MultiSIMОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
Кн.Потемкин
Нетмониторщик
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт, 08-04-2005, 15:57

MultiSIM

Сообщение Кн.Потемкин »

Ляпы и многое другое встречается в информационном так сказать поле. Но некоторые вешчи очень заманчивы :) Просто было б очень удобно, особенно когда используешь дешевый GPRS у одного ОПСОСА, а калякаешь у другого. Может эта тема не соответствует основному направлению форума, заранее извиняюсь. Так вот цитирую:
Мы рекомендуем, чтобы Вы купили Мульти-сим -комплект, который включает считыватель SIM-карты и программное обеспечение, чтобы читать данные из Вашей SIM-карты. Он также включает GSM Мульти-симкарту, куда Вы можете ввести данные, какие Вы получили из Ваших оригинальных SIM-карт(ы).
Считыватель карты это устройство куда Вы вставляете свою SIM-карту для извлечения из нее двух данных IMSI и Ki. Эти данные необходимы для клонирования SIM-карты, их Вы вводите в свою GSM 8in1 SIM-карту.
Процесс извлечения IMSI очень простой - занимает не более минуты, извлечение Ki занимает всреднем 2 часа. Ki можно извлечь не со всех карт, извлекается с карт, использующих COMP128 v1 алгоритм (выпущены в основном до 2003 г.), может не извлекаться - COMP128 v2, этот алгоритм пока полностью не взломан. Процесс извлечения Ki может также испортить SIM-карту (получить новую Вы можете у своего провайдера за дополнительную плату).

Чушь конечно, ИМХО. Но интересно, что Вы скажете, знатоки ?
Возможно ли такое ? в принципе

С/e Кн.Потемкин[/i]
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Re: А как же ТЕОРИЯ!..

Сообщение Gamlet »

И ничего это не чушь.

В чем, собственно, сомнения??
Аватара пользователя
Alex Gleys
Netmonitor.ru team
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Сб, 31-01-2004, 03:20
Откуда: spb.ru; Токсово (Лен. обл.)
Нетмонитор: 3310
Контактная информация:

Re: А как же ТЕОРИЯ!..

Сообщение Alex Gleys »

Кн.Потемкин писал(а): <Skip>
извлечения из нее двух данных IMSI и Ki. Эти данные необходимы для клонирования SIM-карты, их Вы вводите в свою GSM 8in1 SIM-карту.
<Skip>
С/e Кн.Потемкин[/i]
8 в 1? Это ты где нашел? :))
А вообще тут очень у многих есть мультисимки, порой даже по несколько штук (у меня у самого 3).
Применительно к Питеру клонируются МТС и Би. МФ только до 2004 года.

PS: кстати, где-то кто-то спрашивал про телефон от Теле2: так вот, там четко видна симкарта Тузиков, значит все же на эпоксидке :)
Alex GLEYS 2:5030/1499
Кн.Потемкин
Нетмониторщик
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт, 08-04-2005, 15:57

Сообщение Кн.Потемкин »

Изучил тему мултисима поподробнее.
Вроде понятно.
Gamlet
Но сомнения остаются:
1. А не получится ли, допустим, если я обращусь за такой услугой, состряпают мне симку с 10 штуками номеров (да да и такое пишуть Alex Gleys) и денежки с моего счета начнут исчезать безвозвратно ?
2. Какова вероятность, что при считывании с рабочей симки, последняя неубьется ?
3. У нас в Красноярске 4 ОПСОСА (МТС, МФ, Би + местный ЕТК), мультисим толька появился, и к нам цивилизация пришла, народ поговаривает не все клонятся, с чем это связано ?

С/у Кн.Потемкин
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Сообщение Gamlet »

Кн.Потемкин писал(а): Но сомнения остаются:
1. А не получится ли, допустим, если я обращусь за такой услугой, состряпают мне симку с 10 штуками номеров (да да и такое пишуть Alex Gleys) и денежки с моего счета начнут исчезать безвозвратно ?
Теоретически, возможно и такое, если исполнитель недобросовестный.
Кн.Потемкин писал(а):2. Какова вероятность, что при считывании с рабочей симки, последняя неубьется ?
Это зависит от многих факторов. В частности, от текущего состояния счетчика проходов хэш-функции COMP128 (при обнулении которого на карте блокируется фукция вычисления COMP128). А также от значения Ki.
Кн.Потемкин писал(а):3. У нас в Красноярске 4 ОПСОСА (МТС, МФ, Би + местный ЕТК), мультисим толька появился, и к нам цивилизация пришла, народ поговаривает не все клонятся, с чем это связано ?
С/у Кн.Потемкин
Это связано, в первую очередь, с используемым алгоритмом анализа COMP128, разрядность вышеупомянутого счетчика, и наличием защиты на карте от слишком частого обращения к хэш-функции (защита есть практически на всех новых моделях СИМ-карт).
Кн.Потемкин
Нетмониторщик
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт, 08-04-2005, 15:57

