниками отдела планирования радиопокрытия? ;)
Уважаемые, прошу прощения - надо было отвлечься.
Отдел планирования радиопокрытия с КТНами чей - МФ? Или чей другой, что в принципе без разницы? Близко знакомы? :) А что такое OSS, под чем Вы себя позиционируете? Извините за много вопросов. :oops:
Privat
Известный нетмониторщик
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пт, 06-02-2004, 09:16
Откуда: Питер
Нетмонитор: Nokia

Сообщение Privat »

Gamlet писал(а):Privat, а вы, случайно, не пишите книги по "теории GSM"? :)
Нет, я их изучал. Специальность такая, понимаете-ли :oops:
Йорик писал(а):Только что придумали? Опять ИМХО?
В общем-то да. Кстати, не вижу ничего противоречащего в приведённых Вами формулировках :)
Господа! Был готов к данному развитию событий. Сейчас опять изчезну на неопрелелённое время. Вам удалось сбить меня на ваш флуд - теперь сам грешен. :) Только не воспринимайте мои посты за наезды. А к ФИДО, к сожалению, ни малейшего отношения не имел. Имел большое отношение к GSM :D Практическое. В результате приходит понимание необходимости знания теории (если хочешь делать дело хорошо)
ОССник
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн, 10-01-2005, 12:34

Re: Сорри

Сообщение ОССник »

Privat писал(а):
ОССник писал(а): Есть некий отдел, который называется "Отдел планирования радиопокрытия". И в нем работает некое количество людей, из которых 60% являются КТНами.
И есть на этом ресурсе раздел в форуме "планирование сетей GSM" кажется называется.
Как Вы, дорогие мои нетмониторщики, думаете, как я буду относиться к суждениям "опытных пользователей" и "гуру нетмониторинга" учитывая тот факт, что я близко знаком с сотрудниками отдела планирования радиопокрытия? ;)
Уважаемые, прошу прощения - надо было отвлечься.
Отдел планирования радиопокрытия с КТНами чей - МФ? Или чей другой, что в принципе без разницы? Близко знакомы? :) А что такое OSS, под чем Вы себя позиционируете? Извините за много вопросов. :oops:
Знаком близко.
OSS == Operations Support System.
Privat
Известный нетмониторщик
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пт, 06-02-2004, 09:16
Откуда: Питер
Нетмонитор: Nokia

Ещё раз сорри

Сообщение Privat »

ОССник писал(а): Знаком близко.
OSS == Operations Support System.
ОбсервИруете - наблюдаете. "Оперируете" было бы ещё непонятнее. Просто (видимо нетактично) спрашивал принадлежность. :oops:
ОССник
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн, 10-01-2005, 12:34

Re: Ещё раз сорри

Сообщение ОССник »

Privat писал(а):
ОССник писал(а): Знаком близко.
OSS == Operations Support System.
ОбсервИруете - наблюдаете. "Оперируете" было бы ещё непонятнее. Просто (видимо нетактично) спрашивал принадлежность. :oops:
;)
Оперирую. Обзервирую. Так вот на вскидку, штук 15 систем вспомнилось.
И, заметьте, без теории. Чистая технология!
Privat
Известный нетмониторщик
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пт, 06-02-2004, 09:16
Откуда: Питер
Нетмонитор: Nokia

Re: Ещё раз сорри

Сообщение Privat »

ОССник писал(а): ;)
Оперирую. Обзервирую. Так вот на вскидку, штук 15 систем вспомнилось.
И, заметьте, без теории. Чистая технология!
См. личку :)
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Сообщение Barabek »

Кстати, если я правильно помню рашифровку аббревиатуры GSM, то название искомой книжки может быть:
The Global System for Mobile Communications System for Mobile Communications

:D
Ответить