Сообщение Кн.Потемкин »

Спасибо за ответы!

С/у Кн.Потемкин
Кн.Потемкин
Нетмониторщик
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт, 08-04-2005, 15:57

Сообщение Кн.Потемкин »

В теме "Paging и клонирование симки" обсуждалось, что в сети может быть зарегестрированы две симки одновременно, и что можно в принципе сразу на обоих вещать. Что и такое возможно ? Или такое возможно только при условии GPRSа и смс. А ежели попробовать позвонит с обеих ?

С/у Кн.Потемкин
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Сообщение Gamlet »

Кн.Потемкин писал(а):В теме "Paging и клонирование симки" обсуждалось, что в сети может быть зарегестрированы две симки одновременно, и что можно в принципе сразу на обоих вещать. Что и такое возможно ? Или такое возможно только при условии GPRSа и смс. А ежели попробовать позвонит с обеих ?

С/у Кн.Потемкин
А оно вам надо??
Кн.Потемкин
Нетмониторщик
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт, 08-04-2005, 15:57

Сообщение Кн.Потемкин »

Gamlet
:lol: да нет сопственно. Просто интересно как на это сеть отреагирует.
Э-эх, не уж то не понятно, тяжело это, доки с etsi переводить, я бы даже сказал гиблое дело для человека изучавшего французский язык :D Там сам черт ногу сломит, многие возращаются оттуда ни с чем. Здоровье дороже...предлагаю ящик пива, ну ладно два ящика за перевод основных доков стандарта ГСМ :lol:

С/у Кн.Потемкин
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Сообщение Игорь Ванин »

Кн.Потемкин писал(а):В теме "Paging и клонирование симки" обсуждалось, что в сети может быть зарегестрированы две симки одновременно, и что можно в принципе сразу на обоих вещать.
Просто интересно как на это сеть отреагирует
Нет, не так.
Зарегистрирована будет только та копия, которая взаимодействовала с сетью последней. А первая будет думать, что зарегистрирована, но на самом деле это не так.
При включении второй копии ничего криминального с точки зрения сети не происходит: когда второй экземпляр лезет регистрироваться без предварительного выключения первого экземпляра, с точки зрения сети происходит то же самое, как если бы ты выключил телефон путем вынимания аккумулятора (т.е. без разрегистрации), переставил симку в другой аппарат и включил его.
Теоретически проблемы могут возникнуть только если с двух копий попытаться позвонить одновременно. Практически - не пробовал, не хочу рисковать.

PS. [Moderator's hat ON]
Пожалуйста, называйте темы так, чтобы из списка тем можно было бы понять, о чем там идет речь.
Заголовок этой темы переименован.
[Moderator's hat OFF]
Кн.Потемкин
Нетмониторщик
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт, 08-04-2005, 15:57

Сообщение Кн.Потемкин »

Игорь Ванин
Ну вопщем то похоже на правду...Тэнкс за разъяснения, меня это и интересовало.
На счет темы: сорри, будем стараться. Просто хотелось какую то символичность внести в названия. А то одни Hoppingi да C1 - C2, ведь по темам пробежаться и моно так статью накалякать. В споре, так сказать, в дискусси истина вскрывается (правда не всегда как выясняется потом :lol: ), про etsi вопще молчу...
Хорошо конечно, что есть такой форум. Ладно не буду засорять :)

С/у Кн.Потемкин
Кн.Потемкин
Нетмониторщик
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт, 08-04-2005, 15:57

Сообщение Кн.Потемкин »

>> ...А то одни Hoppingi да C1 - C2, ведь по темам пробежаться и моно так статью накалякать...

Эт я про "сухость"... :)

С/у Кн.Потемкин
Ответить